Про страх быть сильной женщиной

main_img

В последнее время выражение «сильная женщина» приобрело негативный окрас.

Почему-то стало стыдно признаваться в том, что ты многое можешь сама, вынослива, умеешь добиваться поставленных целей, активна.

Многочисленные статьи в Интернете и тренинги восхваляют женскую незрелость, слабость, инфантильность, зависимость от мужчины и манипулирование им, причисляя эти качества к якобы женственным. Дескать, «настоящая», «женственная», «истинная» женщина должна быть мягкой, вдохновляющей, получать материальные блага либо от мужчины, либо от «вселенной». Не должна делать карьеру, ни в коем случае не спорить с мужем, а следовать за мужчиной, восхищенно глядя на него, вдохновляя и заслуживая хорошим поведением различные бонусы.

Столько правил, сложностей, условий ставят сейчас женщинам. Успешные, умные, красивые, самодостаточные бегут на очередные тренинги по развитию «женственности», где им расскажут, что они на самом деле никто и ничто, если им приходится самим зарабатывать себе на жизнь и, не дай Бог, нет мужика рядом, который хотел бы взять на себя все тяготы любимой. Читая статьи про «ведических» жен, просматривая выступления «наставников» по развитию женственности, создается впечатление, что все многообразие женских форм, проявлений, измерений пытаются задушить, втиснув в убогий, ограниченный и неживой образ «правильной» женщины.

Я не знаю, кому и зачем это нужно делать.
Возможно, женщина сильная, волевая, уверенная в себе, целостная, с хорошими личными границами, понимающая ясно, чего хочет от жизни, представляет для кого-то опасность. Наверное, такую невозможно подавить и принудить к чему-то, чего она не хочет. Возможно, такая рассмеется в лицо тому, кто ей скажет, что она должна быть другой – более удобной, мягкой, послушной. Эта женщина не боится быть собой и не соответствовать чужим представлениям о нормах, не станет затыкать голос собственной души.

Мы сейчас живем в удивительном времени и пространстве. Именно сейчас можно отказаться от правил и стереотипов и быть собой. На самом деле нет никаких правильных или неправильных женщин – любая имеет право быть такой, какой она себя чувствует. Если ты по своей натуре чувствуешь себя сильной – не нужно пытаться играть в маленькую беспомощную девочку.

Я видела таких женщин – когда-то ярких, успешных, которые где-то услышали, что должны быть слабыми и беззащитными, и поверили в это. Отказались от своей силы, мощной внутренней природы, от работы, карьеры.  Сделали свой голос более тихим и писклявым, а взгляд нарочито наивным.

Сила – это привлекательное качество. Она не может быть недостатком. Сильная женщина – это женщина, верящая в себя в первую очередь. Когда человек, не ависимо от пола, верит в свои возможности, верит себе – это всегда очень красиво, волнующе, даже сексуально. Мы все осознанно либо бессознательно тянемся к подобным людям. В настоящей проявленной силе много честности и глубины.

Многие путают понятие силы и насилия, подавления. Насилие случается как раз тогда, когда человек чувствует, что не может получить желаемое другим путем. Женщина, которая срывается на ребенке; мужчина, поднимающий руку на жену; начальник, орущий на подчиненного – все эти люди чувствуют себя глубоко бессильными, отчаявшимися внутри. Потом этот паттерн входит в привычку и циклы насилия запускаются уже неосознанно.

Встречаются такие отчаявшиеся женщины, которые насилуют себя в первую очередь и пространство вокруг во вторую. Рядом с ними другие люди обычно чувствуют либо злость, либо страх. С такими женщинами хочется либо сражаться, либо бежать подальше. Их ошибочно называют сильными женщинами, хотя ничего общего с силой там нет – только с насилием.

Такие женщины обычно очень контролирующие, им сложно отпустить ситуацию и себя в ней. Они не доверяют ни себе, ни окружающему миру, верят в правильное-неправильное и к себе относятся также разделенно.

Женщина, которая внутри напугана. Часто этот страх вытеснен, что еще хуже. Здорово, если этому страху не удастся полностью заглушить ее внутренний голос. Иначе… Даже не хочется думать, что бывает, если иначе... Депрессия, болезни – это следствие внутреннего насилия.

Такой женщине как раз таки важно осознать свою силу. Парадоксально, но внутри она искренне будет считать себя очень слабой, без внутренних опор. Сила – это доверие себе, своему телу, дыханию, собственным ритмам. Где тут взяться доверию к себе самой, если есть привычка ориентироваться на внешнее.

Возможно, эти слова банальны и избиты, но сила - она всегда внутри.
В моменте здесь и сейчас. Не где-то там.
Не то, от чего нужно убегать или за чем гнаться.
Это внутреннее глубоко личное переживание вне зависимости от пола. 

Не нужно бояться быть сильной, если ты одна.
Не нужно стесняться своей силы, если ты рядом с мужчиной.
Ведь сила – это и есть ты.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ