Если Вам приходилось выбирать: о состоянии выбора

main_img

Для начала я предлагаю Вам ответить на пару вопросов:

1). Представьте, что Вы собираетесь поесть и заходите в торговый центр, где представлены различные фирмы, готовые Вас обслужить. Вы выбираете две из них, у которых продаются гамбургеры. Разница лишь в том, что около одного стоит очередь (ответ «А»), у другого абсолютно пусто (ответ «В»). В каком из них Вы купите для себя перекусить!?
2). Вы выбираете для себя товар, к примеру, машинку для стрижки. Находите два варианта, идентичных друг другу. Обращая внимание на отзывы, Вы видите, что у варианта «А» 5 звезд и отрицательный отзыв, у варианта «В» - отзывов вообще нет. На каком из них Вы остановитесь!?

Если Вы в своем выборе опираетесь на мнение окружающих, это говорит о том, что Вы склонны двигаться проторенным путем. И это вполне оправдано, так как наш мозг в большей степени стремится опираться на то, что дает ему подтверждение безопасности. Именно поэтому мы реагируем, обращаем внимание на выбор других людей, и в большинстве случаев это вполне оправдано: экономией времени, сил, денег.

Но дело в том, что здесь есть и опасность, так как наш мозг может завести привычку всегда опираться на чей-то выбор.

Думаю, не стоит Вам объяснять, к чему это может привести, например:

  • ступор, если нет примеров, вариантов выбора;
  • выбор того пути развития, который не даст нужных результатов.

Попробуйте в следующий раз в состоянии выбора опираться не на мнение окружающих людей, а в первую очередь спросить себя:

  • «Что бы выбрал я?!»
  • «Почему это выбор для меня значимый, на что я сейчас опираюсь!?»

На самом деле вопрос выбора является чуть ли не самым сложным вопросом, с которым ко мне обращаются клиенты. Человек перестает доверять себе, своему выбору, сомневается в своем решении.

Я рекомендую обратить внимание на следующее:
Очевидно, что взрослый человек боится ошибаться и нести ответственность за свои ошибки, материальные или моральные. И здесь я всегда взрослого человека сравниваю с ребенком. Ребенок, когда учится ходить, падает, встает и дальше идет, он дает себе право на эту ошибку (падение), как бы ему ни было обидно или больно. Взрослый же человек при падении говорит: «О нет, я лучше буду ползать». Представьте, что было бы с ребенком, если бы при падении он принял решение ползать?! А в чем этот навык ему помог?

В ситуации выбора можно поиграть в игру «Критик».
Что это за игра. Представьте, что перед вами 5 различных канцелярских ручек. Глядя на них, обратите внимание на ту, которая менее симпатичная, и отложите ее.
Остается 4, какую из них вы бы точно не выбрали и почему!?
Остается 3, сколько отрицательных баллов и почему набирает одна или другая. К примеру, толстое перо, жесткая пластмасса, смотрится непрезентабельно…
В итоге перед вами останется та, которая оказалась наилучшей. По отзывам такая игра помогает справиться с мыслями в состоянии выбора «Мне нравится все!!».

В любом случае, здесь важно смотреть, в каких ситуациях вы склонны идти за мнением большинства, и как часто это случается в Вашей жизни. Даете ли вы себе право на собственное решение?! Собственный выбор?! И идущий за ним личный опыт?!

Может быть, у вас есть собственный пример того, что Вам помогает в выборе.
Буду благодарна, если поделитесь!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ