Наблюдения за… Или о причинно-следственных связях

main_img

Думаю, каждый из вас может поделиться подобной историей жизни, которая будет описана мной ниже. Случилась она со мной в самолете...

Те, кто часто летает, знают, что в период осенне-зимнего сезона достаточно непросто разместиться из-за большого количества верхней одежды, которой заняты все багажные полки.

Я принадлежу к числу тех пассажиров, которые заходят в самолет одними из последних (кроме опаздывающих), дабы не толкаться со всеми желающими быть первыми. И единственное неудобство, которое я считаю по факту мелочью, это разместить свою верхнюю одежду и найти место для сумочки. 

Место мое было расположено в начале салона, и так оказалось, что багажные полки были заняты аварийно-спасательным оборудованием. Будучи опытным искателем места, я открыла багажную полку напротив сидящего, после чего в свой адрес услышала много «приятных» слов про то, как некрасиво занимать чужие места, и что это место может быть необходимо тем, кто опаздывает, но обязательно придет.

Места было предостаточно, у меня маленькая сумочка (дамская), и я было подумала так все и оставить, но неугомонная женщина взывала к справедливости, на что я спокойно ей ответила: «Если из-за моей сумочки возникнут затруднения, я обязательно помогу».

Погрузившись в кресло, а вместе с тем и в рассуждения об этой ситуации, о том, как правильно отстаивать свои границы и интересы, удовлетворять свои потребности, я параллельно наблюдала за той, кто явно научился отстаивать СВОЕ через нападение.

Тем временем пришли опаздывающие, ими было занято совсем немного места в багажной полке, что и продолжило историю и мое наблюдение за происходящим.

В салоне обнаружились еще сумки, которым не нашлось места, и оставшееся багажное место над сидящей бортпроводники начали занимать этими сумками, тем самым вызывая бурю эмоций у нашей женщины, так как они придавливали ее багаж.

Затем, когда пришло время немного расслабиться, оказалось, что у ней сломанное кресло (не опускалась спинка), рядом все время плакал ребенок, ей было жарко и одновременно холодно, не работала боковая ручка для того, чтобы было удобно вставать с кресла. В конце концов, когда она решила выпить чай, в приборах не оказалось ложки (стюардессы сами были удивлены тому).

И так весь 3-часовой полет, вся жизнь этой женщины, ее взаимоотношения с миром на моих глазах за три часа. 

Наблюдая за этим, я задавала себе один единственный вопрос о причинно-следственной связи:

Она так контактирует с миром (негативно, урывисто, резко отстаивая свои интересы) - поэтому мир дает ей такие ситуации!?
                                                                              ИЛИ
Мир так сложился для нее изначально (начало положено в родительской семье) - поэтому она так реагирует на него, научилась жить в таком мире, так отстаивать себя!?

В любом случае для меня как для психолога очевидно, что если она вдруг обратит внимание на происходящее вокруг и изменит способ своей реакции, то в ее мире явно произойдут изменения.

Как-то на консультации (мужчина лет 46, социально успешный):

- Какие у Вас ценности? (Я)

- В первую очередь я ценю добро! (Клиент)

- Почему добро для Вас так ценно!? (Я)

- Потому, что мир злой, агрессивный, в нем не хватает добра, и я стараюсь на это влиять собой! (Клиент)

- Как Вы реагируете на агрессию? (Я)

- Ну, на агрессию есть только один способ реагировать - это агрессия. Иначе тебя задавят!(Клиент)

- Агрессия - это сила или слабость? (Я)

Долгая пауза.

- Давайте представим ситуацию: кто-то рядом с вами отстаивает свои интересы и делает это жестко через агрессию и давление. Почему он это делает так, почему он решает вопрос через крик? (Я)

- Думаю, потому что не знает, как иначе на меня можно повлиять… (Клиент)

- И если вы реагируете так же, криком и давлением? (Я)

- Я такой же, как и он! Как можно тогда реагировать? (спрашивает меня он)… (Клиент)

После чего начался разговор про иные способы реакции, которые без сомнений знал этот мудрый клиент, но мало использовал в совей жизни.

Очевидно, что спокойная, уверенная реакция преобладает по силе в сравнении с криком и истерикой. Подчеркиваю, не избегание, уход, а именно спокойная реакция, в которой ты с достоинством сохраняешь себя и своего оппонента. Но для выработки подобной реакции важно уметь оставаться в системе своих ценностей, а главное, не включаясь в ситуацию, видеть то, что происходит с человеком.

По факту женщина в самолете была в позиции Ребенка, взывая к моей позиции Родителя либо того же Ребенка. И любой мой уход в ту или иную позицию вызвал бы новую волну возмущения, так как я попала бы в ее привычный способ взаимодействия с миром.

Единственный верный способ нейтрализовать ее - это выйти из привычного ей способа контакта. Быть тем Взрослым, который видит детскую реакцию, но реагирует на нее так, чтобы по максимуму сохранить себя и ребенка.

Если вы не знакомы с градацией Ребенок, Родитель, Взрослый - она описана в книге «Люди, которые играют в игры» Эрика Берна.

Однако ж мы говорим изначально про женщину и ее новый способ реакции, а здесь один единственный разумный шаг с ее стороны - это осознание того, каким образом она отстаивает свои интересы (в какой позиции) и корректировка данного способа реагирования. Что без сомнений повлияет на то, как она будет проживать свою жизнь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ