Психоанализ для непосвященных

main_img

Для простого человека не всегда понятно, что такое психоанализ.

Когда кто-то предлагает сходить для решения проблемы к психоаналитику, мало кто говорит, что там с Вами будут делать. А недосказанное и неизвестное вызывает много тревог.

В сегодняшней статье поговорим о том, как происходит психоаналитическая встреча (сессия).

Психоанализ.
Психоаналитическая психотерапия

Психоанализ и психоаналитическая психотерапия отличаются сетингом. В психоанализе встречи проводятся 5-6 раз в неделю по 40-50 минут. Психоаналитическая психотерапия может Вам предложить 2-3 встречи в неделю 40-50 минут, а при поддерживающей психотерапии раз в неделю 40-50 минут. В обоих случаях главным инструментом воздействия является метод свободных ассоциаций.

Чем хорош метод свободных ассоциаций

Возможность говорить без цензуры, социальных и моральных запретов, о том, что накопилось за многие годы, уже приносит долю облегчения. Это первый шаг «позволить себе». Ведь для многих пациентов право говорить было под запретом, начиная с младенчества. Любой человек в процессе социализации понимает - что, где, когда и кому можно говорить, а что нет, но потребность выговориться есть у каждого. И важным дополнением к возможности выговориться будет то, что Вы будете услышаны и получите интерпретацию аналитика.

Почему так сложно бывает говорить

Для того, чтобы начать говорить, требуется время. Пациент потихоньку «прощупывает» аналитика, не накажет ли тот его, как в детстве, за то, что он говорит то, что хочет. 

В психоанализе при помощи метода свободных ассоциаций Вы испытываете реальные переживания и эмоции, при этом Вы находитесь в полной безопасности. Вы проживаете ситуацию, не находясь в реальности в ней. Метод свободных ассоциаций помогает человеку понять самого себя. Благодаря ему и интерпретациям психоаналитика бессознательное становится предсознательным, а далее сознательным.

Как это будет

Вы договариваетесь о встрече и приходите в назначенное время. Первые три встречи проходят, сидя в кресле лицом к лицу.

Эти три встречи являются диагностическими. Специалист выясняет, сможет ли он с Вами работать, какое количество встреч будет эффективным именно в Вашем случае, будете ли Вы продолжать работу, сидя в кресле.

В эти три встречи Вы можете говорить, о чем угодно, в конце третьей встречи аналитик попросит Вас сформулировать свой запрос на терапию. Если запрос был сформулирован ранее, то аналитик уточнит, не изменился ли он за эти три встречи.

А дальше начинается работа, в процессе которой Вы получите ответы на вопросы: что происходит, и почему это происходит именно так. И исходя из полученных ответов, Вы отвечаете себе на главный вопрос: что делать и как с этим жить дальше.

Чего не будет

Аналитик не будет думать и решать вместо Вас, что делать. Аналитик не пропишет Вам волшебных таблеток. Аналитик не будет Вам давать советов, как жить дальше. Аналитик не изменит Ваше прошлое, но поможет понять то, как оно влияет на Ваш сегодняшний день.

Что можно

Можно говорить все, что приходит Вам в голову. Рассказывать о своем прошлом, о дне сегодняшнем и о планах на будущее, говорить о своих фантазиях, страхах, опасениях, свободно выражать любые эмоции - злость, любовь, гнев и милость. Запретных тем нет.

Вы можете говорить, не опасаясь за свою безопасность. Вас никто не слышит, кроме аналитика, а аналитик никому ничего не расскажет (психоаналитик не пересекается в реальной жизни с пациентом - это одно из требований психоанализа, а также существует профессиональная этика).

То, что в процессе терапии Вы лежите на кушетке и не видите аналитика, помогает говорить, таким образом снимается бессознательный контроль.

А можно дома говорить?

Можно, только терапевтического эффекта от этого не будет. Аналитик – это не просто человек, который умеет слушать и, самое главное, слышать.

Это специалист, прошедший специальное обучение, личный анализ и продолжающий постоянно повышать свою квалификацию. Это человек, обладающий способностью выдерживать Ваши аффекты, сопереживать Вам и при этом оставаться способным трезво мыслить и, самое главное, анализировать Ваши действия и поступки. 
Сможете ли Вы все это сделать самостоятельно?

Почему психоанализ

Каждое направление в психологии хорошо, но психоанализ - единственный вид терапии, после которого нет регрессии.

Психоанализ - это глубинная терапия. И он хорошо помогает при разрешении внутренних конфликтов, а также при проработке личностных качеств.

В глубинах человеческого бессознательного остаются психические травмы, полученные в раннем детстве. Именно в детстве таится ключ к пониманию всей дальнейшей жизни человека. 

Придя к психоаналитику, рассказывая о своем детстве, человек вновь переживает события прошлого. Для разрешения внутренних конфликтов (а именно они влияют на качество жизни) необходимо максимально правдиво рассказать себе историю своего детства.

К сожалению, для большинства людей – это просто невозможно. Невозможно из-за невыносимой боли, которую приносят воспоминания. И что бы хоть как-то успокоиться, каждый человек создает для себя свою правду и живет в своих фантазиях.

Многие люди остаются жить со своими проблемами, при этом втягивают в них родных и близких, насилуют, если не физически, то психически точно, своих детей. Они не задумываются никогда, почему так поступают. Они никак не могут вырваться из своего затянувшегося детства с его проблемами, знание которых лежит в их бессознательном.

Такой человек по-прежнему пытается избегать опасностей, которые когда-то были реальными. Он не осознает, что на сегодняшний день события прошлого для него не являются потенциальной угрозой, что на сегодняшний день он взрослый человек, и ему достаточно сил и имеющихся у него знаний и средств, чтобы выйти из неприятностей победителем.

Вытесненные в бессознательное, воспоминания о прошлых издевательствах побуждают человека сегодня разрушать жизни других. Многие, проведя свое детство в муках, став взрослыми, продолжают мучить себя, посещая соответствующие клубы.

Большинство женщин проституток, подвергались раннему сексуальному насилию, чаще со стороны отца, брата. Всеми ими движут лежащие глубоко в бессознательном воспоминания, чувства и потребности, которые в извращенной мере определяют все их поступки. И так будет, пока неосознанное не станет осознанным.

Важно знать, понимать и принимать свою историю, не отрекаться от себя и своей жизни. Психоанализ помогает находить новые способы взаимодействия в мире и с миром. он помогает человеку покинуть его собственную незримую тюрьму прошлого и вернуть себе свободу.

Мы не можем изменить наше прошлое, и ничто не может компенсировать ущерб, принесенный нами в детстве.

Но мы можем изменить себя и вернуть внутреннюю целостность своего «Я».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ