Бьет, значит любит?

main_img

Так иногда говорят про отношения между мужем и женой.

Честно говоря, такая постановка вопроса для меня просто ужасна. Любовь и насилие очень редко совместимы (может, только у любителей садомазо).

Но раз такие слова используются в народе, попробую порассуждать на эту тему.

Так что, бьет, значит любит?
Может, любит - а может, и нет. Однозначно можно сказать, что в момент рукоприкладства муж точно к жене не безразличен. И скорее всего сильно на нее злится, гневается.

А как показывает опыт, регулярно злиться на человека, который вам безразличен, можно очень редко. Так что если вас постоянно колотят, то можно с большой уверенностью предположить что к вам точно не безразличны. Только мне кажется, что способ показать свое несогласие с любимым человеком выбран, прямо скажем, не очень удачный.

На самом деле я негативно отношусь к насилию в семье. Традиционно принято думать, что насилие в семье осуществляют мужчины. Это их удел. Да, физическое насилие чаще совершают мужчины, а вот по поводу психологического насилия я даже не знаю, кому отдать пальму первенства.

Так как же я понимаю насилие и его причину.

Насилие - это действие по получению каких-либо выгод для себя, направленное на другого человека и осуществляемое без его согласия.

То есть если муж бьет свою жену, и она с этим согласна, то это не насилие, это что-то другое, например, садомазохистическое наслаждение. Причем, как правило, насилие осуществляется тогда, когда другие методы по получению желаемого от партнера отсутствуют или исчерпаны.

Я сразу отброшу в данном повествовании случаи насилия, когда один из супругов (насильник, и чаще это мужчина) находится под действием алкоголя или наркотиков. Поскольку там, можно сказать, отсутствует человек, а присутствует что-то другое. Хотя причины, по которым он доводит себя до соответствующей кондиции, могут быть очень интересны.

Итак, когда исчерпаны все способы получения желаемого от партнера или их вообще таких нет, то более сильный (здесь даже не обязательно физически) применяет насилие для получения желаемого. И я думаю, что такое происходит в большинстве семей, по крайней мере, хотя бы раз.

А вот дальше начинается самое интересное. Это реакция партнера на происходящее. Мое убеждение – бьют того, кто позволяет себя бить, оскорбляют того, кто в отношениях позволяет себя оскорблять.

Фактически дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько жертва и насильник разберутся со своими и чужими границами. Дело в том, что в любых отношениях мы изучаем друг друга. Психологические границы партнера, в отличие от физических, нам не известны. И мы пробуем различные слова, действия, в том числе и агрессивные, по отношению к партнеру, и смотрим на его реакцию.

Так вот, важно, чтобы как можно быстрее и как можно четче вы показали своему партнеру недопустимость совершения действий, которые для вас неприемлемы.

А если он не слышит?
Да, крайний вариант-  это расстаться. Но есть у меня уверенность, что договориться в большинстве случаев можно. Вы ведь по каким-то критериям выбирали себе партнера. И выбирали, скорее всего, не по принципу – как можно больше ужасных черт. Скорее наоборот.

Я думаю, что начинать выстраивать границы можно в любом возрасте отношений. Но чем позже, тем сложнее. Партнер уже привык к тому, что есть, и вряд ли с радостью согласится на изменения. Вполне возможно, даже будет сильно злиться. Но если вы хотите изменить происходящее в ваших отношениях (это касается и насилия), то выстраивание границ -обязательная процедура. Иначе просто непонятно, кто с кем контактирует.

Так все, же любит или нет, когда колотит?
Думаю, что может быть по-разному.

  • Может действительно любить, но вот способ выражать свое несогласие (заметьте, он не может быть выбран в одиночку, жертва побоев также в этом участвует) используется явно разрушительный.
  • А может уже не любить, а скорее ненавидеть, тогда от такого человека нужно просто держаться как можно подальше.

Так что, на мой взгляд, это утверждение нужно проверять в каждом конкретном случае. Но лучше, чтобы для его проверки не было оснований, то есть не было слова "бьет", а осталось только "любит". Лично я желаю это каждой семье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ