Нейтрализация стресса

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ СТРЕССА

Нейтрализация стресса и оздоровление организма.

Способы снятия напряжения путем работы с дыханием.

Техника «Дыхание треугольником» Представьте себе, что под пяткой левой ноги у вас находится резервуар с густым голубым воздухом. Вообразите что этот воздух вы можете вдохнуть пяткой. Вдохните и задержите вдох на несколько мгновений в области затылка, а затем выдохните его через пятку правой ноги. Повторяйте это действие некоторое время. Получится, что вы дышите как бы треугольником. Понаблюдайте за собой:

- какого цвета воздух вы выдыхаете правой пяткой(серный, черный и т.п);

- дышите до тех пор, пока выходящий воздух не станет тоже голубого цвета. Голубым цветом подышите еще 1-2 минуты.

Техника «Волна»Сделайте глубокий вдох, сначала с акцентом на выпячивание живота, а затем на подъеме груди. Если смотреть на вас со стороны, то отчетливо будет видно, что ваши живот и грудь вздымаются волной- отсюда и название техники. Задерживать дыхание на пике подъема груди нужно не больше чем на 1-2 секунды. Выдыхать можно медленно, чтобы выдох получился длиннее вдоха. Затем нужно повторить цикл (максимально 5 раз). Подобное дыхание занимает очень мало времени -это его первый плюс. А второй -что уже через 1-3 вдоха вы можете почувствовать легкое головокружение и расслабиться.

Алгоритм дыхания по методу «Бодифлекс» Упражнение выполняется в стойке: туловище чуть прогнуто, руки можно упереть в колени, ноги почти на ширине плеч.

1.    Выдохните весь воздух из легких через рот.

2.    Быстро вдохните через нос (глубоко и шумно).

3.    С силой резко выдохните весь воздух через рот и подожмите диафрагму.

4.    Задержите дыхание на счет 8-10 раз.

5.    Расслабьтесь и выдохните.

Далее весь цикл повторяется. Дышите до тех пор, пока в теле не почувствуете жар. Кстати, в методе «Бодифлекс» есть упражнение, которое автор называет «Сейко», что в переводе с японского означает «Пламя». Действительно, во время этого упражнения в верхней части ног появляется ощущения огня.Использования метода «Бодифлекс» позволяет нам не только стать стройнее, но и вернуть физический ресурс.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ