Есть ли польза от психотерапии?

main_img

Многие люди планируют начать посещать психотерапевта с Нового года.

Но как найти подходящего вам терапевта и понять, насколько эффективна терапия?

Как понять, нужна ли вам терапия?

Мы не всегда понимаем, наступил ли тот момент, когда нужно обращаться к психотерапевту. Но порой в нашей жизни возникают ситуации, которые вызывают негативные чувства и приносят ощущение несчастья, тревоги, хронической усталости и неуверенности в себе. Если вы чувствуете себя эмоционально нестабильным, замкнутым, пессимистичным, если жизнь не приносит радости и вынуждает вас делать то, чего вы не хотите, или наоборот, вы не делаете то, что хотите - то психотерапия может стать для вас спасением.

Как найти подходящего психотерапевта?

Найти психотерапевта достаточно просто. Зачастую это происходит по рекомендации знакомых или через Интернет. Но вот выбрать психотерапевта, с которым именно вам будет комфортно, с которым вы сможете свободно говорить о своих проблемах и переживаниях – это уже сложнее.

Во время первой сессии спросите себя:

  • Нравится ли мне этот человек, комфортно ли мне, понимает ли он меня?
  • Близки ли мне объяснения и рассуждения психотерапевта в процессе терапии, считаю ли я их доступными и понятными?

Нужно найти именно того психотерапевта, который подходит по характеру именно вам и который сможет помочь сбалансировать ваши слабые стороны. Многие пациенты меняют нескольких специалистов, прежде чем находят «своего», с которым сотрудничают дальше – это нормально.

Что должно вас насторожить в психотерапевте?

Опасайтесь тех терапевтов, кто чрезмерно исследует ваше прошлое, а также обвиняет других, в том числе ваших родителей. Бегите от тех терапевтов, которые кажутся вам слишком формальными и отчужденными.

Терапия должна доставлять вам удовольствие и приносить облегчение. Вы можете задавать любые вопросы терапевту и вправе ожидать прямых ответов. Если терапевт переводит разговор на другую тему, это разрушает рабочий альянс и подрывает доверие клиента.

На терапии обсуждают много сложных и тяжелых тем, но вы должны чувствовать себя свободно и вам должно быть комфортно. Если вы избегаете открытости в темах из-за стыда или неловкости, то я рекомендую вам поговорить на терапии о том, почему вы избегаете этих вещей. Хороший терапевт воспримет эту внутреннюю блокаду как источник потенциального роста и найдет правильный путь для раскрытия проблемы.

Что клиент должен делать в промежутках между сессиями?

В промежутках между сессиями происходит полноценная терапия. Вы должны бросать себе вызов каждый день, чтобы преодолеть сформировавшиеся привычки и поступать непривычным для вас образом.

Зачастую в конце каждой сессии я даю своим клиентам «домашние задания», чтобы в промежутках между встречами они смогли работать над проблемами самостоятельно. Хороший способ в терапии: делать заметки о своем состоянии и размышлениями в промежутках между сессиями и потом обсуждать их с психотерапевтом.

Как долго должна продолжаться терапия?

Терапия может быть короткой, и за 10 сеансов у клиентов значительно улучшается эмоциональное состояние. Краткосрочная терапия поможет разобраться в причинах неуверенности в себе, напряжения, тревог или депрессии.

Тем не менее, если некоторые привычки и стили мышления идут очень глубоко, может потребоваться чуть больше времени для терапии. Однако когда у вас достаточно внутренних ресурсов и вы чувствуете себя увереннее и сильнее, когда вам нравится ваша реакция на мир и взаимодействие с другими людьми доставляет радость, вы можете завершить терапию или сделать перерыв.

Могут ли клиенты смотреть страницы психотерапевта в социальных медиа или задавать личные вопросы?

Терапевты могут делиться своими личными событиями или отвечать на вопросы о своей жизни. На мой взгляд, некоторым клиентам такая информация может помочь в формировании ощущения безопасности и доверия.

Как клиенты могут понять, есть ли с терапевтом хороший рабочий альянс?

Вы должны чувствовать, что во время сессии вы вместе с терапевтом работали над общей проблемой. Если вы чувствуете, что вышли после сессии с новой силой и желанием к изменениям - альянс работает.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ