Душевные качества счастливой женщины

main_img

Очень хочу сегодня поговорить о важном.

О душевных качествах, без которых нет и не может быть душевной любви и принятия другого человека всей душой.

Эти качества очень важны для женщины,
без них нет той самой женственности, на которую нам часто предлагают смотреть только под призмой привлекательности и сексуальности.

Почему об этом.

Я веду женские группы, на которых мы говорим о том, как построить счастливые и прочные отношения с мужчиной. На группы приходят замечательные женщины совершенного разного возраста (от 25 до 50 лет), которые хотят работать над собой, чтобы сделать свою жизнь лучше, а отношения с любимым мужчиной - яркими и по-настоящему близкими.

Вопрос об этих важных душевных качествах ставит в тупик практически всех участниц, приводит в растерянность. Мы забыли про них, эти качества практически атрофировались, как мышцы, которые давно не использовались в деле.

А это так важно. Потому что только привлекательная внешность не позволит мужчине полюбить женщину всей душой, обратное тоже верно. Не помогут никакие техники, манипуляции и фокусы.

Давайте поговорим о том, что это за качества. И почему они так важны для женщины в отношениях. В этой статье я скажу о трех, наиболее «забытых» и от этого не менее важных. Конечно, таких качеств больше, чем три.

Благодарность

Это чувство признательности другому человеку за то, что он сделал для нас. Это глубокое и искреннее эмоциональное состояние, которое передается не только словом «спасибо», но и невербально – улыбкой, поцелуем, прикосновением. В благодарности мы перестаем концентрироваться на себе, отдаем позитивное и радостное состояние.

Мы забываем, что природа мужчины – отдающая. Ему важно добыть, добиться, сделать и отдать, подарить, принести к ногам любимой женщины. Если он не почувствовал внутреннего ликования женщины от того, что он совершил для неё, то и желание делать и отдавать будет снижаться в геометрической прогрессии.

Отсутствием благодарности мы фактически перекрываем желание мужчины к созиданию и отдаче. Принимайте и благодарите, искренне, даже за небольшое. Замените слово «должен» словами благодарности.

Прощение

«Как прощать? За что? Неужели за всё» - воскликнула одна из участниц. За всё.
За ошибки, которые может совершить мужчина. За всё то, что не соответствует нашим ожиданиям, иллюзиям и фантазиям об идеальном мужчине.

Мужчина не идеальный герой, у которого нет права на ошибку. Он может ошибаться.
Более того должен ошибаться. Потому что так мужчина, действуя и ошибаясь, и снова действуя, развивается. Развивает свою личность, способность к успеху и достижениям. Принять такое право мужчины на ошибку – уже половина прощения.

Прощение – это еще и освобождение от наказания. Мы часто и порой бессознательно наказываем мужчин за их даже самые незначительные промахи. Словами и действиями, хотя чаще и больше словами. Потому что забыли о том, что такое прощение.

Мужчина, лишенный такой поддержки, как прощение, не решится на активные шаги, будет бояться любых действий, ошибок и неудач. В конечно итоге становясь неудачником.

Доверие

В простом понимание доверие – это способность к открытому взаимодействию с человеком и безусловной уверенности в том, что по отношению к нам этот человек имеет благие намерения.

Проведя аналогию, недоверие – это закрытость и уверенность в том, что человек причинит нам вред. Не доверяя мужчине, мы бессознательно говорим ему: ты мой враг, и я буду скрывать от тебя свои планы.

Если вы не доверяете мужчине, скажите, почему вы вообще связали свою жизнь с «врагом»?

Мы хотим от мужчины инициативы. При этом совершенно не доверяем им в этой инициативе. Держим в голове сто запасных планов на случай «провала». И совершенно уверены, что мужчина этого не понимает и не чувствует нашей суеты и недоверия.

Это самая большая иллюзия. Потому что мы транслируем мужчине свой страх недоверия на всех уровнях. Подумайте, кому захочется жить во вражеском стане?

Развитие этих качеств поможет сделать ваши отношения прочнее и счастливее.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ