Чтобы никогда ни о чем не сожалеть

main_img

Наша жизнь многогранна и разделена на разные жизненные сферы. Ошибка многих - делать ставку на развитие только одной сферы и при этом придавать решающее значение данному выбору.

Например, женщина решает сделать карьеру, чтобы достаточно зарабатывать и стать независимой финансово от родителей.

Она пашет день и ночь, забывая о своем здоровье и отдыхе, пренебрегая отношениями и общением с друзьями, близкими. Наступает момент, когда, казалось, женщина достигает желаемого и должна быть счастлива.

Однако радости она не испытывает и задается вопросом:

  • Что не так?
  • Почему в душе тоска и печаль?
  • То, чего когда-то так хотелось, вдруг оказалось совсем не нужным?

И здесь стоит задуматься о цене, которую пришлось заплатить во имя мечты.

Ведь иногда нам кажется, что выбор, который мы совершаем, очень важен - настолько важен, что от него зависит ВСЯ наша жизнь. Что там, в будущем, когда будет достигнута цель, человека непременно ждет счастье.

Замечательно, когда есть мечта, и важно к ней стремиться. Ориентируясь на результат, мы, конечно, можем добиваться больших высот. Однако сам процесс часто не замечается – его как бы нет. Мы не замечаем, как мимо нас проходит НАСТОЯЩАЯ жизнь. Ведь она определяется не одним важным решением, а тем, как мы проживаем каждый обычный день.

Жизнь, в которой есть и другие радости – удовольствие от общения, интерес к познанию нового, приятное расслабление от отдыха. И даже когда человек спешит на работу, можно насладиться просто прогулкой, какой бы быстрой или расслабленной она ни была.

И может так случиться, что ваши предпочтения на каком-то этапе изменятся. Так часто бывает, ведь, не попробовав в действительности, трудно определиться – подходит мне это или нет, а в процессе может прийти осознание, что совсем не мое. Тогда и мечта может измениться и приобрести совсем другое направление.

Важно научиться обращать внимание на то, что и как с вами происходит именно сейчас, концентрируясь на настоящем моменте. Не делать все на автомате, по привычке, а замедляться и прислушиваться к себе – хочу я этого или нет, нравится ли мне это. 

Это может подсказать ваше внутреннее ощущение – если есть принятие того, что происходит, то не будет никакого дискомфорта. Если же вы тратите свои силы на тревогу о будущем, преувеличивая значимость своей мечты и делая ставку только на что-то одно, то вы заплатите слишком большую цену. Вы рискуете пропустить многие моменты жизни - и вам будет о чем сожалеть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ