Горе и депрессия после расставания и потери

Статья предназначена для тех, кто когда-то находился или находится в состоянии депрессии, при котором человек ощущает упадок жизненных сил, чувствует себя несчастным и ничто вокруг не является стимулом для жизни.

Звучащие при этом фразы
«возьми себя в руки, у тебя семья, дети»,
«ты здоров, руки ноги есть»,
«никто не умер, значит нет повода грустить» являются бесполезными.

Почему же депрессия так истощает? Почему человек не может понять своего состояния, при котором так не хочется жить?

Все вокруг становится безразличным. Возникает желание умереть, и перспектива попасть в ад кажется не такой пугающей, поскольку то, что он испытывает сейчас – это уже ад.

Ответ на этот вопрос постараемся найти в статье З. Фрейда «Горе и меланхолия». З. Фрейд обращает внимание на тот факт, что у людей, переживающих горе, и людей, переживающих депрессию, наблюдаются одни и те же симптомы:

  • исчезновение интереса к внешнему миру,
  • потеря способности любить,
  • задержка всякой деятельности.

Человек в состоянии горя нам понятен, мы видим, что он не хочет смириться с потерей близкого. Он болезненно и мучительно приходит к пониманию, что погибшего больше нет. Принятие такой реальности возможно только благодаря механизму горя. Шаг за шагом человек воспроизводит в памяти эпизоды, связанные с умершим, тот как будто становится живым в его внутреннем мире.

Через длительное время происходит смирение с тем, что объект привязанности никогда не вернется к жизни, утрата осознается и наступает момент расставания. Человек становится свободным от сильного погружения в воспоминания, прощается с умершим и с грустью в душе возвращается к жизни.

Если реакцию людей, переживших смерть близкого, мы можем объяснить, то как же объяснить состояние депрессивных людей, имеющих симптомы, как у человека в горе?

З. Фрейд делает вывод: если симптомы в первом и во втором случае одинаковы, то это означает реакцию на потерю значимого объекта. Разница в том, что человек в горе знает, что потерял, и потому так горюет - в отличие от человека в депрессии, где потеря скрыта от его сознания, и поэтому он не может объяснить свое состояние и чувствует себя потерянным.

Дальше З. Фрейд задается вопросами:

  • Почему знание об утрате объекта при депрессии помещается в бессознательную часть «Я» и потому скрыто от сознания, а реакция на потерю не устранена?
  • И почему люди, находящиеся в таком состоянии, ощущают себя ничтожными и жалкими, в отличие от людей, переживающих горе, где опустошается не внутренний мир, а внешний?

Дело в том, что людям вообще свойственна привязанность. Если мы привязались к объекту, нам сложно с ним расстаться. Поэтому очень часто люди, претерпевающие развод, ощущают депрессию.

Например, женщина, любящая своего мужа, разочаровывается в нем. Понимание, что она любила не того мужчину, причиняет ей сильные страдания, так как она не хочет терять его как важного, подходящего для нее объекта любви. Возникает внутренний конфликт между привязанностью к мужу, которого она считала замечательным, и пониманием того, что человек, с которым она живет, не такой уж и хороший. Чтобы сохранить идеального мужа и уберечь себя от расставания с ним, в ее психике осуществляется бессознательный процесс, при котором все плохое, что связано с мужем, помещается внутрь, а все хорошее остается снаружи.

Далее происходит следующее, как говорит З. Фрейд: тень объекта ложится на «Я», когда «Я» становится не «Я», а кем-то другим. То есть та плохая часть, принадлежавшая не этой женщине, а ее мужу, становится частью ее собственного «Я». И ее внутренний мир как бы делится на две части, и та часть, что наполнена агрессией по отношению к супругу, направляется на нее саму.

Поэтому очень часто мы можем слышать от людей в депрессии:

  • «Мой муж такой замечательный, а я такая плохая», 
  • «Я плохой муж, моя жена святая», 
  • «Я плохая мама, мой ребенок сам самый лучший».

На самом деле здесь прослеживается защитный механизм от невыносимого чувства потери. Такие люди винят себя, но не других. Парадокс в том, что, обвиняя себя, они обвиняют другого. Поместить плохую часть значимого объекта в себя означает сохранить с ним отношения, характеризующиеся резкой полярностью любви и ненависти.

Им очень сложно проявлять агрессию на все то, что их фрустрирует. Им легче поместить внутрь все плохое, принадлежащее не им, и тогда они наполняются ненавистью к самим себе и чувством вины из-за сложных внутрипсихических отношений между «Я» и внутренним объектом привязанности.

Например,
человека выжили из коллектива, в котором он проработал много лет, потому что не желают выплачивать пособие по сокращению штатов. Люди, не склонные к депрессии, будут обвинять работодателя. А те, для кого чувство потери непереносимо, будут обвинять себя, ведь для них невозможна мысль, что люди, с которыми так долго работали, являются плохими.  

Сложно расстаться с хорошими представлениями о коллегах - поэтому человек бессознательно интроецирует все плохое, что связано с ними, и вся агрессия направляется не на виновных в его проблеме, а на него самого.

Если в жизни таких людей много фрустрирующих жизненных ситуаций, то их психика переполняется враждебностью к себе из-за невозможности ненавидеть других, таким образом, через суицид они уничтожают других в себе.

И, напротив, люди, способные выражать адекватно агрессивные чувства в ответ на трогающее их событие, никогда не убьют себя, так как не хотели убить другого.

Итак, мы выяснили, чем отличается депрессия от горя,  когда при одинаковых симптомах действуют разные механизмы. Я постаралась объяснить, используя статью великого З. Фрейда «Печаль и меланхолия», состояние людей, испытывающих страдания на фоне депрессии. Буду рада, если мое понимание этой проблемы вам помогло.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ