Он не дарит мне подарки сразу! Что делать?

main_img

Честно признаться, уже начинает подташнивать от таких запросов, исходящих от инфантильных девочек. Кстати, девочкам иногда и за тридцать. У которых, к тому же, исключительно потребительское отношение к мужчинам.

Приходит она вся такая «упакованная» на консультацию - марафет наведен, раскраска хоть и приятная, но явный перебор, короткая юбчонка, высокие каблуки. При этом сильно обижена на несправедливость мира - губки бантиком, бровки домиком. Что выглядит очень реалистично. И начинает сильно жаловаться, что мужчины все такие плохие, подарков ей не дарят, не ценят, не любят.

Предлагаю поговорить для начала о конкретном мужчине и о конкретной ситуации. Рассказывает, что (внимание!) они встречаются уже целых три дня (!!!), а он ей ни одного подарка не подарил. И денег ей не дает. Хотя он «вроде симпатичный и деньги у него есть».

Закрадывается мысль, что это последствия модных и раскрученных шоу-тренингов про соблазнения и вымогательство подарков.

Спрашиваю – чего здесь не так, что он подарки не дарит?
Что Вас действительно так расстраивает?

–Меня учили, что подарки сразу ДОЛЖНЫ быть.

- Кто учил?

- На тренинге.

- А с какой целью вы туда пошли?

- Я замуж хочу (И начинает сильно плакать).

Давайте начистоту. Подобного рода шоу-тренинги созданы для зарабатывания денег, а никак не для проработки проблем у девушек и женщин, которые на них ходят.

Хотя нет, одна проблема решается – девушки научаются соблазнять и знакомиться с мужчинами. На этих шоу вырабатываются определенные модели поведения, но никоим образом не устраняются причины, по которым девушки так и не научаются выстраивать долгосрочные отношения.

И самое страшное, что там происходит – девушки начинают относиться к мужчине потребительски. В точности так же, как организаторы и ведущие этих шоу. Одна клиентка мне рассказала, что организаторы ей сказали прямо – ты отличный материал для данного тренинга. Выводы делайте сами.

Про подарки.

Мужчина тоже человек. У него тоже есть свои интересы, свои ограничения, и он тоже умеет делать выбор: кому подарки дарить, а кому нет. И он вправе НЕ делать никаких подарков – это его выбор. На каком волшебном основании через три дня после знакомства он должен дарить подарки и забрасывать цветами? За что? За то, что вы отдали деньги за тренинг и долго тренировались? Или вы что-то очень ценное сделали для мужчины? Если сделали, то что?

Важно признать одну мысль – есть мужчины, которые знают о таких тренингах и умеют вычислять «слушательниц» на раз-два.

Странным образом, когда я спрашиваю, как вы отнесетесь к мужчине, если он на втором свидании предложит вам секс, ответы всегда ошарашивают: Как так? С какого перепугу?

А в чем, собственно, разница между тем, что вы хотите подарков сразу, а он - секса?

Для начала предлагаю осознать: зачем вам подарки?
Главное отбросить мысль, что так положено, всем дарят и мне должны дарить.

  • Что они для вас значат в действительности?
  • Это знак того, что вы нравитесь мужчине?
  • Или знак того, что он в вас влюблен?
  • Или что он готов тратить на вас деньги, а для вас это действительно важно?
  • Его подарок – это показатель чего?

Представьте, что именно от этого мужчины вы никогда не получите подарок. Или н получите, пока он сам от всей души (без ваших подсказок и техник по выманиванию подарков) не пожелает сделать что-то приятное для вас. Готовы ли вы с ним как с мужчиной, как с человеком дальше продолжать отношения?

Второй важный аспект – отказаться от потребительства. Закон бумеранга еще никто не отменял. С чем вы идете к мужчине - это же к вам и вернется.

Или мужчина просто пропадет по одной простой причине – он чувствует, когда к нему потребительское отношение. И ему это может очень не нравиться. Чаще всего так и происходит, если нет равнозначного обмена: подарки=секс.

Мужчины обычно умнее, чем про них рассказывают на шоу-тренингах.
В мужчине надо видеть мужчину.

Третье и самое главное. Для женщины очень важно развиваться и быть в состоянии спокойствия. Мужчины влюбляются не в девушку, а в свое состояние рядом с ней. И если он не чувствует подвоха, а только искренний интерес к нему как к мужчине, а не как к кошельку - тогда и возможен намек на серьезные и длительные отношения. Отношения, завязанные на потреблении, как правило, быстро заканчиваются по причине отсутствия интереса.

Подарки и цветы - это действительно приятно, здорово и необходимо для каждой девушки! И для мужчины тоже приятно видеть довольное лицо своей избранницы в моменты вручения.

НО подарки это не цель (как у героини вначале), а средство.

Целью скорее всего должны быть качественные отношения,
а не подарки, как думают многие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ