Два качества умной женщины в общении с мужчиной

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

В бизнесе обязательны коммуникативные навыки общения с партнерами. Об этом написано много книг. Но ведь наши повседневные отношения с любимыми близкими - это еще главней и важней!

Можно ли придумать правила,
чтобы в отношениях все было просто и понятно?
Чтобы было как можно меньше конфликтов?
Чтобы в отношениях партнерам было комфортно, и они чаще радовали друг друга?

Если в отношениях возникают проблемы, то во многих случаях переделывать партнера себе дороже.

И если убрать все ситуации, которые могут привести к конфликтам, то возможно это и будет решение всех проблем...

1 качество: интеллект

Конечно же, умный человек должен обладать развитым интеллектом. Но можно, например, прочитать море книг, и не уметь об этом рассказать.

Поэтому умная женщина много читает, многое видела, многим интересуется. Может умно и адекватно рассуждать на разные темы. И мужчине с ней всегда интересно.

Например, если женщина, услышав где-то музыку, говорит: "Это соната №448 Моцарта, мне она очень нравится", то это только верхушка айсберга.

Ведь чтобы знать эту сонату Моцарта, она должна для начала:

  • любить классическую музыку,
  • уметь отличить Моцарта, скажем, от Рахманинова,
  • знать произведения Моцарта (а это только частое их прослушивание),
  • знать конкретную сонату (то есть выделить ее за что-то из ряда других произведений этого композитора).

И так во всем остальном...

P. S. Соната №448 Моцарта повышает IQ на 10%. Потом он возвращается на свой уровень, но все же нарастающий эффект есть. Поэтому это произведение я в течение дня слушаю очень часто. Возможно, и вам это будет интересно.

2 качество: умение донести информацию до партнера

Одна из самых главных проблем в общении - один сказал одно, второй услышал второе. Поэтому очень важно в отношениях, чтобы мужчина УСЛЫШАЛ именно то, что вы ему говорили.

В моей жизни был случай, когда я рассказывала что-то важное одному очень умному мужчине. И я казалась себе такой умной... А он потом мне сказал: "Я помню начало того, что ты говорила, и помню конец. А больше ничего не помню".

Мне помогло бы в той ситуации правило Черчилля: "Короткие фразы - самые лучшие". Потому что сложно построенные фразы очень грузят мозг, который не успевает следить за всеми речевыми оборотами...

Ведь помните витиеватость Остапа Бендера:" Ибо... Ибо...". :))

И вообще, если мужчина не делает то, что просит женщина - возможно, ее проблема в том, что она не умеет правильно донести информацию.

Для этого умная женщина должна уметь:

  • помнить о золотом правиле общения: "Если ты выиграл, то и я выиграл. Если ты проиграл, я никогда не выиграю".
    О последней ситуации еще говорят: "Выиграл битву, но проиграл войну". Можно мужчине в споре доказать, что вы умней, можно его унизить, показав свое превосходство... но только кому от этого в итоге станет лучше? Ведь ваши отношения только испортятся;
  • перед разговором сформулировать, что она КОНКРЕТНО в данную минуту хочет сказать (ведь эмоции могут так захлестнуть, что захочется вспомнить обиду 10-летней давности;
  • не "растекаться мыслью по древу" - говорить прямо, без намеков
    (мужчины такой стиль понимают лучше, потому что сами так общаются).

У меня, например, была такая проблема: я говорила всегда образно, начиная издалека (сейчас утрирую):
"Как цветку нужна вода, как птице нужна пища… так и женщине нужно внимание...";
"Если мужчина женщину ценит, если уважает... если он порядочный человек... если ему нужны отношения...".

И в такой момент мужчина уже стонет и рвет на себе волосы: "НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТЫ КОНКРЕТНО ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ Я СДЕЛАЛ???".

И я поняла, что не могу сказать четко, чего хочу... потому что не знаю... Возможно, срабатывала типичная женская психология: "Сам же должен догадаться". И я начала сознательно формулировать навык - сначала понимать, что я в данный момент хочу от мужчины, а потом и говорить об этом.

  • уметь говорить о том, что ХОЧЕТСЯ, а не о том чего НЕ ХОЧЕТСЯ.
    Лучше сказать: "Я хочу, чтобы ты сделал то-то...", а не "ты плохой, ты никогда мне не делаешь то-то..." - это ведет к обиде и агрессии партнера. И про женщину говорят: "Базарная", когда она все в кучу соберет и на мужчину вывалит;
  • уметь закончить той темой, на которую начала говорить
    (для нас, женщин, это архисложно... ведь мы умеем говорить на 10 тем сразу;
  •  уметь правильно подбирать слова (сказанное в начале разговора с мужчиной: "Ты тупой баран"" сразу все испортит);
  • уметь "сглаживать остые углы" - пресекать назревающие конфликты в начале. И если мужчина вдруг цепляется за какое-то слово и начинает "вскипать"- умная женщина всегда знает, как перевести тему или "остудить пыл" своего мужчины;
  • если в начале разговора была просьба, в конце разговора уточнить: "Дорогой, что ты понял из нашего разговора? О чем я тебя просила?" (мужчина ведь может просто автоматически кивнуть, читая журнал и НЕ УСЛЫШАТЬ то, о чем вы просили);
  • знать своего мужчину, как до него лучше донести информацию или попросить о чем-то - в какое время, в какой форме (например, мужчина не выносит командного тона или не любит разговоров за едой...);
  • не наступать на "одни и те же грабли" - знать, как и о чем с ним можно говорить, а о чем - нет (например, мужчина не любит, когда критикуют его маму). Если какая-то стратегия поведения женщины никак не срабатывает - нужно ее поменять;
  • понимать, что если попросила мужчину что-то сделать, то он, скорее всего, это не сделает сразу (потому что все мы всегда чем-то заняты), поэтому идеальный вариант: Дорогой, я бы хотела, чтобы ты сделал то-то и то-то… Когда ты сможешь?".

И тогда общение с мужчиной для женщины будет максимально комфортным и удобным. А когда ваш мужчина доволен вашими отношениями - он и вам создаст Рай на земле!

Как-то я читала статью о разнице между умной женщиной и глупой. И по всем пунктам, к моему удивлению, лидировала женщина глупая.

И только последний пункт расставил все по своим местам: "И только умная женщина знает, когда ей показать свой ум, а когда - нет".

Я всегда готов учиться. Но мне не всегда нравится, когда меня учат.
(Уинстон Черчилль)
Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (Уинстон Черчилль)
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать. (Уинстон Черчилль)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. (Уинстон Черчилль)
Джентльмен - это человек, общаясь с которым, чувствуешь себя джентльменом. (Моя личная трактовка - если женщина хочет видеть около себя джентльмена - она должна к нему относиться соответственно).

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ