Адаптация к детскому саду: как помочь ребенку?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Мне как детскому психологу часто задают вопросы, связанные с адаптацией к детскому саду. 

Расскажу:
- как подготовить ребенка к детскому саду,
- как себя вести, чтобы адаптационный период прошел, как можно мягче.

Рассмотрим, почему некоторые родители очень сильно переживают за ребенка, даже если объективно с ним все хорошо. 

Все дети индивидуальны, и адаптационный период проходит для всех детей по-разному: кто-то с радостью бежит в группу, кому-то надо время, чтобы привыкнуть. В среднем период адаптации у детей длится от 2 недель до 3 месяцев.

Вот несколько простых советов, которые помогут ребенку подготовиться к детскому саду. 

До поступления в детский сад желательно:

  • привести домашний режим в соответствие с режимом детского сада (насколько это возможно);
  • познакомиться с меню дошкольного учреждения и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда (но не заставлять!);
  • приучать ребенка к самостоятельности - кушать, мыть руки, одеваться;
  • расширять круг общения ребенка: посещать детские площадки, ходить в гости, показывая, что кроме него, существуют и другие дети;
  • пропить курс витаминов, посоветовавшись с педиатром;
  • сходить на экскурсию в детский сад, на участок, где гуляют дети;
  • рассказывать малышу, как устроен день у детей, что они делают. Делать это максимально правдиво, без прикрас, чтобы ребенок не чувствовал себя обманутым.

При посещении детского сада:

  1. Поймите эмоциональное состояние ребенка, перепады его настроения, старайтесь не ругать его, будьте терпеливы по отношению нему. Как можно чаще в этот период хвалите ребенка, говорите, как сильно Вы его любите, целуйте, обнимайте, берите на руки.
  2. Выделяйте для ребенка своё время ежедневно: вместе почитайте, погуляйте, поиграйте или просто весело побалуйтесь. В этот период ребенок особенно нуждается в вашем внимании.
  3. Отводя ребенка в садик, придумайте какую-нибудь традицию, ритуал (поцелуй, объятия, помахать в окошко).
  4. Рассказывайте ребёнку, что Вы делаете, когда он в садике, где работаете, как проводите свой день.
  5. Спрашивайте у ребенка, что он делал в садике, с кем играл, что ему больше всего понравилось в садике, а что огорчило (а не только: Ты спал? и Что ел?). Не настаивайте, если ребенок не хочет рассказывать. 
  6. Не спрашивайте у ребенка: «Ты сегодня пойдёшь в детский сад?», если альтернативы нет. Лучше предоставьте ему реальный выбор, что одеть или какую игрушку взять с собой.
  7. Никогда в присутствии ребенка не говорите о воспитателях плохо, не запугивайте воспитателями и садиком («Вот балуешься, сейчас Марию Сергеевну позову!», «Не уберёшь игрушки - завтра в садик пойдёшь!»).

Почему некоторые родители очень сильно переживают за ребенка, хотя объективно с ребенком все в полном порядке? стараются проконтролировать в детском саду абсолютно все, а иногда и совсем отказываются от садика, не справившись со своей тревогой?

Очень часто причина этому - негативный собственный детский опыт, а также установки, сформированные под влиянием родителей и социума (воспитатели обижают детей, в садике плохо и так далее).

Поэтому лучшее что могут сделать родители для ребенка и облегчить его адаптацию к детскому саду - пересмотреть свои установки, осознать свои травмы, отделить свой опыт от опыта ребенка. И, конечно, же выбрать детский сад по душе и воспитателей, которым доверяют своего ребенка.

Если родители сами спокойны и уверены в том, что с ребенком не случится ничего плохого, то и ребенок постепенно учится доверять воспитателям, и посещение садика приносит радость. Если же мама сильно тревожится, ребенок считывает это, чувствует себя небезопасно. Если Вы не можете справиться со своими страхами и тревогой, то лучше не затягивать, а - обратиться за консультацией к психологу. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ