Что может мешать зарабатывать простым и честным людям?

main_img

Непростое в материальном отношении время сказывается на категориях населения.

С одной стороны, время неподходящее для обсуждения таких тем, людям бы как-то семью прокормить, а с другой – самое оно, в этот период особенно обнажается альтруизм на работе и боязнь потерять хоть и не очень приятное, но зато достаточно «понятное» место.

1. Вера в то, что это можно делать только нечестным путем.

Действительно, много историй о том, что люди как-то, где-то и когда-то заработали денег. Но мы не будем здесь считать чужие деньги и собирать слухи со всего мира. Кто как заработал – это их собственное дело, мы не налоговые инспекторы и не правоохранительные органы.

Если Ваш собственный моральный выбор пребывает здесь в сомнениях, поищите людей или их истории, которые собственными способностями зарабатывают больше, чем Вы. Можете не спорить, интеллектуальные способности играют здесь немаловажную роль, а совместно с необходимой долей амбиций это уже неплохой старт. Люди с физическими ограничениями развиваются и зарабатывают, не стоит думать, что все безнадежно.

2. Сценарий жизни.

Ох, уж эти родительские или общественно признанные сценарии развития жизни! Мифы, в которые верят из поколения в поколение, тем самым укрепляя и без того уже сильную связь. Вот, например, некоторые из них:

  • «В нашей семье все люди – простой рабочий класс»,
  • либо наоборот «все умные и пробивные, а ты умом не вышел»,
  • или еще «будешь, как эти спекулянты людей обманывать»,
  • «это вообще не профессия, найди уже нормальную работу»
  • и этот ряд можно продолжать и продолжать.

Важно обратить внимание, что эти мифы о том, как может сложиться наша жизнь, прочно укоренились в сознании. Большинство даже не пытаются проверить, может ли сложиться по-другому, достойны ли они лучшей или совершенно иной жизни, не такой, как «показано» и «правильно».

Ведь так важно, чтобы человек занимался тем, что ему нравится, пусть даже это приносит небольшие деньги, ведь со временем хобби можно превратить в основной доход.

3. Искренняя вера в то, что деньги портят людей.

Достаточно многих и правда испортили. Но не всех и не всегда, хотя есть еще те, кто смотрит и думает так, независимо от того, какой человек на самом деле.

Человека сложно испортить, если внутри есть прочная и надежная основа, а это совершенно не связано с уровнем материального достатка.

Есть одно но: чем больше денег человек имеет, тем больше он включен в то, как выгодно ими распорядиться в разные периоды жизни и с учетом экономических изменений. Это требует много сил и времени, энергии и выступает стрессогенным фактором, но это вполне естественно.

4. Образ добропорядочного, но не богатого человека.

Существует образ интеллигентного, порядочного и не богатого человека. Он принимаем и уважаем в своих и других кругах, не вызывает подозрений в непорядочности и аморальности. С таким светлым образом можно прожить всю жизнь, ни о чем не сожалея, а если и сожалея, то в глубоко в душе.

Но если это человек захочет большего в жизни, то именно его образ может сыграть против него. Найдется много тех, кто напомнит ему, что так не поступают добропорядочные люди.

5. Неуверенность в себе, прошлый опыт, боязнь заявлять о себе.

С неуверенностью можно и нужно работать, это поправимо, главное, чтобы люди, которые находятся рядом, этому способствовали. Часто очень эффективную помощь в этом вопросе может оказать специалист-психолог.

На самом деле, человек как будто заколдован - все, что ему необходимо для предъявления себя, уже есть, но требует доработки. Если его расколдовать, то вряд ли вы сможете его остановить, ему это понравится, он сможет научиться получать удовольствие от жизни, деятельности и своего дохода. Деньги перестанут быть чем-то недосягаемым и грязным.

Каждый человек рожден равным перед другими,
но у каждого были свои условия жизни и воспитания.

Именно эта равность дает Вам право быть больше и выше того, что Вы имеете сейчас.

Желая другого уровня жизни, Вы не ставите под сомнения свои моральные принципы, Вы создаете большую гармонию и комфорт себе и своим близких.

Ведь деньги не страшны сами по себе,
важно, чтобы кроме них в жизни было то, что еще выше и ценнее. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ