7 раз отмерь, 7 раз отрежь ИЛИ как говорить Нет

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img

В этой статье речь пойдет о важном навыке,
необходимом для отстаивания своих границ:
умении говорить «Нет».

Это то, без чего невозможно почувствовать себя свободным в своем выборе человеком.

Итак, как человеку научиться говорить нет.

1. Перестать думать о себе в категориях «должен — не должен», «правильно — неправильно» — они навязаны родителями и социумом, чтобы сделать человека удобным. 

И следом начать учиться жить в категориях «хочу — не хочу». Как это сделать? Учиться осознавать свои чувства и мысли.

Если человек отвечает «Да» и чувствует раздражение, злость, обиду на того, кому отвечает; думает что-то из серии

  • «Как же он (она) надоел со своими просьбами»,
  • «Сколько можно»,
  • «Совсем обнаглел»,

то, вероятнее всего, человек этот хотел сказать «Нет». И его негативные чувства во время ответа и после свидетельствуют о том, что он не хочет делать то, на что соглашается.

2. Понять, что чаще всего «Нет» не значит, что человек как-то негативно относится к другому. Это всего лишь значит, что в данном конкретном случае он не может или не хочет (на что имеет полное право) соглашаться.

В принципе, такое понимание очень важно для всех видов коммуникаций, оно делает общение глубже, свободнее и искреннее. Жизнь начинает играть новыми красками: пропадает необходимость врать и заискивать, «вдруг» становится можно свободно выражать свое мнение и желание.

3. Начать практику говорить «Нет». Если нет такого опыта и совсем страшно, лучше говорить это тем, кто не представляет особой значимости для человека, а также в максимально безопасных ситуациях (в тех, которые не повлияют глобально на жизнь человека). Тренировать навык стоит постепенно, со временем повышая планку.

4. Хорошо на начальном этапе развития навыка брать паузу перед тем, как дать ответ. Можно сказать: «Я не могу тебе сейчас сказать, мне нужно подумать», что поможет человеку пережить эмоции страха, спокойно осознать, чего же он хочет на самом деле, и дать взвешенный и искренний ответ.

5. Перестать оправдываться. Оправдываясь, человек априори занимает позицию виноватого и должного. Можно просто сказать: «Извини, я не могу»; «Извини, я не хочу». Человек не должен исполнять просьбы других ценой своей жизни: своих желаний, предпочтений, ценностей, интересов, своего времени, своих сил — он должен в первую очередь позаботиться о себе, за него это никто делать не будет.

6. Согласиться с правом людей на их эмоции и не испытывать за эти эмоции чувство вины. Другому человеку может быть неприятно, если ему отказали, по разным причинам. Но это его ответственность — принять отказ, справиться со своими эмоциями и посмотреть на ситуацию глубже. Если он не хочет это делать, то это его выбор.

7. Человек должен быть готовым к тому, что после отказа его могут отвергнуть. И это самый сложный пункт. Страх отвержения часто настолько силен, что блокирует какое-либо рациональное мышление, а следовательно, и действия. Поэтому готовность столкнуться с этим страхом и пойти в него должна быть, иначе перейти на новый уровень общения будет невозможно.

Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, то результаты не заставят себя ждать.
И человек в ближайшем будущем поймет, как здорово быть свободным в своих желаниях, и что значит искреннее «Да» в ответ на просьбы другого человека, сколько радости оно может приносить!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ