Чьи мечты сбываются?

main_img
Мечта сбывается и не сбывается...
/ слова из песни Юрия Антонова

Когда сбываются мечты, обычно люди маленько радуются, потом быстро привыкают и забывают.

А если уж не сбывается, об этом помнят долго, расстраиваются и переживают.

Так почему некоторые мечты так и остаются мечтами?

Много информации на эту тему, и мне самой стало интересно, когда стали происходить случаи с подтверждением теорий по исполнению желаний.

Вот и решила написать эту статью, поделиться с теми, кому немного не хватает оптимизма или понимания того, от чего именно его мечта не сбывается.

Рассмотрим некоторые распространенные причины, из-за которых желания не исполняются.

  • Если вы боитесь исполнения своего желания больше, чем хотите.

Случай из практики:
Женщина пришла на консультацию с вопросом: почему моя мечта не сбывается?
Почему я не могу выйти замуж? Когда в процессе разговора стали выяснять, я озвучила ей свои гипотезу -  вы не хотите замуж.

Она продолжала вяло сопротивляться и твердить: «Ну почему... хочу…».
При этом на лице унылое выражение лица, голос подавленный, и тяжело вздыхает.

В процессе работы выяснилось все-таки, что замуж она не хочет, а надо. А хотеть ей мешает ее негативное убеждение, что мужчины - это те, кто бросает женщин, обижает. Которое родилось в детстве, глядя на отношения родителей, где папа ушел из семьи. И девочка постоянно слышала от мамы, какие мужчины плохие, и как без них хорошо, что они и не нужны.

  • Мечта (желание) чужая.

Иногда даже трудно разобраться и понять самому, что это не мое желание.
Если очень захотеть, то и чужая мечта сбудется.

Клиентка Оксана, находясь в коучинге, достигала различные свои цели, исполняла желания. И одно было с виду очень красивое и выглядело так: «Загородный дом в Подмосковье с участком, засаженным цветами».

Устраивая свою личную жизнь, она познакомилась с мужчиной и переехала жить к нему в Подмосковье в дом с приусадебным участком, засаженным цветами.

- Смотрю я на эту красивую картинку и понимаю, что сбылась мамина мечта, это она всегда мечтала об этом. А я хотела жить в Москве, поближе к работе, чтобы не тратить полжизни на метро и на пробки. Только когда это все произошло, я поняла разницу в том, что такое «чужая мечта»

  • Мечта (желание) не проявлена четко.

Вроде я этого хочу, но точно этого или нет? Нет четкого образа мечты и ее смысла для вас.

На тренинге исполнения желаний, когда разбирали тему о нечеткой формулировке мечты, клиентка рассказала свою историю поиска квартиры:

«Я поняла, почему я не могла найти квартиру долгое время. Я искала квартиру возле детского сада по конкретной цене, но квартиры находились либо в ужасном состоянии, либо цена была очень неподходящая. А однажды утром веду детей в садик и вижу - из дома, который рядом с садиком вышла женщина с детьми и повела их в садик.

У меня, аж сердце сжалось от такой картины: «Я тоже так хочу!!!».  Вдруг как озарение или четкость какая-то появилась от созерцания такой картинки. И я сказала себе, что хочу именно так: вышла из дома - и вот он садик. Не надо зимой рано вставать, греть машину и потом по пробкам везти детей.

Мое желание стало таким сильным, что я в этот же день расклеила объявления на подъездах в этом доме, а на следующий день мне позвонил дедушка из этого дома, и я пошла смотреть квартиру. Квартира была в прекрасном состоянии и по той цене, по какой хотела я.

Я, конечно, была в полном изумлении и восторге одновременно. У меня теперь есть «волшебная палочка». :))) Много читала, знала теорию, на тренинги ходила, но когда это произошло именно со мной, и я поняла, как это работает - только тогда я наконец-то поверила в то, что знала уже давно. Что значит представлять желание конкретно и эмоционально его прочувствовать».

  • Мечта(желание) «устарела»

Пережив тяжелый развод с мужем, Мария решила покинуть родной город, чтобы с бывшим не встречаться, что бы работу получше найти, чтобы жизнь начать «новую», «с чистого листа». Для этого ей надо было купить квартиру в Астане. А бывший муж не спешил продавать квартиру и делить деньги.

В ожидании разрешения спорных вопросов она решила пройти коучинговую программу. В которой она обозначила цели – увеличение финансового потока, покупка квартиры, душевное спокойствие.

К моменту, когда у нее появилась необходимая сумма на покупку квартиры, ее стали мучить сомнения, и она оттягивала процесс покупки. В разговоре она недоумевала: что же произошло? Её желание на расстоянии вытянутой руки, а действовать не хочется. Переезжать или не переезжать, покупать или не покупать квартиру в Астане.

Решая эти вопросы на консультации она поняла, что:
«А я уже не хочу переезжать в Астану, за время прохождения коучинга я наладила работу в своем магазине, привела свое душевное состояние в спокойствие и равновесие и поняла, что мне и здесь хорошо, и никуда переезжать я не хочу.

Я поняла, что на тот момент я просто хотела убежать от проблем, а когда я их решила, картина совсем поменялась. Теперь я просто куплю квартиру в Астане, а жить останусь в родном городе, где у меня и бизнес, и родные, и друзья».

И её лицо наконец-то озарилось улыбкой счастья. Это пример того, как в процессе ожидания исполнения желания содержание желания может поменяться. И так бывает.

Если ваше желание не сбывается - проанализируйте его по этим пунктам. Может, найдете для себя ответ и решение. И ваше желание сбудется!

А если трудно будет увидеть причину и решение, приходите на бесплатную консультацию в скайп, с удовольствием вам помогу ускорить исполнение вашего желания.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ