Почему новорожденному нужно объяснять, что с ним делают

main_img

Во многих статьях и книгах по психологии часто встречаются комментарии по поводу того, что беременным женщинам и их мужьям или просто близким людям будущей мамы стоит разговаривать с малышом, который пока сидит у мамы в животике.

Он все слышит и понимает, он знает, что его ждут, ему рады.

Также рекомендуют маме слушать приятную музыку. Это создает положительный фон как для мамы, так и для малыша.

И вот Ваш малыш появился на свет!

Очень важно с первых минут жизни объяснять новорожденному, что с ним происходит, и что с ним сейчас будут делать, но не так: 

Сейчас 13.00, ты должен выпить 120 грамм молока, отрыгнуть, лечь в постель и уснуть на три часа. За эти три часа ты должен пописать, покакать, закричать - и я подойду и сменю подгузник.

Так делать не надо!!! А выглядеть это должно примерно так:

Мой маленький, что ты плачешь? Что случилось? Ну-ка, давай посмотрим, что у нас тут? Ты пописал... Какой ты молодец! Сейчас мы тебя отнесем в ванную, откроем водичку, помоем тебя. А сейчас пойдем кушать, у нас вкусное полезное молочко, и ты вырастишь здоровый и большой, умный и красивый.

Все ваши действия должны быть озвучены. Конечно, у каждой мамочки свой набор слов, но важно, чтобы все ваши действия объясняли малышу, что с ним происходит, и как это изменит его нынешнее положение в лучшую сторону.

А теперь перейдем к научным фактам и пояснениям, почему нужно делать именно так.

Когнитивно-бихевиоральный подход

Гипотезу о рефлекторной природе деятельности головного мозга впервые высказал И. М. Сеченов в своей знаменитой работе «Рефлексы головного мозга» (1862 г.). Положения рефлекторной теории, сформулированные И. М. Сеченовым, были в дальнейшем разработаны И. П. Павловым, Н. Е. Введенским, А. А. Ухтомским, В. М. Бехтеревым, П. К. Анохиным.

И. П. Павлов всю совокупность рефлексов, протекающих в организме, разделил на две группы: безусловные и условные рефлексы.

  • Безусловные рефлексы являются врожденными.  
    Они относительно постоянны в течение жизни и осуществляются при участии всех отделов центральной нервной системы.
    Несколько примеров безусловных рефлексов – дыхательный, сосательный, хватательный и др., все перечислять не стану. Безусловный рефлекс помогает малышу выживать вне тела матери.
  • Условные рефлексы мы вырабатываем в течении всей жизни. Формируется условный рефлекс путем временной связи между центром анализатора (обоняние или зрение, тактильные) и центром безусловного рефлекса.
    Выделение слюны при виде лимона – это условный рефлекс, длительный прием пищи в одно и то же время приводит к условному рефлексу выделения слюны.  Есть масса других примеров. Но суть в том, что у всех этих рефлексов, а по сути действий есть эмоциональная окраска.

И если со временем у Вашего малыша появятся все необходимые ему условные рефлексы, то эмоциональную окраску на этапе их формирования можете придать только Вы. И если ребенку не объяснять, что с ним происходит, почему и как это закончится, то в дальнейшем ему очень сложно называть свои эмоции.

В психоаналитическом консультировании это проявляется так:

- Что Вы почувствовали в этот момент?
- Я не знаю…
- Можете привести еще пример из жизни, где были похожие ощущения?
- Да я не знаю…
- Вы злитесь?
- Я не знаю…

В последнее время психологи замечают, что людям все сложнее называть эмоции (я злился, был огорчен, раздражен, радовался).

А все потому, что, когда ребенок разбил коленку, мать в лучшем случае брала его за руку, тащила в медпункт или домой и там обрабатывала рану. А стоило это проговаривать. 

Ты упал (факт),
тебе больно (название, формирование эмоции),
я тебя понимаю (вы его видите, слышите и сочувствуете),
сейчас мы подуем, помоем ранку, перевяжем бинтиком и все пройдет и заживет (он не умрет, ведь если ребенок видит первый раз свое даже просто исцарапанное тело - для него это шок),
и ножка будет такая же красивая, как и была (подтверждение, что все будет, как и раньше).

Казалось бы, такие простые действия, но они помогут Вашему малышу в следующий раз в подобной ситуации не впадать в отчаяние.  Ведь он знает: что, зачем, почему, для чего и как.

Вспомните свои ощущения, когда Вы не знаете, чего ждать и как это закончится - и чувство, когда Вы знаете. Вам самим с каким чувством комфортнее?
А ведь для Вашего малыша мир только открывается.

С точки зрения психоаналитической концепции приведу теорию Уилфреда Биона.

Если говорить очень коротко, то концепция Биона заключается в следующем -  новорожденный испытывает незнакомые ему чувства голода, холода, сырости и т. д. (бета-элементы).

У новорожденного ребенка нет знаний о том, что сейчас придет мать, даст ему грудь, он поест, уровень глюкозы в крови восстановится, и все с ним будет в порядке. Он не знает, что то, что он испытывает, называется голод,. И уж тем более он не знает, что голод бывает в тех случаях, когда в крови понижается уровень глюкозы.

Но мать знает, что может происходить с ее ребенком, она обладает знаниями (альфа-элементами) о том, что происходит, и как это можно исправить.

Достаточно хорошая мать (по Винникоту) способна переработать (контейнировать) тревогу, вызванную чувством голода младенца, словами «Мой малыш проголодался, сейчас мы его возьмем на ручки, покормим, и ему будет хорошо». При этом мама обнимает, гладит малыша, ребенок успокаивается, получает еду, и все у него хорошо. 

То есть мать приняла бета-функции (крик ребенка), контейнировала и переработала (трансформировала из бета-функций в альфа-функции - «сейчас мы тебя покормим») и вернула ребенку альфа-функцию (сняла тревогу и удовлетворила потребность). Т

Таким образом при помощи речи и подкрепляя действием, мать перерабатывает (альфа-бетизирует) любую тревогу младенца, тем самым способствуя благоприятному формированию его психического развития.

Но бывают и более сложные ситуации, когда у самой матери высокий уровень тревожности, и рядом нет человека, который бы перерабатывал (контейнировал) материнские чувства. В таких ситуациях мать не только не альфа-бетизирует младенца, но и возвращает ему вместе с его тревогой также и свою. 

Такое взаимодействие матери и ребенка приводит к сложным психическим травмам, которые в идеальном варианте должны корректироваться при помощи психоаналитической терапии.

Говорите со своими малышами! Любите их!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ