Человеком быть или не быть: вот в чем вопрос?

main_img

Название, возможно, опять говорящее, но таков мой стиль и изменять ему не буду и не хочу.

На самом деле, каждый человек в своей жизни сталкивается с таким сложным выбором, кто-то чаще, кто-то реже, но никто не может этого избежать.

Это не ода движению этики и морали, это мой собственный взгляд в призме жизненного и профессионального опыта, который не стоит игнорировать при построении отношений с другими людьми и в работе над собой.

Я здесь о том сложном решении, когда человек не видит смысла выяснять отношения, даже может быть в меру циничным и жестким и понимать, что от человека и кнутом, и пряником уже ничего не добьешься.

В этот момент люди часто задумываются над тем, что «Может, просто быть человеком?! Добрым, искренним, внимательным, но не впускать в свое пространство чужаков ни ногой, им там нет места?!».

И быть прежде всего для себя самого(самой) таким(такой), просто потому что это Ваша человеческая часть, и Вам без нее не по себе. Зачем вести бесполезную войну с человеком, который даже не заметит Ваших стараний, обернув это сражение против Вас самого?!

Мы учим своих клиентов и сами по себе выстраиваем границы, но иногда забываем указать, что план-схема изменились, и территорию следует обозначать уже в другом месте.

Давайте назовем это «безопасное безразличие». Сколько уже говорилось, объяснялось, прояснялось, извинялось, плакалось - так, может, уже хватит?!

Если приходится взаимодействовать с человеком, с которым были близкие и достаточно теплые отношения, можно отвечать односложно и по делу. Чтобы самому сильно не включаться и не поддерживать нежелательный диалог. Энергии при этом тратится гораздо меньше.

Главное, чтобы Вы для себя решили, что отношения дружеские или любовные с этим человеком закончены, и остается только этот вынужденный или необходимый формат. Это может быть одна работа, жилье совместное или по соседству, общие знакомые и даже родственные связи и какие-то другие жизненные моменты.

Теперь хочу перейти к самому важному: оставайтесь собой!

Если Вам от природы свойственны доброта, нежность, тепло, то дарите это тепло не этому человеку, но тому, что Вас окружает. Даже если это предметы или люди вашего общего пользования или взаимодействия. Они совсем не виноваты, что пути с тем человеком разошлись, и не обделяйте их заботой и вниманием.

Если раньше Вы это делали для общего блага, теперь сделайте для себя самого и для окружения себя комфортом, если это даже создает комфорт для того другого, который его уже не заслуживает. Не отдавайте столько власти над своей жизнью тому другому, ведь это именно для Вас важно создавать гармонию и уют там, где Вы есть.

Оставайтесь человеком там, где и раньше им были, не загрязняйте свою душу и сердце негативом и грязью. Пускай они будут искренними и чистыми, как Вы!

Самое интересное - в контакте с этим человеком в погоне за справедливостью можно себя обделить приятными и положительными чувствами. Не совершайте такую ошибку, ведь Вам необязательно доказывать и показывать, что Вы хороший человек, а важно быть таковым с самим собой независимо от окружения.

Каков вывод, спросите Вы?! Делаю вывод – быть!
Не перед кем-то, а перед самим собой! Сегодня, завтра и вообще!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ