Привычка жаловаться делает жизнь хуже

main_img

Психофизиологи отлично знают, насколько прочна связь между ежедневными неосознанными привычками человека и его психическим состоянием.

Управление своим состоянием через свое же внешнее осознанное поведение – это элементарный способ чувствовать себя спокойно, гармонично и радостно.

Однако большинство людей используют иные попытки достижения внутреннего счастья, например, жалобы.

Казалось бы, если задуматься, жалобы очень даже полезная вещь.

  1. Во-первых, есть возможность не сдерживать в себе негатив, ведь психологи так и советуют – не таскать в себе проблемы!
  2. Во-вторых, окружающие будут знать о наличии у вас проблем и будут помогать вам. Всем же известно, если ничего никому не расскажешь, сами не догадаются. Ну и, глядишь, разжалобятся родные и близкие так, что сверх меры завалят вас помощью и вниманием – не жизнь, а мечта!

Только вот почему-то на деле жалобщиков не так уж и любят и не так уж стремятся помочь. Дело в том, что невербально гримаса и тон голоса жалобщика, отражаясь в собеседнике, вызывают нежелание помощь.

Важную роль в человеческих коммуникациях занимает механизм «присоединение». А значит, во время беседы лицо собеседника также принимает жалкую гримасу и жалобный голосок, и нейроны ни в чем не виноватого собеседника спешат доложить мозгу - что-то случилось, что-то нарушило гармонию.

И вот уже тот, кто должен был выслушать и помощь, сам испытывает жалость. И стоят два собеседника, один другого жальче, и думают, кого бы еще им жалостью заразить.

Известный факт, что удержанная в течение минуты улыбка, даже если она вызвана вначале через силу, благоприятно влияет на психическое состояние человека. Мозг получает сигнал, что все хорошо, и распространяет эту информацию дальше.

Если вместо жалобы попробовать свои проблемы преподнести собеседнику с точки зрения юмора и как следует над ними вдвоем посмеяться, общая погода по организму будет теплая, солнечная и без осадков.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ