Зеркальное свойство психики

main_img

Зеркальное свойство психики позволяет лучше понять другого человека.

Свойство зеркала чувств показывает, что чувствует на самом деле другой человек. Наши собственные чувства на самом деле таковыми не являются, это лишь следствие отзеркаленного состояния другого. Это похоже на калейдоскоп, и если хорошо понять его принцип, то можно ощутить, что наши чувства - это вовсе не наши чувства. Это чувства других людей.

Сейчас я поясню, как работает указанный принцип.

Например, человек чувствует себя в глупом положении. Кто-то оказался умнее его, а он ощущает себя дураком. Чувствовать себя глупым и в глупом положении бывает порой очень неприятно, поэтому тот, кто чувствует себя глупо, начинает делать что-то такое, чтобы в глупом положении себя ощущал другой.

Например, говоря так: "ну, как так можно... это же не просто так... какую глупость Вы говорите". И вот уже тот, кому направлен этот поток слов, чувствует себя дураком.

Но при этом нужно помнить, что это не твои чувства. Это чувства, которые передаёт другой человек. Он как бы отзеркаливает своё состояние и присваивает его другому.

Это может происходить по разным причинам.
Одна из них - это невозможность пережить те чувства, которые возникли в ходе диалога, отношений. Они бывают слишком болезненными и порой не укладываются в представления человека о самом себе. Их надо передать - ведь это не моё, я не могу быть таким или я себя таким не принимаю, я себе не нравлюсь.

Если внимательно смотреть на людей и их взаимодействие, прислушиваясь к своим чувствам, то можно понять многое про другого.

Получается такой перевертыш чувств.

Осознание чувств своих и чувств, присвоенных кем то, позволяет понять и лучше увидеть себя в различных жизненных ситуациях.

Ваши чувства - это не только Ваши чувства, но ещё и чувства других. Будь то злость, унижение, обида, высокие требования. Очень примечательно, что люди, имеющие высокие требования к себе, предъявляют такие же требования и к окружающим.

Зеркальные свойства психических чувств у людей могут помочь наладить коммуникацию и лучше познать другого.

Люди в той или иной степени дают друг другу почувствовать то же самое, что чувствуют сами, но они редко об этом говорят. Важно расширять языковой словарь своих чувств, быть искренними в общении и стараться с помощью слов открывать другому свой собственный мир. Мы разные, но мы можем узнать друг друга, в том числе и когда просто наблюдаем за поведением другого.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ