Правила ссор и причины их появления

main_img

В этой статье я больше хочу прикоснуться к вопросам женско-мужских отношений. При этом информацию можно применять и в отношениях с коллегами, друзьями и родственниками.

Каждая пара, которая живет вместе определенное количество времени, обязательно сталкивается с такой интересной штукой как ссора. Ссора - это (Википедия) резкое ухудшение взаимоотношений между людьми, состояние вражды. Жёсткий, нелицеприятный разговор на повышенных тонах.

При этом ссоры могут быть как по мелочам, так и крупными, а могут из мелочи перерасти во вселенскую трагедию.

Давайте разберем, почему ссоры случаются?

По большей части это происходит потому, что люди НЕ встречаются со своими ожиданиями и перед самой ссорой находятся в разных негативных состояниях (злость на кого-то другого, проблемы на работе, усталость). Как по отдельности, так и в совокупности.

Вот я ожидаю, к примеру, что муж после того, как попьет чай, выбросит чайный пакетик в мусорное ведро, а крошки со стола вытрет. А он этого не делает и бросает его на стол, а крошки никуда не деваются. Если я сильно занята, и у меня хорошее настроение, я могу этого и не заметить и спокойно убрать. А если я в плохом настроении, то этот чайный пакетик на столе будет ужасом, кошмаром и поводом для злости и ссоры. При этом муж плохой, он неряха, а я вся такая за чистоту и вообще никогда не мусорю.

Ссора практически всегда окрашена эмоционально. Вы никогда не замечали, как в разгар ссоры, которая начинается по мелочи, к концу вы говорите: «Я жалею, что вышла за тебя замуж! Как я могла связать жизнь с ТАКИМ человеком!?». Вы и опомниться не успеете, как вернете ему все, что накипело на душе, все разочарования и обиды. Слово за слово, настроение испорчено, нервы потрачены, результата нет. И это самый наихудший результат ссоры.

Даже самым любящим друг друга супругам знакомы такие ситуации. Подобные конфликты причиняют большой вред и минимальный результат. Возможно отойти от такого конфликта как через пару часов, так и через пару недель. Но факт этого происшествия в памяти остается и может всплыть через какое-то время.

Нежелательно, чтобы так происходило. Вот 11 правил, которые помогут Вам свести к здоровому минимуму ущерб от ссор.

  1. Спорить надо только по конкретному поводу. В рассматриваемом случае достаточно сказать: «Мне не нравится, что ты забываешь выбрасывать чайный пакетик после того, как попьешь чай». И точка.
  2. Если вы оба отклоняетесь от темы, важно останавливаться.
  3. Критиковать характер партнера точно не надо. Словами: «Ты такой неряха! Вечно ты за собой не убираешь!» - только вызовете кучу негатива в свой адрес. Обсуждать надо проблему, а не человека.
  4. Важно учитывать: то, что для Вас серьезно (идеальная чистота на кухонном столе, например), для него может быть вообще ни о чем.
  5. Ни в коем случае не надо угрожать! «Может, мне на пару дней уехать куда-нибудь, и посмотрим, как ты тут грязью зарастёшь?!» Вы можете и не заметить, как коснетесь темы развода из-за чайного пакетика!
  6. Не поддавайтесь на провокации! Устоять, конечно, сложно, но возможно! Он может заявить: «А ты вообще целыми днями чем занята?», «У тебя работы намного меньше, чем у меня, мне нужно время на отдых, а ты мне мозг выносишь!».Лучше промолчать и дать время партнеру и себе остыть.
  7. Бить по больным местам во время ссоры – очень опасно! Это может перейти в полное недоверие со стороны партнера. Возможно, когда-то он рассказал вам тайну, а вы обернули ее в негатив. Расхлебывать такое будете долго и упорно. Оно вам надо? Лучше до этого не доводить.
  8. Попробуйте прислушаться к себе и спросить – а в чем именно здесь я действительно могу быть виновата? Возможно это у меня накопилась усталость, разочарование, у меня гормоны, он сделал мне пакость, которую я не могу отпустить…?  Найденное -примите.
  9. Важно научиться переключаться!
    Можно кому-нибудь позвонить, взять книгу или пойти прогуляться.
  10.  Подумайте: «А что бы я сделала, если бы мы не поругались?». Это и сделайте.
  11.  Подумайте: «А так ли это действительно важно?». И двигайтесь дальше.

А еще лучше, когда супруг в следующий раз оставит чайный пакетик на столе, уберите его сами и ничего не говорите. Помните, что он на самом деле и так достаточно делает: зарабатывает деньги, выносит мусор, гуляет с собакой. Прямо сейчас найдите 5-7 пунктов, что делает Ваш муж и помощи у Вас в этих вопросах НЕ просит и ничего про это не говорит.

В заключение хочу сказать, что считаю важным при ссорах, да и вообще в семейной жизни:

  • А. Прислушиваться к себе
    (в Вашем плохом настроении партнер может быть и не виноват).
  • Б. Снижать ожидания от партнера.
  • В. Не вести счеты своим делам и не сравнивать их с делами мужа.

Возможно, не все сразу будет получаться - главное то, что теперь Вы про это знаете. А применение – это опыт и желание сохранять отношения с партнером.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ