Дисциплина ребёнка

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Дисциплина, а после и самодисциплина – одно из самых важных качеств человека для достижения успеха в современном непростом мире.

Первые навыки в применении данного качества ребёнок получает от родителей. Или от других значимых взрослых – бабушек, дедушек, опекунов, воспитателей… 

Проявляется это в виде соблюдения правил. Сначала эти правила простые и их немного, с возрастом правила становятся более сложными и всеобъемлющими. Маленькому ребёнку важно вводить правила через режим – распорядок дня. Это способствует выработке биоритмов, подчинение которым позволяет сохранить здоровье ребенка. 

Часто родители сами не придерживаются никаких распорядков – допоздна засиживаются у компьютера или у телевизора. Утром, соответственно, не могут подняться вовремя с расчетом на сборы и соблюдение утренних процедур. Родители, а вместе с ними и дети, не делают гимнастику, многие завтракают на бегу, не приучают детей к чистке зубов, к зарядке…

Это не способствует тому, чтобы дети выполняли правила поведения, им сложно подчиняться правилам в детсаду, в школе… После это перерастает в сложности на работе, на соблюдении правил дорожного движения…

В семье обязательно должны быть правила, которым подчиняются все члены семьи. Эти правила должны охватывать разные области жизни семьи. Кто что делает, за что отвечает. Ребенок сначала выполняет требования по обслуживанию своего тела – умывается, ест с использованием приборов и убирает за собой. Убирает на место игрушки, заправляет свою постель, относит в стирку грязные вещи…

Можно, например, назначить ребёнка-дошкольника ответственным за обувь в прихожей. И если ребёнок подойдёт к папе с требованием почистить свою обувь – папа должен подчиниться. Этим он даст пример поведения своему ребёнку, который после будет адекватно реагировать на требования социума. 

Ребёнку надо не просто устанавливать запреты и границы -
надо объяснять ему, почему надо выполнять то или иное требование/правило.

С ребёнком надо говорить о том, что вы чувствуете, помогать разобраться в его чувствах. Это поможет установить с ним доверительные теплые отношения. В то же время, правила должны соблюдаться неукоснительно. И детьми, и взрослыми. Родительская любовь проявляется и в том, что взрослые создают разумные границы для своих детей. Без этого ребёнку по мере взросления будет всё сложнее управлять собой и соответствовать социальным нормам поведения. 

Примерный распорядок дня для первоклассника. 

  • 7:00 - Подъём.
  • 7:00 - 7:40 Гигиенические процедуры, зарядка, заправка постели, одевание, завтрак.
  • 7:40 – 8:10 Повторение некоторых уроков (пересказ, повторение стишка),
    настройка на школьные занятия, проговаривание планов на день.
  • 8-10 - 8:30 Путь в школу.
  • 8:00 – 13:00 Уроки в школе.
  • 13:00 – 13:20 Дорога домой.
  • 13:20 -14:00 Обед, переодевание.
  • 14:00 – 15:00 Сон или другой пассивный отдых, без просмотра ТВ и компьютерных игр. Психика ребёнка должна восстановиться после школьных нагрузок. 
  • 15:00 – 15:30 Прогулка на свежем воздухе. 
  • 15:30 – 16:30 Выполнение домашних заданий с предварительным обсуждением школьных событий и построение планов на следующий школьный день по окончании выполнения домашних заданий.  

Помните, что на выполнение домашних заданий в первом классе не должно уходить больше 30 минут (по нормам СанПИНов). Если ребёнок не справляется, поговорите с учителем, родителями других детей. Разберитесь, почему ваш ребёнок не справляется, если другие дети успевают.

Если ваш малыш с трудом концентрируется на работе, продумайте систему поощрения. Например: "полчаса делаешь уроки, полчаса смотришь мультики. Если делаешь дольше, уменьшается время на просмотр мультфильмов. Время, сэкономленное на уроках (не в ущерб качеству выполнения!), прибавляется к приятному просмотру." :))

  • 16:30 – 18:00 Время на игры, прогулку, общение с друзьями.

Не спешите нагрузить ребёнка дополнительными занятиями – языками, спортом и прочими. Дайте возможность адаптироваться к новому режиму, к новой деятельности хотя бы полгода. Потом нагрузку можно увеличивать постепенно, не торопитесь, не подорвите у ребёнка желание учиться, чтобы школьная жизнь не стала для него стрессом.

  • 18:00 – 19:00 Ужин и общение в кругу семьи.
  • 19:00 – 21:00 Вечерние спокойные занятия, чтение книг, мотивационные беседы, сказки, подготовка ко сну.
  • 21:00 – 21:30 Отбой.

Помните, ребёнок должен высыпаться. Желательно, чтобы утром он просыпался без будильника. Именно во сне формируется физиологическое запоминание дневного опыта. Утро вечера мудренее, потому что именно во сне происходит прописывание информации в нейронах мозга, формируется долговременная память.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ