«Ты справишься!»

main_img

«Ты справишься!» - назвать по-другому не хотелось и не моглось.

Причем, САМ(А)!
Не верите?!
Постараюсь объяснить подробнее.

Это осознание далось мне самой нелегко, через боль, отчаяние и разочарование. Я так считала не всегда, раньше думала, что не справляюсь с некоторыми жизненными испытаниями, которые встречались на пути.

Проходя очередной непростой период жизни, стала обращать внимание еще на то, как другие справляются с трудностями, и сейчас поделюсь этими наблюдениями. Здесь буду говорить о взрослых (относительно совершеннолетних) людях без нарушений психического здоровья – это важно. Начну.

1). У человека есть опыт.
В течение жизни мы сталкиваемся с определенными трудностями, и мы их решаем, когда это необходимо, либо когда этого требуют определенные обстоятельства. У человека в зависимости от его индивидуально-психологических особенностей может даже выработаться определенный механизм, с помощью которого он решает все проблемы.

На самом деле многие решения приходят автоматически. Ведь каждый день мы решаем какие-то вопросы, и даже не обращаем на это внимание. А в это время наш организм и мозг запоминают детали, чтобы в нужный момент подсказать нам наиболее верное решение.

Поэтому, за рядом некоторых исключений, человек может справиться практически с любой ситуацией. Хорошо или плохо, но справиться! Ведь это не соревнование – это жизнь!

2). Все-таки есть близкие и друзья.
Бывает сложно, тревожно, растерянно, отчаянно на душе и в жизни, но настоящим друзьям и близким ты нужен и такой. Любят не за что-то, а за то, что ты - это ты!

Близкие люди – мега важный и супер ценный ресурс в жизни человека! Богаты те, у кого есть друзья! У близких людей можно попросить и/или взять помощи, поддержки, внимания, участия, тепла и качественного присутствия. Но обязательно помните о том, что некоторым близким нужно говорить, что именно Вам нужно, каким образом, в какой мере и в каком виде! Это касается даже экстренных случаев, когда Вы еще и сами не знаете, какая помощь Вам будет более полезной.

Есть очень простые фразы, и их можно использовать в таком случае:

  • «Мне очень плохо»,
  • «Мне нужна твоя поддержка»,
  • «Поговори со мной»,
  • «Просто послушай и ничего пока не говори».

Но вынуждена предупредить, что эти фразы не очень понятные. Поэтому, если есть возможность, в общении с человеком обозначайте свои какие-то особенности поддержки и участия заранее, до того, как случилась экстренная ситуация. Но и не старайтесь отчаянно получить поддержку в критической ситуации от человека, хоть и близкого, но который ее и раньше особо не давал.

3). Есть обязанности и деятельность.
Иногда очень важно быть занятым, чтобы слегка огородиться от лишних мыслей и переживаний. Это дает человеку на каком-то этапе жизни просто не сломаться. Но многие сильные личности используют деятельность, чтобы уйти от переживаний. Таким образом они прячут боль, но не пережитая, она никуда не девается. Все хорошо в меру.

4). Скрытые ресурсы.
В сложный период жизни важно заниматься максимально тем, что нравится, от чего получаешь истинное удовольствие. Тем самым заражаясь дополнительной энергией, необходимой для жизнедеятельности.

5). Психолог как раз кстати.
У человека есть жизненный опыт, но случаются, конечно, и трагедии, и человек чувствует себя отчаявшимся или совсем потерянным и не способным трезво мыслить. Есть друзья, есть близкие, но не всегда они могут выносить ту тяжесть боли и сложность переживаний, с которыми Вы столкнулись. Психолог в данной ситуации может быть спасательным кругом и/или переводчиком и проводником в контакте с близкими и переживаниями.

6). Вера.
Человеку дано столько, сколько он может вынести. Из глубокого уважения к верующим людям и к своей собственной вере не хочу долго здесь рассуждать. Скажу только, что как минуты забвения, так и каждый шаг жизни человека, который верит, проходит по-другому. С доверием в том, что ты справишься с тем испытанием, которое послано, и с благодарностью за незримую поддержку и участие.

ТЫ СПРАВИШЬСЯ, потому что у тебя есть ТЫ!
Ведь все и вся, что есть в твоей жизни, это тоже ТЫ!
Ты не один, и одновременно, ты один – сверх сила и энергия жизни и созидания! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ