Корреляция поведения матери с характером взрослого ребенка

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Отношения матерей со своими детьми сложны и многообразны. Некоторые матери и их дети лучшие друзья. Другие видят в детях шанс сделать то, что не смогли сделать сами. Для большинства это источник радости, надежды и счастья. Тем не менее нельзя совсем избежать конфликтов между матерями и их детьми, так же как и влияния поведения матери на развитие и характер ребенка. Так можно ли провести корреляцию между типом поведения матери и характером ее ребенка?

Семейный терапевт и клинический психолог д-р Штефан Поултер выделяет 5 типов материнского поведения:

Мама-перфекционист

Как правило, это высоко контролирующий тип характера, с повышенным чувством страха и беспокойства. Часто это женщина, для которой очень важно впечатление, которая она и ее дети производят на окружающих. Ее дети, как правило, чрезмерно критично относятся к себе, ощущают эмоциональную пустоту.

Дети мамы-перфекциониста

Их сильные стороны: обычно сильно привязываются к людям, ответственны и надежны во всем, что они делают. Трудолюбие и настойчивость - основные качества их характера.

Эмоциональная наследие: всегда чувствуют, что мнения других гораздо важнее, чем их собственное, что окружающие всегда наблюдает и обсуждают их самих и их поступки.

Непредсказуемая мать

Активные, чрезмерно эмоциональные, часто впадающие в гнев и раздражение, они перегружены чувствами так, что стиль их воспитания основывается исключительно на настроении. Этот тип является наиболее дисфункциональным. Создавая проблемы и сложности в своем сознании, они посредством эмоций передают их своим детям.

Дети непредсказуемой матери

Их сильные стороны: прекрасно находят общий язык с людьми, умеют быть эмпатичными. Часто оказывают эмоциональную поддержку коллегам, друзьями и семье.

Эмоциональная наследие: воспитываясь в атмосфере сложной эмоциональной обстановки, они испытывают необходимость заботы о людях и их эмоциональных проблемах. Часто сами могут быть перегружены эмоциями, такими как гнев, тревога и депрессия. Они рано начинают понимают, что чувствуют люди в разных эмоциональных ситуациях, а также обладают способностью управлять сильными чувствами других людей.

Мама-подруга

Такая мама общается со своими детьми на равных, считая, что роль матери не для нее. Таким способом она старается избежать ответственности и установления границ в семейной системе. Играя роль доверенного лица и партнера ребенка, она, фактически, лишает его матери. При этом эмоциональные потребности матери настолько велики, что она вынуждена опираться на ребенка, чтобы постараться справиться со своими проблемами.

Дети мамы-подруги

Их сильные стороны: они понимают важность границ между родителями, детьми, коллегами и семьями. Из-за чувства отсутствия матери, они часто как взрослые берут на себя лидерство, инициативу и ответственность.

Эмоциональная наследие: они могут чувствовать себя отвергнутыми и обиженным в отношениях, нелюбимыми и недооцененными.

Эгоистичная мать

Один из наиболее распространенных материнских стилей. Они рассматривают своих детей как отдельных индивидуумов, призванных добавить им блеска и значимости. Они, как правило, эгоцентричны. Их дети рано узнают, что их роль служить украшением своей маме.

Дети эгоистичной матери

Их сильные стороны: они очень хорошо поддерживают других, и интуитивно понимают как правильно вести себя в отношениях. Они в состоянии оценить потребности других людей и решать серьезные проблемы.

Эмоциональная наследие: они сомневаются в своих собственных способностях при принятии решений, с трудом доверяют своим чувствам по любому вопросу, считают мнение своей матери более важным.

Идеальная мать

Только около 10% из нас посчастливилось иметь такую мать. Она сочетает в себе лучшие элементы других четырех стилей. Эмоционально сбалансированная, она видит в своих детях личность и помогает им достичь собственной независимости. Она не всегда совершенна, но материнство для нее всегда на первом месте независимо от других обязанностей вне дома.

Дети идеальной матери

Сильные стороны: они чувствуют себя любимыми и окружены поддержкой и пониманием. Поэтому способны рисковать, принимать любые решения и изменения, начинать новые отношения без страха быть отвергнутым.

Эмоциональная наследие: они понимают и ценят, что другие люди, коллеги и члены семьи имеют свои собственные интересы и мнения. Они сами справляются с трудностями, становятся независимым, в том числе и эмоционально, от матери.

Итак, характер и поведение наших взрослых детей зависит от того, к какому типу матерей мы относимся. Идея не нова, но может стоить посмотреть на результат?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ