Как создать необходимый настрой в стрессовых ситуациях или как справиться со стрессом?

main_img

В прошлых столетиях люди, попавшие в кораблекрушение и оказавшиеся на необитаемом острове вдали от цивилизации, умирали от голода за 3-4 дня (Робинзон в реальности прожил 3 года, но это случай не типичный), хотя мы знаем, что человек может прожить без еды до месяца.
Их убивал не голод, их убивал стресс.

Ученые проводили эксперимент - на мой взгляд, эксперимент жестокий, они топили мышей (видимо, для поиска истины иногда нужны жертвы). Они помещали мышь в сосуд с водой и засекали, через сколько времени она утонет. И так много раз, со многими мышами.

Установив среднее время, которое может продержаться мышь, они стали извлекать животных до того, как они утонут, и давать отдохнуть, а затем опускали их в воду снова. У этой партии подопытных время продолжительности жизни в эксперименте (на плаву) увеличилось примерно в 5-10 раз.

Ученые продолжили эксперимент уже со второй партией - мыши, изъятые из воды второй раз и отдохнувшие, держались на плаву до получаса, хотя первые тонули через 1-2 минуты.

Время продолжительности сопротивления неблагоприятным обстоятельствам определялось не умением плавать (так быстро даже человек не учится), а уверенностью животного в своих возможностях и в способностях к выживанию.  

Какие возможности сопротивлению стрессовым обстоятельствам скрыты в каждом из нас? Подумайте, во сколько раз Вы можете повысить свою эффективность в необычной стрессовой ситуации (в соревнования, на экзаменах, при собеседовании), если будете находится в нужном эмоционально-психологическом состоянии.

Для этого мы приведем ряд техник, которые помогут Вам в этом.

В полную чашку вы ничего добавить не можете, её сначала надо очистить от содержимого. Чтобы наполнить себя ресурсными состояниями, нужно убрать нересурсные: страх, тревогу, беспокойство, плохое предчувствие, мандраж.

Первую технику мы называем Аптайм.
Все вижу, слышу, чувствую. Полностью нахожусь здесь и сейчас.

Упражнение состоит из четырех частей.

Сядьте, расслабьтесь и расфокусируйте перед собой взгляд так, чтобы одновременно видеть крайние боковые правую и левую точки. Для того, чтобы вызвать эмоцию, в человеческом сознании из фона должна появиться значимая фигура. Смотря таким образом, Вы все фигуры убираете в фон - соответственно, устраняете эмоции.

Так же делаем со слухом. Слушаем всё, ничего не выделяя - всё в фон. То же самое с ощущениями: почувствуйте одновременно всё свое тело или хотя бы две руки, две ноги, лицо, бедра одновременно.

Теперь соединяем всё вместе: всё вижу, всё слышу, всё чувствую одновременно. Если это получится, Вы попадёте в особенное состояние, в котором нет эмоций. На тренингах по эмоциональному интеллекту мы учим людей входить в это состояние и держать его, пока другие своими действиями и словами пытаются их отвлечь.

После того, как мы очистили себя от негативных эмоций, будем наполняться ресурсными состояниями. Здесь вспомним про эксперимент с мышами - хорошо, что у нас более развитое сознание, и мы можем делать то, что недоступно им.

Вам нужно представить, что событие уже произошло и закончилось, вы удовлетворены результатами своих действий. Хорошо бы об этом кому–то рассказать и увидеть подтверждение реальности этих событий в глазах тех, кому Вы рассказали (пусть Вам помогут). Теперь Вы абсолютно убеждены в том, что способны справиться с этой задачей, так как уже прошли её. От силы Вашей веры будет зависеть спокойствие.

Третье упражнение относиться к телесно-ориентированному. Оно основывается на том, что эмоции или состоянию человека соответствует его кинестетика - поза, жесты, мимика, мышечный рисунок напряжений и расслаблений. И здесь у нас есть хорошая новость: через управление своим телом мы можем управлять эмоциями.

Вот примерный оптимальный перечень состояний, который нам нужен:

  • расслабленность,
  • открытость,
  • уверенность,
  • победа,
  • энергия,
  • игра,
  • аплодисменты.

Упражнение необходимо делать стоя. Если есть такая возможность, включите подходящую музыку. Каждое упражнение желательно сделать 5-10 раз.

  1. Расслабление. Расслабьте все мышцы, которые можете, встряхните руки, плечи, помотайте головой с расслабленной челюстью, подвигайте челюстью, поболтайте тазом, животом, попрыгайте, чтобы все потряслось.
  2. Открытость. Делаем небольшой выпад ногой и одновременно разводим руки в стороны с растопыренными пальцами, грудь выпячиваем, голову поднимаем.
  3. Уверенность. Делаем небольшой шаг в сторону, занимая больше места, с одновременным поднятием рук над головой вверх. Взгляд сверху вниз. Руки чуть наклонены вперед.
  4. Победа. Сделайте это так, как делают спортсмены во время победы.
  5. Энергия.  Резко примите позу борца сумо перед схваткой, с резким звуком на выдохе «Ха».
  6. Игра. Подурачьтесь, покривляйтесь.
  7. Аплодисменты. Похлопайте интенсивно себе до легкой боли в ладонях.

Почувствовали выделение эндорфинчиков в крови? Если да, то Вы всё сделали правильно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ