Мальчики развлекаются, а мужчины женятся

main_img

Для создания семьи надо созреть,
захотеть вкладываться в отношения,
иметь желание растить детей.

Готовность при этом выражается: 
- в принятии ответственности за себя и за близкого человека,
- умении справляться самостоятельно со своими эмоциональными состояниями,
- доверять себе и открываться перед другим,
- а также в предвкушении радости от родительской роли.

Но бывает так, что в паре к созданию семьи готов только один из партнеров (чаще это девушка). И такое несовпадение очень сложно разрешить, а иногда и невозможно.

Особенно такая ситуация складывается, когда молодые люди решают сойтись и жить в так называемом гражданском браке. При этом девушка надеется, что гражданский брак со временем перерастет в законный, со штампом в паспорте. И так бывает в жизни. Мы же рассмотрим ситуации, когда молодой человек осознанно или неосознанно находит причины, по которым невозможно жениться.

Вроде бы молодые люди уже не один год вместе, и продолжением отношений должно быть официальное оформление брака, создание полноценной семьи. Однако предложение руки и сердца от парня не поступает. Девушки часто не понимают такой позиции своего парня и не знают, что дальше делать с этим.

Принимают решение о совместном проживании без регистрации, как правило, молодые люди из побуждений попробовать взаимоотношения в безопасной форме. Когда парень с девушкой хотят проверить свои чувства, узнать лучше друг друга в быту, понять, насколько психологически и сексуально совместимы друг с другом. В случае неудачно сложившихся отношений считается, что их проще будет разорвать - без лишней юридической волокиты.

И вот девушка стойко переносит период притирки друг к другу, старается изо всех сил, и парня все вроде бы устраивает, все у них хорошо, если бы только не одно но … Парень не спешит жениться. А время идет, девушка так мечтает, чтобы наконец-то войти в жизнь молодого человека законной супругой, растить вместе детей, быть уверенной в завтрашнем дне.

При этом возникают вопросы:

  • Почему парень не зовет меня замуж?
  • Почему затянулся период проверки отношений?
  • Может, дело во мне? Что я не так делаю?
  • Что это может значить для наших дальнейших отношений?

Случай из практики

Клиентка – Елена, 25 лет.

Уже 4 года живут вместе с молодым человеком, которому 27 лет. Вопрос с женитьбой в последнее время у них обострился. Когда сходились вместе, молодой человек говорил, что нужно присмотреться друг к другу, понять, насколько подходят. Девушка согласилась с его доводами.

Через год сказал, что нужно стать финансово на ноги, чтобы достойно содержать семью. Уже почти два года парень имеет стабильную работу с хорошей зарплатой.

Теперь говорит, что хочет поднакопить денег на собственную квартиру. Елена понимает, что это случится не скоро. Таким образом, вопрос с женитьбой снова откладывается на дальнюю перспективу. Она рассуждает так: «Получается, что просто жить можно и на съемной квартире, а если официально жить, то обязательно в собственной квартире».

Девушка начала сомневаться в искренности чувств молодого человека. Хотя парень ей на это говорит, что его все устраивает и Елена просто «раздувает из мухи слона».

Елена не знает, что делать в этой ситуации – продолжать отношения или разорвать.

Отношения естественным образом должны развиваться.
Гражданский брак действительно позволяет проверить отношения на прочность. Когда выбор делается не в пылу эмоций, а обдуманно, взвешенно, посмотрев вблизи на свою/его избранницу/ка. Другое дело, когда период проверки затягивается и возникает ощущение, что отношения застряли и никак не сдвинутся с мертвой точки.

В такой ситуации стоит задуматься, хотите ли вы действительно выстраивать долгосрочные отношения с этим мужчиной? Важно присмотреться к своему избраннику и разобраться, подходит ли вам этот конкретный человек?

Нужно понимать, что официальный брак предполагает другой формат отношений, более зрелый. Здесь стоят разные цели и жизненные задачи.

  • В гражданском браке фокус в отношениях направлен на удовлетворения своих потребностей в паре. Соответственно, у молодых людей отсутствует мотивация преодолевать трудности совместными усилиями.
  • В официальном браке фокус смещается на развитие себя как личности рядом с другим. В связи с новой потребностью ставятся другие жизненные задачи – выстроить свою собственную ячейку с детьми, действуя с партнером, как единая команда. В таком союзе партнеры готовы взять определенные обязательства за близкого человека перед обществом, а некоторые и перед Богом. Таким образом, появляется мотивация сохранять отношения, невзирая на трудности и соблазны.

Считается, что причина, по которой мужчины не хотят жениться - это незрелость и неготовность брать ответственность за семью. И в некоторых случаях так оно и есть. Однако нежелание мужчины оформить официально отношения может быть вызвано и другими, психологически обусловленными, причинами.

1. Инфантильность

Инфантильность определяется как наличие детских черт в поведении взрослого человека. Она проявляется в неспособности самостоятельно принимать решения и неприспособленности в житейских вопросах. Как правило, такие мужчины делегируют решение всех важных вопросов и проблем женщине.

На такого мужчину можно поднажать и в итоге затащить его в официальный брак. Поскольку ему сложно выдерживать натиск, когда нужно отстаивать свое мнение. При этом важно помнить, что хотеть видеть рядом с собой настоящего мужчину, который будет делать «как я сказала» - это из мира фантастики.

Если изначально вы игнорируете мнение мужчины и берете бразды правления в свои руки, то и дальше вы будете выполнять роль взрослого в ваших отношениях. Вам придется нянчиться, кормить с ложечки, воспитывать и строить вашего партнера. И это тот случай, когда важно дать время созреть мужчине для самостоятельного решения.

Вы можете помочь ему укрепить мужские качества. Для этого необходимо с уважением относится к его мнению, постепенно расширять зону ответственности в бытовых вопросах, поддерживать любые проявление инициативы и самостоятельности. Возможно, почувствовав себя мужчиной в ваших отношениях, он решится на более ответственный шаг – предложит вам руку и сердце.

2. Эгоизм

Выражается в чисто потребительском отношении к миру и людям. Такой мужчина ориентируется только на свои желания. Женщина в таком случае ему нужна, чтобы обслуживать и получать удовольствие. Он способен устроить отношения, где будет непременно ощущать свой собственный комфорт.

Последствия собственной безответственности его мало волнуют и, как правило, расхлебывать их приходится женщине. Ему при этом вполне удобно находиться в гражданском браке, получая все выгоды и особо не вкладываясь.

Лишний груз ответственности официальных отношений будет его отягощать. Однако, если женщина согласна обеспечивать комфортное существование, ничего не требуя взамен, то для такого мужчины это может быть веским основанием рассмотреть ее в качестве будущей жены.

3. Страх близости

То, как складывались наши отношения с родителями, может существенным образом повлиять на все последующие отношения. Так, если в общении с родителями было много тревоги, страха быть непонятым и отвергнутым, то близость воспринимается как собственная уязвимость. Ведь чем ближе и глубже становятся отношения, тем больше нужно будет предъявлять себя настоящего, со всеми своими слабостями.

В таком случае мужчине будет сложно полностью довериться и удерживаться в долгосрочных отношениях. При этом он испытывает амбивалентные чувства, когда, с одной стороны, очень нуждается в близких отношениях, но, с другой стороны – боится и избегает их.

Такой внутренний конфликт может быть причиной, тормозящей развитие более глубоких, доверительных отношений. Из-за центрального конфликта близость-дистанция в отношениях возникает состояние застоя. Мужчина не хочет расставаться, но и вступать в официальный брак, то есть в долгосрочные отношения – боится.

Здесь важно женщине понять, готова ли она принять такую особенность мужчины. И если вам важно сохранить отношения, то предстоит направить свои усилия на выстраивание необходимого климата внутри пары. Стоит учитывать его потребность в дозированном контакте, с уважением относиться к его личным границам.

Необходимо также обеспечить ему безопасное пространство в ваших отношениях, когда он будет уверен, что не встретит шквал критики и недовольства с вашей стороны, если вдруг оплошает. Такой мужчина действительно может долго принимать решение относительно вступления в брак, но, если уже решится на это, то будет верным и надежным спутником по жизни.

4. Идея фикс

Когда желание вступить в брак превращается в навязчивую идею. Партнер выступает лишь как средство, без которого невозможно получить желаемый штамп в паспорте. Либо рассматриваются отдельные характеристики мужчины, но отнюдь не он сам, как личность.

Например, для женщины имеет значение только его финансовая стабильность и надежность, способность обеспечить будущую семью. Тогда мужчина не чувствует своей значимости для женщины, не уверен в искренности ее чувств. Скорее он будет ощущать себя приставкой к фасаду красивой семейной жизни.

Задумайтесь, что для вас важнее: идея семьи или конкретно этот мужчина. Согласитесь, что в отношениях нам всем хочется быть ценными и любимыми. Если вы понимаете, что ваша ближайшая жизненная цель – это создание семьи, то стоит искать мужчину со схожими потребностями.

Если же вам важен данный мужчина – начните уважать его желания и пытайтесь находить компромисс в ваших несоответствиях. Тогда имеет смысл лучше присмотреться к своему мужчине, узнать его, понять ожидания от ваших отношений, представления о своей будущей жизни и какое место вы там занимаете.

В любом случае стоит учитывать, что по-настоящему близкие отношения возможны, когда партнеры не просто выполняют функции в семье, а имеют возможность делиться чувствами и быть услышанными в своих желаниях и потребностях.

Отношения это всегда риск, где невозможно предугадать, чем они закончатся – маршем Мендельсона или расставанием. Даже если вы решились на совместное проживание с мужчиной, это еще не означает, что дальнейшую дистанцию до ЗАГСа вы осилите вместе.

Нужно понимать,
что вашей готовности свить семейное гнездо недостаточно,
ведь в этом процессе участвуют два человека.

И такое несовпадение можно решить, приложив обоюдные усилия в этом направлении. В противном случае лучше обратить внимание на того, с кем будет возможно договариваться и реализовывать свои желания.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ