Вы не похудеете, если... Это нужно знать для успешной диеты

main_img

Недавно я получила письмо. В этом письме женщина, которая перепробовала множество диет, рассказывает, что сейчас решила попробовать вегетарианство в надежде, что «в этот раз всё получится».

Приведу небольшой фрагмент письма.

«Вы пишете в своих статьях о том, как правильно худеть. Я старалась учесть рекомендации, но невозможно же настолько за всем следить! Мне больше подходит готовая система похудения, в которой написано, какие продукты можно есть, а какие - нельзя. Сейчас я попробую вегетарианство, потому что мне кажется, что для моего веса это будет полезно. Ну и логично же: мясо жирное, а жирное есть нельзя».

Это письмо послужило поводом к тому, чтобы продолжить разговор о заблуждениях про диеты.

Вегетарианство, веганство, сыроедение или энергетическая диета — панацея для худеющих.

Давайте поговорим об аминокислотах.

  • Что это? Это питательные вещества из которых состоят наши белки.
  • Для чего они? Наш организм пользует аминокислоты для роста, выработки и стабилизации разных гормонов, ферментов и антител, а также для восстановления. Они тормозят катаболизм, понижают аппетит и держат в сохранности мышцы. 
  • Сколько их? Двадцать. Восемь из них не синтезируются в нашем организме, а попадают к нам вместе с животной пищей. Всё просто, не даёте их организму — он болеет.

По поводу энергетической диеты.
На баночках, бутылочках, батончиках маркетологи очень красиво пишут, что с вами будет, но это опять сказки. Красивые натуральные компоненты пестрят на этикетках. А вы уверены, что это натуральное хозяйство хоть что-то хорошее принесет в ваш организм? Тем более в таких дозировках.

Вот чего больше всего в таких бутылочках - так это сахара или его заменителей, а он усложняет процесс вашего похудения. Как правило, в энергетических диетических продуктах используют самое дешёвое сырьё. Продавцы масс-маркет не хотят, чтобы вы худели — они хотят, чтобы вы покупали. Если вам очень хочется кушать, а по пути особо ничего нет — подкрепитесь кефиром или белковым коктейлем.

Продукты с удивительным сроком годности.

Попробую напомнить Минздрав — не питайтесь консервами.
Консервы — пища экстренной необходимости.

Еда перед помещением в банку подвергается сильной термической обработке, её структура разрушается. В общем, получается биомасса, которой можно набить живот в случае крайней на то необходимости. Для того, чтобы эта биомасса имела вкус, на помощь идут ароматизаторы, красители, усилители вкуса.

Ну и о пользе консервантов что-то не написано ни одной книги. На выходе мы получаем желудочно-кишечные расстройства, аллергию и другие схожие заболевания.

Жир выводится в результате разогревания тех или иных частей тела.

Повторюсь: жир «удаляется» из организма под воздействием окисления.
Но всё ещё находятся люди, которые верят в термопояса и обматывание пищевой плёнкой. Ну, или салонную процедуру обертывания. Или ходят в сауны хорошенько «пропотеть» и, как следствие, похудеть...

Обратите, пожалуйста, внимание: когда вы потеете в результате таких процедур — из организма выводится не жир, а пот. И в этом поте жира нет. Зато запертый под плёнкой пот может «украсить» вашу кожу сыпью и прыщиками.

Ну и напоследок — каждую диету и физические нагрузки стоит правильно и индивидуально подбирать, желательно со специалистом. Важно вести дневник питания и нагрузок, производить антропометрические замеры несколько раз в месяц.

Сейчас давайте соберем воедино всё,
что нам известно о правильном похудении
(вы же ознакомились с другими моими статьями на эту тему? :)

  • пить столько, сколько нужно;
  • кормить себя по утрам;
  • принимать пищу раз в 2-3 часа или хотя бы перекусывать в это время;
  • заниматься любой физкультурой не менее часа в день или 2-3 раза в неделю по 2 часа;
  • обязательно потреблять жиры;
  • помнить, что «волшебных таблеток» и чаёв для похудения не существует, как и не существует жиросжигания от локального термического воздействия;
  • внимательно относиться к вегетарианским диетам и некачественным биодобавкам;
  • избегать консервированной продукции.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ