Эротизированный перенос – негативная реакция или дуновение жизни?

main_img

Один из самых известных терминов психоанализа – это перенос. Можно сказать, что весь психоанализ происходит в переносе.

В своей предыдущей статье я уже давала определение переноса. Но это явление очень сложное, разнообразное, и сегодня мне хотелось бы обратиться к его классификации.

Перенос может быть позитивным и негативным - в зависимости от его влияния на динамику терапии. 

Перенос бывает материнским, отцовским, сиблинговым - в зависимости от роли аналитика, разыгрывающейся в переносе.

Перенос может быть оральным, анальным, фаллическим - зависимости от той стадии психосексуального развития, к которой отсылают нас разыгрывающиеся в переносе отношения. 

Перенос может различаться и со структурной точки зрения, делегируя аналитику функции Ид, Эго, либо СуперЭго.

Он может быть объектным или нарциссическим - в зависимости от принадлежности соответствующей структуры психики объекту или самому пациенту.

Одним из самых специфических видов переноса является эротический перенос.

Википедия:
Эротический перенос - один из специфических видов переноса, в результате которого во время терапии у клиента по отношению к терапевту возникает сильное эротическое влечение и даже влюблённость. 

Согласитесь, даже если не давать волю эротическому переносу, терапия в его условиях становится невозможной. И поэтому эротический перенос относится к негативным формам переноса, который техника велит немедленно выявлять и анализировать.

Особой формой эротического переноса является эротизированный перенос.
Мнения специалистов по поводу определения этого явления расходятся.

  • Однако можно предположить, что эротический перенос более четкий, сформированный, направленный на конкретный объект вполне конкретным влечением. Он свойственен пациентам на невротическом уровне личностной организации.
  • Эротизированный перенос более размыт, это скорее «электричество» в терапевтическом поле. Формирование таких явлений свойственно пациентам на пограничном и психотическом уровнях личностной организации.

Опираясь на собственный опыт, хочу добавить, что эротизированный перенос, видимо, формируют пациенты, склонные использовать психологическую защиту сексуализацией, эротизирующие все аспекты своей жизни. Чаще всего это доэдипальные инцестуозные пациенты.

И, хотя техника велит однозначно относить эротизированный перенос к негативным реакциям, я отношусь к нему не столь однозначно. Поскольку мы живем в обществе, где инцест и зависимость почти прямо вытекают друг из друга, то и инцестуозные пациенты зачастую несут травму зависимости родителей. Эта травма, как это описано Андре Грином, приводит к «омертвлению» психики пациента.

Одной из важнейших частей терапии является насыщение жизнью терапевтического поля. На мой взгляд, его вполне может оживить эротизированный перенос, как дуновение весны оживляет природу…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ