Когда в доме новорожденный

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

В семье появился малыш!

Для родителей его появление – огромная радость. Окружающие малыша взрослые люди сосредоточены на том, чтобы с ним было все в порядке.

У него самая красивая люлька и ровные стопочки выглаженных вещичек в детском шкафу. Замечательные игрушки, которыми заполнили комнату, ждут, когда их маленький хозяин подрастет и будет с ними играть. Постоянным вниманием и заботой родители передают самое главное к нему чувство – любовь!

В данном материале будет рассмотрен период первого месяца жизни, в ходе которого маленький и беспомощный человечек интенсивно начинает развиваться.

Самое важное для родителей на этом этапе помнить, что их внимание должно быть направлено на три серьезнейшие составляющие развития ребенка:

  1. физическое развитие;
  2. психоэмоциональное развитие;
  3. интеллектуальное развитие.

Физическое развитие, особенно в первый месяц жизни ребенка, обусловлено качественным уходом и питанием. Многим может показаться, что это естественные процессы – покормить, искупать, нежно погладить, позволить принять воздушные ванны (при соответствующей температуре воздуха в комнате).

Особое внимание хочется уделить питанию.
Как известно, младенец на момент выписки теряет 100-300г своего веса. Далее его вес, по рекомендациям педиатра, предполагается проверить через один месяц. Но в течение этого месяца родителям необходимо наблюдать как за поведением малыша, так и за изменениями, которые могут быть заметны даже визуально (у него должны округляться щечки и полнеть тело).

Если грудного молока ему достаточно, то процесс кормления будет занимать от 10-ти до 20-ти минут времени. Есть примеры молодых мам, которые часами высиживали со своими младенцами, стараясь их накормить, но в результате спустя месяц вес малыша прибавился на 150-200 гр.

В связи с этим, стоит проверять вес новорожденного не реже, чем через 7-10 дней. Если в течение месяца детки должны набирать, как минимум, 800-900г, то за 10 дней – от 250-300г будет нормой. Один из верных способов быть в курсе веса ребенка – это приобретение весов для младенцев.

Очень много случаев, когда молодые мамочки, обнадежив себя регулярными визитами педиатра, не искали причины плохого сна ребенка. И только через месяц понимали, что ему необходимо либо смешанное питание, либо полный переход на молочные смеси. Как только питание нормализовывалось, ребенок в первую же неделю становился крепче, набирал вес, и у него восстанавливался сон.

Что касается прогулок, то они тоже неотъемлемая часть полноценного физического развития. Режим прогулок выстраивается в зависимости от времени года и особенностей климата, проконсультировавшись с доктором.

Психоэмоциональное развитие. С самых первых минуток и часов своей жизни малыш начинает узнавать голос своей мамы. Его звучание отличается от того, которое он слышал, находясь в утробе. Ведь там еще он слышал и биение сердца матери, и работу ее пищеварительной системы.

Очень важно в этот период, помимо ласковых слов, которых никогда не бывает много, уделить внимание тактильной стороне общения с ребенком. Именно через ощущение прикосновений детки получают не только физическое тепло, но и эмоциональное. Легкие, поглаживающие движения, разминание пальчиков ручек и ножек – отличные упражнения, как для физического, так и для психоэмоционального развития.

Разговаривать с ребенком нужно при любом контакте с ним:

  • во время смены подгузника,
  • когда купаете,
  • в минуты бодрствования.

Нежным и ласковым голосом можно объяснять ребенку то, что делает мама. Он не понимает смысла слов, но реагирует на интонации. Можно сопровождать эти занятия рассказом стишков и потешек.

К первому месяцу жизни малыш должен научиться узнавать лица и голоса близких ему людей. В связи с этим важна вовлеченность папы в процесс взаимодействия с ребенком.

Упражнение:
Встаньте возле кроватки так, чтобы малышу не было Вас видно, и назовите его имя. Посмотрите за его реакцией. После этого можно повторить несколько раз. Через некоторое время он станет поворачивать свою головку в сторону, откуда слышит звук. Так же можно играть, используя погремушки, пищалки и колокольчики. По окончании малышу нужно показать предмет, чтобы он его разглядел.

Умение держать головку к концу первого месяца – важный показатель развития.

Упражнение:
Регулярно нужно выкладывать кроху на животик, поглаживая спинку и помогая поднимать головку. Таким образом, будут укрепляться мышцы шеи и спины. Обязательно комментировать его действия добрым и нежным голосом. Можно использовать во время этого занятия стишки или песенки.

Главный признак окончания периода новорожденности – это комплекс оживления.
Показатель того, что эмоциональная сфера стала развиваться – улыбка малыша при виде знакомых ему близких людей.

Что касается интеллектуального развития, то в период первого месяца жизни для него формируется отличный фундамент. Чем больше он будет слышать речь и получать внимание к себе, тем эффективнее будут развиваться его познавательные психические процессы, такие, как восприятие, мышление, память, речь, внимание, воображение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ