Как из несчастья сделать счастье?

main_img

«Как-то раз осел упал в колодец и начал жалобно кричать, взывая о помощи. Его крики услышал хозяин, прибежал и развел руками, потому что вызволить ослика из колодца ему было не под силу.

Тогда хозяин решил: "Осел мой уже старый, и ему немного осталось, а я как раз собирался прикупить молоденького осла. Этот колодец совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы не убить двух зайцев сразу – я засыплю старый колодец, да с ним и ослика заодно".

Он позвал своих соседей. Все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел тут же понял, что ему грозит, и громко завопил, но люди и вовсе не обращали внимания на него и молча делали свою работу.

Но вскоре ослик замолчал. Все заглянули в колодец и увидели следующую картину - каждый ком земли, который падал на спину ослика, он стряхивал под себя и приминал ногами. К всеобщему удивлению, таким образом ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!»

Эта притча показывает, что в жизни каждого из нас бывают неприятности и проблемы, и они, конечно же, ещё будут. Но относиться к ним надо мудро и спокойно, "стряхивать" и "приминать" каждый кусочек, чтобы подняться выше.

Как вы можете сделать это уже сегодня,
не откладывая в долгий ящик и не уповая на то, что когда-нибудь вы посетите тренинг или семинар, который-таки изменит вашу жизнь коренным образом, и вы станете счастливыми?

В этой статье я поделюсь одним очень простым и эффективным методом.

Для начала немного предыстории... В этой жизни не существует счастья и несчастья в голом виде, есть только наше отношение к той или иной ситуации, которое окрашивает ее в цвет счастья или несчастья. Иными словами, мир таков, каким мы хотим его видеть.

Наверняка вы не раз уже слышали эти слова и, конечно же, с ними согласны.
Здорово, если вы это понимаете и принимаете.
Но скажите, помогает ли вам это знание быть всегда счастливым?

Даже если вы это понимаете, но все равно страдаете, возможно, дело в том, что вы не научились применять это знание в своей жизни? Ведь мало знать что-либо в теории, нужно еще уметь это знание использовать в жизни. Иначе само знание мертво.

Так как же можно применить это знание на практике, то есть в повседневной жизни? Я предлагаю очень простую методику, технику, которая подходит ЛЮБОМУ человеку, вне зависимости от его пола, социального статуса, возраста, физического, психо-эмоционального состояния и других параметров.

Суть методики состоит в переоценке значимых, негативно окрашенных событий, которые произошли в течение дня или вообще в течение вашей жизни. Все мы так или иначе сталкиваемся с какими-то неприятностями, трудностями и препятствиями. Начиная от менее значительных, как то, что кто-то наступил на ногу в транспорте, сломалась машина, одолела простуда и так далее, и до более значительных - уволили с работы, известили о болезни, поругались с лучшим другом и так далее.

Переоценка означает возможность найти в любой, абсолютно в любой ситуации что-то хорошее, выделить и поставить на первое место это хорошее, придать бОльшую значимость ему. Таким образом, ситуация для вас перестает носить негативный характер. Конечно, я не говорю о крайне тяжелых для человека ситуациях, каких-то потрясениях и огорчениях, как, например, потеря близкого человека. Это очень глубокая тема, которую с наскока не преодолеть, требующая от человека глубинной личностной перестройки.

В сущности, эта методика уходит корнями в такое психологическое понятие как «позитивное мышление». Позитивное мышление - это умение правильно реагировать на проблемы, которые приходят в нашу жизнь. К ним нужно научиться относиться позитивно. Нужно понять, что мироздание любит нас и таким образом дает руководство, указывая на наши несовершенства. Трудности, приходящие в нашу жизнь, нужно воспринимать не как наказание, а как урок, как обучение. В этом и состоит позитивное мышление.

Итак, чтобы научиться позитивному мышлению и реализовать свое знание на практике, я предлагаю технику

"Перепросмотр дня"

  1. В конце дня уделите немного времени самому себе. Найдите спокойное место, где будет тихо и никто вас не отвлечет.
  2. Сядьте на стул, держите спину прямо, расслабленные руки положите на колени. Не скрещивайте ноги и руки. Займите удобную для вас позицию, чтобы тело было одновременно расслаблено, но в то же время в тонусе, чтобы вы не заснули. Закройте глаза.
  3. Сделайте серию спокойных вдохов и выдохов, понаблюдайте за своим дыханием, за своими ощущениями в теле. Наблюдение за своим дыханием позволяет успокоить ум.
  4. Когда ваш ум утихнет, начните прокручивать свой день в памяти, от пробуждения и до настоящего момента, вспоминайте последовательность своих действий и событий, обращая внимание на сопутствующие эмоции и переживания.
  5. Найдите какой-то негативно окрашенный для вас момент, событие. Задержите свое внимание на этом событии, осознайте его.
  6. Задача на этом этапе пересмотреть отношение к нему. Найдите в нем что-то позитивное, хорошее, какую-то пользу, может быть, некое послание для вас.
    Вам помогут следующие вопросы:
  • Для чего мне нужно это событие?
  • Какой урок я могу из него вынести, чему оно меня учит?
  • Какие хорошие качества мне нужно в себе развить благодаря этому событию?
  • От каких негативных качеств стоит избавиться? На какие мои несовершенства указывает это событие?

Посмотрите теперь на это событие, но уже по новому.
Что изменилось в вашем отношении к нему?

Таким образом, в вашем восприятии произойдет переворот этого события с негативного на позитивный.

Не верьте мне на слово!
Проверяйте. Экспериментируйте.

Эта методика гибкая, и она раскрывается в каждом человеке по-своему. Кто знает, может быть, в ходе выполнения этой техники вам придет какое-то новое, свое понимание, которое именно вам поможет произвести переоценку события с негативного на позитивное.

Упражнение можно (и нужно!) делать каждый вечер.

Такой опыт позволит вам в течение дня пересматривать сразу же происходящие с вами, казалось бы, негативные события и превращать их в позитивные, не откладывая до вечера!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ