Как изменить свою судьбу за 4 шага?

main_img

4 простых шага для изменения своей судьбы

Эта статья посвящена нашим жизненным невзгодам. А именно причинам их возникновения и способам их преодоления.

В жизни каждого человека есть несколько (может, две или три) повторяющихся из раза в раз ситуаций, с которыми он ничего не может сделать, словно нет никакого выхода из этого замкнутого круга.

Каждый, кто читает эту статью, сейчас может проанализировать свою жизнь и найти такую ситуацию или даже несколько таких ситуаций, которые носят постоянный характер и мешают полноценно жить и радоваться.

Можно привести для наглядности несколько примеров.

  1. Женщина, которая выходит уже в третий раз замуж, но никак не может испытать счастья от этого. А все потому, что мужчины, которых она выбирает, оказываются на самом деле очень похожими друг на друга. Хотя по началу ей может казаться, что вот этот совсем другой, с ним-то я не буду страдать. Но на поверку оказывается, что она ошибалась, и все те же проблемы вновь приходят в ее жизнь.
    То есть отношения носят один и тот же характер, вне зависимости от смены партнера. По какой-то причине она притягивает именно таких мужчин, от которых потом сама же и страдает.
  2. Мужчина, который сменил уже с десяток мест работы, и нигде почему-то у него не ладятся отношения. То начальник не тот, то коллектив не подходящий, то еще что-то. Сам того не замечая, он ищет все время проблемы в других, пытаясь влиять на них и на ситуацию, но внутренне оставаясь тем же. 
  3. Дочь, которая так и не повзрослела. Из раза в раз она озирается на свою мать, словно ожидая во всем ее одобрения и не беря в зачет свои желания и цели. Она все время находится в ситуации зависимости и никак не может выбраться из этого.

Так можно продолжать и дальше. Примеров очень много. И я полагаю, что Вы уже смогли найти какие-то свои повторяющиеся ситуации.

А теперь давайте разберемся, от куда они берутся? почему так получается, что из раза в раз в нашей жизни происходят повторяющиеся ситуации?

Начну с того, что в этом мире существуют тонкие законы мироздания, невидимые человеческим глазом, но влияющие тотально на нашу жизнь. Они определяют наше существование, счастливую или несчастливую жизнь. Зачастую люди просто о них не знают и действуют в неведении. Тогда как знание этих законов дает возможность менять свою судьбу кардинальным образом. 

Одним из самых главных законов мироздания является закон причины и следствия, про который в народе говорят так: “Что посеешь, то и пожнешь”,  иначе говоря, закон Кармы или третий закон Ньютона – “Сила действия равна силе противодействия”. Об этом законе знают далеко не все, ведь ни в семье, ни в школе, ни в ВУЗе об этом не рассказывают.

Как же он работает, и в чем связь между этим законом и повторяющимися ситуациями?

Можно изобразить схематично. Попробуйте эту схему переложить сейчас на свою жизнь и увидеть то, как это проигрывается в Вашей жизни. 

СХЕМА №1.

Итак, мы видим на схеме №1, что есть «Я».
И вот в мою жизнь приходит какая-то проблема (Другой 2) – это может быть какая-то ситуация или другой человек. Он оказывает агрессивное воздействие на меня. Может быть, он все время на меня давит, денег не платит, как-то недолюбливает, конфликты все время возникают с ним и так далее.

Что же происходит на самом деле, так скажем, за кулисами?
В прошлом мы совершили нехороший поступок по отношению к кому-то (Другой 1), некую агрессию, и возможно, мы этого не помним уже, ведь это было давно. Теперь представьте, что чувствовал тот человек, по отношению к которому мы как-то нехорошо поступили. Может быть обиду, злобу, или ненависть.

Одним словом, эти чувства можно выразить так – «Тебе бы оказаться на моем месте». В этот момент возникает некая тонкая реакция, запускается механизм поиска исполнителя его желания. Через какое то время эта реакция найдет исполнителя (Другой 2), и через него вернется ко мне. 

Таким образом, из этой схемы следует следующий вывод:
все те проблемы, которые приходят в нашу жизнь -
это «хвост» наших собственных поступков, совершенных нами ранее.
Эта схема демонстрирует закон Кармы в действии. 

Итак, мы получаем то, что заслужили.

Какова наша реакция обычно?
Что мы делаем чаще всего в том случае, когда кто-то к нам проявляет агрессию?
Мы стремимся от нее избавиться, отталкивая этого человека (Другой2).

Что же происходит в этот момент за кулисами?
Если мы не принимаем эту ситуацию, как свою собственную, то на тонком плане мы усиливаем эту тенденцию «тебе бы оказаться на моем месте», усиливаем эту реакцию своим отторжением. Таким образом, происходит усиление ситуации через этого человека (Другой 2), и возникнет еще несколько исполнителей (Другой 3, 4, 5), которые так же будут действовать по отношению к нам. И вот нас со всех сторон обкладывают, окружают, и мы начинаем замечать, что уже совсем разные люди к нам так относятся. Это видно на схеме №2.

СХЕМА №2.

Все эти негативные эпизоды – это уроки судьбы.
«Наши враги и наши болезни – это наши лучшие учителя».

Мы ученики в этом мире, а эта вселенная - огромный обучающий класс. И ровно настолько, насколько мы учим наши уроки, мы развиваемся и движемся дальше. А если же мы храним в себе позицию гордости и эгоизма – «никто не достоин ко мне так относиться, почему они так ко мне относятся!», то мы будем иметь те самые повторяющиеся из раза в раз ситуации. Пока мы не изменим отношение, не поменяем себя в чем-то, не вынесем урок, эти ситуации будут все время повторяться.

Поэтому в следующий раз, когда в Вашей жизни случится какая-то неприятность, кто-то проявит агрессию в том или ином виде по отношению к Вам, задайте сперва себе вопрос.

  • А что я сделал не так?
  • Когда я сделал не так?
  • За что мне это?
  • Чему меня учит эта ситуация?

Хочу отметить, что кто-то может сейчас подумать: «Так я же вовсе не виноват в том, что я так к нему отношусь! Оказывается, это проблема того человека, а я даже хорошие вещи для него делаю - показываю, что он в чем-то не прав таким образом. Так я, оказывается, гуру по отношению к нему!».

Да, это даже приятно быть в роли учителя, карателя. Так вот, если кто-то подумал так, то я хочу Вас расстроить. Если Вы оказались в этой роли карателя, агрессора (Другой 2), то это только потому, что у Вас есть именно такие низкие качества, по которым этот закон причины и следствия Вас нашел и использовал, чтобы научить этого человека.

И если уж Вы начинаете так думать, то вот смотрите на схеме №3, что будет происходить. Эта реакция пошла искать Вас. Таким образом, всегда нужно следить за собой и не думать, что своей агрессией Вы кому-то сделаете лучше, преподав урок.  

СХЕМА №3.

 

Пока мы не осознаем этот механизм, эти кольца судьбы, мы так и будем страдать.

Итак, мы поняли, как действуют законы судьбы, почему с нами в жизни происходят те или иные негативные события или встречаются люди, которые доставляют нам страдания. Теперь же нужно понять, что нам нужно делать в следующий раз, когда мы столкнемся с такими проблемами, как их не множить, а уменьшать.

Вот инструмент, которым абсолютно каждый может воспользоваться в повседневной жизни.

4 простых шага для изменения своей судьбы:

  1. Принятие.
    Нужно осознать, что это МОЯ ситуация и через другого просто возвращается мне урок. Не в другом проблема. На самом деле я должен быть благодарен этому человеку за то, что я вижу свою проблему. Если же у меня есть гнев, обида, претензия - значит ситуацию я не принимаю.
  2. Анализ негативного урока.
    На какие негативные качества внутри меня указывает эта проблемная ситуация? Вселенная - обучающий механизм, дающий нам уроки. Если я проявляю какие-либо негативные качества, то вселенная будет их возвращать через других, потому что иначе личность будет деградировать. Если я на кого-то накричал, то и на меня потом кто-то накричит, если я дорогу не уступил, то и мне потом кто-то не уступит, если я подумал только о себе, то и обо мне никто не позаботиться и так далее.
  3. Анализ позитивного урока.
    Какие позитивные качества мне нужно развить взамен негативных? Эта ситуация учит меня проявлению именно этих позитивных качеств. Например, вместо раздражения может быть смирение, вместо гнева - принятие, вместо жадности - благотворительность, вместо скрытности - искренность и открытость, вместо зависимости от другого - независимость и самостоятельность и так далее.
  4. Поступок.
    Мало осознать в себе проявление негативных и отсутствие позитивных качеств, нужно научиться в жизни контролировать проявление негативных качеств и воспитывать в себе позитивные качества через конкретные поступки, дела. 

Я надеюсь, что, изучив эту статью, у Вас появилось четкое понимание того, что Вам возвращается все то, что Вы делаете, а именно, как работает закон судьбы.

Сеете добро – получаете добро, а сеете зло – получаете зло в ответ.
Если Вы смогли осознать этот механизм, то будете стараться делать больше хорошего и меньше плохого. Потому что в итоге это и Вам выгодно!

Вот увидите, как будет меняться Ваша жизнь, если Вы начнете применять на практике эту методику, эти четыре простых шага в каждой сложной ситуации. Эти две-три повторяющихся из раза в раз ситуации начнут меняться в Вашу пользу, и Вы сможете выйти из замкнутого круга.   

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ