Магия прокрастинации

main_img

Одно из самых ярких проявлений прокрастинации выглядит вот так:

Кирилл давным-давно хотел решить вопрос с разменом своей квартиры и разъехаться с родителями. Но день за днем он слушал возмущение жены и, словно заколдованный, повторял один и тот же ритуал.

Он садился за комп, открывал базы данных агентств недвижимости, начинал смотреть варианты квартир, после чего переходил по вкладкам почитать новости, ужасно расстраивался и начинал листать случайные странички. Соцсети, смешные надписи, увлекательная рекламка… совершенно не заметно пролетало несколько часов и, уставший и раздраженный, Кирилл брел ужинать и спать.

И так продолжалось день за днем. Несколько лет.

Светлана шестой год была одна. Ее обычный день начинался с завтрака и музыки, затем она красилась, красиво одевалась и ехала на работу. Она часто задерживалась на несколько часов или охотно брала работу домой.

С коллегами Светлана общалась ровно, хотя в глубине души на них часто за что-то обижалась. Она доросла до должности начальника небольшого отдела и плотно застряла на достигнутом уровне.

Каждый год она обязательно ездила в отпуск заграницу, посещая те места, которые «обязан объехать каждый «успешный» человек».

У нее была миленька квартирка с хорошим ремонтом и почти закрытая ипотека.

Вместо кота Света завела трех рыбок в небольшом аквариуме.

Знакомых, приятелей и друзей у Светланы почти не было. Они были или «инфантильными» и «алкоголиками» или «семейными с детьми», а у Светланы и то, и другое вызывало сильнейшее раздражение и гнев.

Она хотела отношений, основанных на взаимном интересе, любви и уважении.
Но у нее их не было.

Каждый вечер и в выходные дни Света заходила в Интернет, листала форумы, читала истории других людей, сочувствовала женщинам одиноким, завидовала семейным и собиралась что-то сделать, чтобы решить свое проблему «умная, красивая и одинокая».

Но, страничка за страничкой, время утекало, как вода сквозь пальцы, проходили годы, а ничего не менялось.

У Захара в прошлом был очень успешный бизнес, он активно работал и создал то, что хотел. А вот в личной жизни – не сложилось.

Захар был сторонником здорового образа жизни и семейных ценностей и с супругой разводиться не собирался. Он был против скандалов и ссор, и поэтому с какого-то момента его жизнь превратилась в бесконечное царство прокрастинации.

На работе делать что-то сил не было, и бизнес плавно и устойчиво дрейфовал вниз. Захар отчетливо понимал, что НАДО что-то делать, но дальше этого его мысли не шли.

Он часами болтался в Интернете, читал какие-то мутные форумы и истории, иногда начинал с кем-то общаться, но как только появлялась возможность реального сближения, всячески избегал активных действий.

Захар хотел успешного дела и любви, у него были все возможности для этого, но день за днем он проводил в дурном полусне, совершая бессмысленные действия, потребляя полупустую информацию из Сети.

Если мы внимательно посмотрим на истории людей, заколдованных магией прокрастинации, то явно и ясно увидим общую схему:

  1. у каждого из них есть актуальная потребность в чем-то действительно для них значимом,
  2. они эту потребность «слегка осознают», то есть называют словами, но при этом эмоциональный контакт с ней и контакт с уровнем активных действий у них блокирован.

Причина блокировки у каждого индивидуальна.

  • Может быть, это запрет родителей «не будь счастливым», «ты должен страдать», «хороший человек богатым не бывает», «в нашем роду все женщины несчастливы и одиноки» и так далее.
  • Может быть, это и более глубокий уровень блокировки, например, нарциссический или избегающий радикал в личности стал слишком сильным.
  • Может быть, в текущей ситуации слишком много неосознанных вторичных выгод и так далее.

А вот теперь КЛЮЧ!

Каждый из них ту небольшую энергию, которая все-таки ему доступна, «стравливает» в пассивное около-действие, в глубине души в полуосознанных фантазиях как бы ожидая, что таким образом появится тот результат, которого человек реально хочет, хотя и блокировал.

Самый близкий аналог того, что происходит – малышу дают соску-пустышку. В ней нет маминого молока, в ней нет даже водички, но дитя старательно ее сосет и немного успокаивается.

Если ребенку не дадут пустышку, то он, скорее всего, начнет громко плакать, требуя того, что ему очень нужно: маму и ее утешающие объятия, молочка, спать, чистую пеленку, чтобы животик перестал болеть…

И если наши герои Кирилл, Светлана и Захар не сбегут в свои «пустышки», то у них немного добавится энергии, причем явно дискомфортной (негативные эмоции), для того, чтобы взглянуть в лицо наличной длительной проблеме, фрустрирующей их значимые потребности.

Предлагаю интересный вопрос для размышлений: А что будет, если вы сейчас и сразу сделаете то дело, которое откладываете на потом?

Попробуйте ярко представить, что вы его сделали, преодолели трудности, получили хороший результат, и… что в этой точке находится такого, с чем вы старательно избегаете встретиться?

Итак, в магии прокрастинации есть четкая схема:

  1. актуальная потребность (реальное сильное желание);
  2. блок на чувства и действия, на ясные реалистичные мысли об этой потребности;
  3. стравливание имеющейся энергии в «пустышку», в сторону, чтобы снять нарастающие дискомфорт и раздражение и «уснуть голодным».

Чтобы выйти из круга прокрастинации нужно:

1. Представить себе реалистично, что проблема будет решена.

  • …вот Кирилл с женой живут отдельно от родителей в двушке на окраине и платят ипотеку. Далеко добираться, денег мало остается, домашнее хозяйство теперь нужно вести самим. И есть возможности для секса, они живут вдвоем отдельно, но!..
  • …вот Светлана в отношениях, есть кто-то, кого она любит, и кто любит ее, и она в эмоциональной близости, и она чувствует множество своих эмоций, и ей страшно за близкого человека и хочется быть с ним вместе, и он согласен, и делает предложение, и …дальше возникает тема рождения детей, а она реально против, хотя на словах ЗА…
  • …Захар разводится с женой, делит остатки полусдохшего бизнеса, чувствует вкус свободы… и понимает, что совершенно не знает, что ему делать со своей жизнью… одиночество и пустота…

И тогда появляется возможность увидеть, страх встречи с чем именно блокирует прямое действие, и можно уже разбираться с реальной проблемой.

Чаще всего, когда человек добирается до своих реальных страхов и проблем, с ними он может справиться БЕЗ прокрастинации, так как он их видит, как есть.

2. Останавливать действие в сторону «пустышки» волевым образом,
начинать реальные шаги в сторону решения проблемы
и наблюдать за тем, что происходит с эмоциями.

Если сопротивление усиливается, то смотрим пункт 1 – разбираться с тем, что действительно является причиной блокировки.

Вы можете ехать прямо по трассе к своей цели. Но отчего-то вы сотни раз сползаете на обочину и начинаете ловить бабочек летом, а зимой снежинки.

Задайте себе вопрос: вы действительно собираетесь годы провести на обочине собственной жизни?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ