Женская дружба: как я тебя полюбила

main_img

Тема такая непростая: провокативная,
я сама это прекрасно понимаю и долго не садилась оформить свой взгляд и опыт в статью.

Я уже предчувствую, что будет много противоречивых мнений. Поэтому предупреждаю сразу, я пишу ее для тех, кто понимает, о чем идет речь, и для тех, кому интересно такое мнение. Мне бы не хотелось, чтобы было какое-то обесценивающее обсуждение о том, что это не реально и так далее. Это слишком сокровенно для того, что подвергать обычному обсуждению, где есть «за» и «против».

Все, что будет описываться ниже, основано на реальных событиях. Это, с одной стороны, конечно, значит, что идея может быть сугубо субъективной, а с другой – я говорю за себя и только за свой опыт и не преследую великих глобальных переворотов… Мне повезло… Правда!

Итак, разберемся по порядку.

1. Это дружба.
Кто бы что ни говорил насчет того, что женской дружбы не существует либо что она построена по каким-то корыстным мотивам, я знаю, что она есть, и также знаю, что она бывает разной. Как бы это ни называлось, это прежде всего дружба между двумя людьми.

Двое людей когда-то встретились, возможно, не понимая, зачем и как надолго, но их отношения сложились так, что ни годы, ни обстоятельства, ни трудности друг друга не смогли ее победить. Если бы статья называлась «Дружба», то вызывала бы меньше противоречий. Я ее назвала так, как посчитала нужным, и именно так, как рождалось у меня внутри.

2. Эта дружба похожа на любовь.
Это самый интересный момент. Близкие отношения между двумя людьми строятся на любви. Часто такую глубину можно ощутить только с любимым человеком, мужем. Такая дружба не заменяет отношения с противоположным полом, но для нее есть особое место.

Кстати, сильные чувства к человеку своего пола могут вызывать противоречивые ощущения и мысли у других. Но все это ерунда, когда знаешь, что есть в твоей жизни человек, который тебя любит, которому ты можешь доверить свое сердце, поделиться своими переживаниями, который будет рядом, когда уже другие не могут и не выдерживают. И это взаимно!

3. Это невероятная глубина.
С такой, как Она, хочется поделиться, не потому, что нужно выговориться, а потому что Она очень важна. Это знание и ощущение бесценно. Ты понимаешь, что с Ней не нужно быть какой-то другой и играть определенную роль, можно быть искренней и настоящей.

Можно быть трогательной, ранимой и даже наивной, не боясь, что твоя открытость останется незамеченной или будет не к месту. Она знает тебя и узнает тебя, когда ты уже сама запуталась. Она рядом, с Ней можно встречаться душой. Когда тебя никто не понимает, Она сделает все, чтобы понять.

4. Это редкое явление.
Это правда, это практически уникальное явление, ведь у нас могут быть хорошие друзья и знакомые, но чтобы человек стал по-настоящему близким, с ним нужно встретиться душой. При этом вы можете быть совершенно разными, порой противоположностями, важно, чтобы было то, что заставляет наши сердца говорить на одном языке.

Это появляется не сразу, скорее всего, постепенно, и это хорошо - ведь если «в омут с головой», то невозможно разглядеть и почувствовать все остальное.

5. Порой это очень сложно.
Да, очень сложно, но это как в жизни, никто не обещал, что будет легко. Но это того стоит, ведь пройдя все эти переживания, в глубине души чувствуешь наполненность и уверенность. Мы разные, и мы можем не понимать друг друга, это нормально, главное в порыве чувств помнить, что является ценным в этих отношениях. Ценность – это сам человек! Если я злюсь и не понимаю, это не значит, что я не люблю!

Много не писала, это то, что необходимо прочувствовать, а не рассуждать. Надеюсь, мне удалось поделиться с вами, с одной стороны, чем-то очень сокровенным, а с другой - тем, на что стоит обращать внимание, проходя жизненный путь и строя отношения.

P.S. До Тебя, я не знала, что такое может быть! Благодарю жизнь за этот подарок и благословляю все эти годы, что знаю тебя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ