Впечатлительность - хорошо или плохо?

main_img

Ко мне обратилась женщина с просьбой избавиться от навязчивой привычки кривить рот.

Привычка появилось после того, как она в рассерженном состоянии запечатлела это от своего супруга. И после этого сама начала кривить таким образом рот, что её очень расстраивало.

Они вместе живут четыре года, и на протяжении этого времени супруг периодически в неоднозначных ситуациях своеобразно кривил рот. Катю (назовем нашу героиню так) это раздражало, но не более. А тут вроде как заразилась сама.

Что же произошло? А произошло запечатлевание.

Запечатлевание – это образование устойчивых образов в психике человека в результате эмоционально окрашенной вспышки внимания. Вследствие этого закладывается определенная поведенческая программа.

Проще сказать, это фиксация определенной информации.
Более выраженное запечатлевание происходит при негативных эмоциях.

Раньше у нашей героини этого не происходило, потому что она была эмоционально не заряжена. При запечатлевании они поссорились, Катя была очень зла, а он находил саму ситуацию комичной и глупо кривил рот. На фоне эмоционального подъема она приобрела новую поведенческую программу и позднее стала сама таким образом кривить рот.

Так при испуге образовываются выраженные импринтинги или различного рода фобии. Более мягкие эмоции, например, удивление, используются для влюбления и при пикапе. Кто смотрел «Правила съёма: Метод Хитча», те помнят, как он там предлагал парням начинать с того, чтобы вызвать удивление у девушки каким-либо нестандартным поступком. В пикапе этому уделяется особое внимание.

К запечатлеванию более склоны люди впечатлительные.

Впечатлительность – это восприятие непосредственное и живое. Способность легко и живо воспринимать события, остро реагировать на происходящее и надолго запоминать то, что потрясло.

Иногда данный психологический феномен люди используют в быту для обучения. В фильме «Место встречи изменить нельзя» Жеглов мог взять уголовное дело, забытое другом на столе, спрятать его и весь день наблюдать, как друг мучается. Испугавшийся Шарапов, конечно, на товарища обиделся, но урок усвоил.

Почему это важно знать родителям?
Потому что ваш ребенок неосознанно запечатлевает ваше поведение и когда подрастет, то будет его воспроизводить лет до 25, пока не переосмыслит всё критически.

Мне как психологу приходится работать с плохими последствиями впечатлительности. Это фобии, импринты из детства, навязчивости. Известен и такой факт, как подражание при самоубийстве. Выпрыгнула пара из окна в одном городе - две других повторили; поджег себя мужчина, облив бензином - в ближайшее время другой мужчина и женщина повторили. Как известно, после смерти Есенина по России прокатилась волна самоубийств. Такому подражанию подвержены впечатлительные, неустойчивые люди.

Поэтому на Востоке матери закрывают руками глаза ребенку, когда происходит что-то, на их взгляд, неправильное. Это называется «избежать впечатления».

Я долго думала о том, чтобы привести положительные стороны впечатлительности, и все же нашла их. Такие люди легко обучаемы. Другой вопрос, как сделать так, чтобы запечатлевалось только полезное.

И, опять же, быть совершенно бесчувственным роботом тоже не очень-то хорошо. Верно?

Так что опять возвращаемся к закону золотой середины. Всё хорошо в меру.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ