Спокойные отношения - это не про вас?

main_img

Кто не хочет семейного спокойствия,
уверенности и счастья в отношениях?

Хотят-то все, но вот у большинства не получается даже тихо мирно поговорить.

А как хочется спокойно прийти домой, поужинать и провести приятный вечер, в общем, просто отдохнуть…

Но не тут-то было. Многие семьи живут по принципу: «а на тебе как на войне». Естественно, настроение портится, это накапливается, и так по замкнутому кругу.

Итог – развод. Который почему-то объясняют как «мы не сошлись характерами». А этот «характер» может быть только у одного партнёров...

Этот текст больше посвящен женщинам, но мужчины также увидят свое, если захотят.

Первое, что мы делаем для порчи отношений,
это когда приносим из внешнего мира свое недовольство, плохое настроение и раздражение - домой. И сливаем это на партнера. Накричал начальник, позавидовали подруге, кто-то подрезал на дороге, не хватило денег что-то купить - вы расстраиваетесь, а потом несете все в дом.

А дома партнер, который не имеет к происходящему вообще никакого отношения. Он вообще не при делах, сидит себе спокойно. Но вы же злая, у вас накопилось… Нужен слив, и самый доступный для этого повод – докопаться до него. И тут мельчайшая оплошность со стороны партнера (не так сделал, не так посмотрел, не туда положил или вообще не положил), которую в хорошем настроении вы бы и не заметили - и все, начало скандала положено. А дальше не разберешь, кто прав, а кто нет.

Здесь важно понимать и отделять происходящее с вами во внешнем мире и не приносить это в дом! Оставляйте перед входной дверью все, что произошло плохого за ваш день.

Если у вас есть неразрешенная ситуация, которая тревожит, то попросите партнера помочь с решением. Это вполне можно делать спокойно и разумно. На то он и ваш партнер, чтобы помогать, а не быть трубой для слива негатива - помните это. И берегите отношения.

Обратная ситуация, когда женщина сидит дома и у нее много энергии, а девать ее некуда. В магазин сходила, на маникюр, с подружкой поболтала – но этого мало. И тут, опять же вечером, приходит он. А энергии много – надо с ним о многом поговорить, женщине же скучно. Вообще, за скукой всегда стоит агрессия. Это такая «злость без повода».

И это выливается на партнера в виде разных разговоров или «пойдем куда-нибудь?». А он устал, ему надо отдохнуть – помолчать. Ему нужно время осмыслить день и отключиться от него. Женщина же это считывает как «я тебе не интересна, у тебя нет на меня времени, ты меня не любишь, тебе со мной не интересно». И снова скандал.

Замечательную женскую энергию важно и необходимо пустить в нужное русло. Найти дело, которым вы будете сильно заряжены и будете им грезить. Простым языком – занять по максимуму время с пользой для себя. И чем больше – тем лучше. Тогда, когда жизнь играет красками, меньше ненужного внимания уделяется партнеру, и он от этого только счастлив. А счастлив вдвойне, когда будет видеть ваш сияющий взгляд и довольное личико от заслуженных успехов. Трудитесь над тем, чтобы разнообразить и занять свое время.

Привычка ворчать и пилить мозг.
Видеть только белое или черное – чаще черное, совершенно не задумываясь про контекст: прямо сейчас меня это не устраивает, и все! И это может присутствовать вне зависимости от того, работаете вы или нет. Сложный у вас день или нет, есть энергия или отсутствует. Вот просто вы такая – все время нудящая, ворчливая и недовольная. Под этим может лежать все, что угодно:

  • недоверие к партнеру;
  • неуверенность в себе и завтрашнем дне;
  • отсутствие безопасности и комфорта рядом с ним;
  • ревность, особенно если беспочвенная;
  • отсутствие собственных целей;
  • зависть к другим парам (у них все хорошо, и вы хотите так же);
  • ваши представления о семейной жизни не совпали с реальностью;
  • не хватает денег на женские хотелки;
  • подружки выносят мозг, что ты достойна лучшего или что он плохой, или рассказывают, как у них все замечательно, а вам нечем похвастаться.

Главное, что у вас есть повод. И еще раз напишу – ваш повод может не иметь ничего общего с партнером, он может быть не виноват. Если проблема в том, что вам с ним действительно не комфортно – он вам изменяет, вы это точно знаете и это доказано, то это одно. А если ничего негативного не приходит от мужчины, но вы все равно ворчите – то сначала вы портите вечер, потом день, потом неделю, а потом ни вы, ни он этого не выдержите.

Найдите причину недовольства.
Самый главный вопрос - это внутри или снаружи? Если есть реально измеримый вред от партнера, на который вы реагируете, то надо просто собраться с силами и уйти! Не надо портить жизнь ни себе, ни ему! Если с другим партнёром вы себя так не вели, опять же – задумайтесь. Если причина все же внутри (а чаще всего она внутри), то важно с ней разобраться. Найти корень зла поможет целенаправленное изучение себя: почему вы поступаете так или иначе в каждой ситуации, найти общее.

Но перед этим...

Есть большая вероятность, что вы просто устали и вам нужен отдых. Подумайте, как вы можете отдохнуть, чтобы привести мысли в порядок. После отдыха можно посмотреть трезвым взглядом и оценить реальное положение.

А реальность такова, что портить отношения без реального повода вам не надо. Отношения надо беречь, наши партнеры нам встретились не для того, чтобы мы сливали на них то, что у нас внутри. Справляться со своим напряжением и негативом – задача только ваша. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ