Секреты сохранения внутреннего баланса

main_img

Всем известно, что на настроение и самочувствие человека влияют различные факторы.

Свою подавленность людям уже привычно стало связывать с сейсмозависимостью, нарушениями биоритмов, ПМС и климаксом (у женщин), физической усталостью, психоэмоциональной перегрузкой, кризисом определенного возраста и многим другим.

Но важно учитывать один важный момент:
как есть причины для возникновения какого-либо недуга, так есть и способы привести свой организм в баланс.

Настрой на новый день лучше начать с вечера.

Рассмотрим пример, в котором этот способ взят в несколько своеобразном понимании.

Молодая девушка очень любит выглядеть ярко. Она ложится спать в отличном настроении, если предвкушает, что новый ее день начнется с эффектного внешнего вида и моря комплиментов. С вечера она приготовила себе изящные босоножки на тонкой шпильке и легкий сарафан.

Крепко проспав ночь и посмотрев утром в окно, она увидела огромные лужи и показания термометра 15 градусов. Погода ей «испортила» настроение. Она обиделась на дождь и на климат ее родного края в целом. Долго искала альтернативу, параллельно раздражаясь на членов своей семьи. В конечном итоге у нее разболелась голова, и она сделала гениальный вывод: «Я – сейсмозависимый человек».

Безусловно, есть категория людей, на самочувствие которых влияют погодные изменения. Но в описанном случае сработал совершенно иной механизм: не получилось то, к чему так тщательно готовилась, а осознать, что это всего лишь дождь, не позволяет инфантильность.

Пример диалога:

- Я не могу терпеть, когда что-то выходит не по-моему!

- Исходя из Вашей реакции, это распространяется и на погоду.

- Да, я ненавижу дождь. Он всегда нарушает мои планы.

- В данном случае он нарушил Ваши планы в отношении наряда. Вы любите разнообразие стилей в одежде?

- Да. В моем гардеробе всего хватает.

- А что есть для дождливой погоды?

Девушка замолчала и погрузилась в какие-то размышления.

Далее последовало заявление: «Вот теперь я куплю те ботинки на толстой подошве, которые мне понравились, но я не знала, куда я буду в них ходить! А еще  плащ… с капюшоном… и зонт… В таком наряде я прекрасно дойду до парковки, где стоит моя машина».

В результате девушка  признала, что с сейсмозависимостью она погорячилась, а вот то, что у нее теперь всегда будет альтернативный, заранее продуманный, наряд  - это факт.

Не бывает плохой погоды, а бывает лишь неподходящая одежда.

Этот афоризм ей очень понравился. А главное, такая позиция удовлетворяет ее потребность в разнообразии нарядов и стилей.

Если говорить о настрое на новый день, то, помимо подобранной одежды на завтра, очень важно позаботиться и о душевном состоянии. Для людей, которые заняты работой, а вечером необходимыми домашними делами, для себя порой сложно бывает выделить и полчаса. Но ближе ко сну это сделать все-таки стоит. Практически у каждого человека, когда завершается день, происходит внутренний анализ его качества.

Общая тенденция наблюдается следующая:

  • негативный эмоциональный фон вызывают те дела, которые не завершены или выполнены неудовлетворительно,
  • и почти не замечается то, что сделано.

Если перед сном соблюдать некоторые добрые правила по отношению к себе, то новый день начнется в обновленном внутреннем режиме.

  • Оставляйте за собой право на ошибку и не забывайте о том, что есть возможность ее исправить. А если не исправить, то пережить.
  • Если произошла стрессовая ситуация, которую Вы не смогли разрешить, найдите плюсы, которые она Вам дала. На эту тему задал вопрос один молодой человек: «Какой плюс я увижу в том, что мне нагрубили покупатели???». Далее он услышал ответ, который его достаточно удовлетворил: «Зато теперь Вы знаете, что такие люди бывают. А это значит, что в следующий раз будете уже к этому готовы».
  • Поблагодарите Вселенную, бога (ту силу, которая дает вам вашу внутреннюю веру). У кого-то это связано с религией, у кого-то с современными теориями позитивного мышления и визуализации. Все способы хороши! Ведь со словами благодарности Ваш организм вырабатывает определенные гормоны радости, успокоения и удовольствия. И это очень располагает ко сну.
  • Признайтесь в любви. Можно вслух находящемуся рядом любимому человеку. Можно мысленно ко всему прекрасному, что порой вы и не замечаете.
  • Представьте свой завтрашний день. Особенное внимание уделите утру. Спешка вызывает очень высокое напряжение. Оно и сказывается на самочувствии и настроении. Что лучше: оставить 30-40 минут в пользу сна или насладиться контрастным душем и ароматным кофе, включив любимую радиоволну? Решать только вам.
  • Не забывайте о том, что своей энергией вы заряжаете и других членов семьи. Никакие «смайлики» в различных мессенджерах не заменят доброй, светящейся живой улыбки близких в своем родном доме.

Управлять своим эмоциональным состоянием в течение дня

Вы выходите из дома в отличном настроении. Вы четко знаете, какой дорогой доберетесь до работы, в руках у вас может быть пульт от машины, которой вы прекрасно управляете. Ответьте на следующие вопросы:

  • Всегда ли пульт управления вашим эмоциональным состоянием в ваших руках?
  • Часто ли его может кто-то забрать и переключить кнопки?
  • Умеете ли вы его возвращать?

Возвратить – это значит найти в себе ресурс, который не позволит другим вторгаться в ваши личные границы.

Используйте способ, который быстро приведет вас  в норму: если кому-то удалось испортить вам настроение, представьте, что вы подходите к этому человеку, забираете у него свой пульт и нажимаете тот режим, в котором чувствуете себя великолепно. В этот момент в организме снижается уровень выработки гормона стресса и начинает вырабатываться гормон успокоения.

Все в наших руках! И настроение в том числе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ