Измена мужа. Как найти в себе силы жить дальше

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Согласно статистике,
измена супруга является одной из наиболее частых причин развода.

Для большинства женщин, брак которых построен на любви, такое событие буквально переворачивает привычный мир с ног на голову.

Завися от мужа не только эмоционально,
но зачастую и материально,
обманутая супруга чувствует,
как рушится фундамент, на котором строилась ее семейная жизнь.

Все планы на будущее, надежды, мечты и чаяния превращаются в пыль.

Может быть, разумно подготовить себя к такой ситуации заранее?

Нет, это не выход. Не стоит ожидать того, что ваш муж вам обязательно изменит: программируя себя на отрицательный результат, мы притягиваем негатив в свою жизнь.

Однако если измена уже произошла, необходимо взглянуть на ситуацию под другим углом. В этом вам поможет квалифицированный психотерапевт, способный дать женщине возможность лучше понять себя.

Измена – симптом кризиса семейных отношений

Мужчины и женщины зачастую имеют кардинально противоположные взгляды на одну и ту же ситуацию. И это абсолютно нормально - ведь мы по-разному воспринимаем окружающую действительность.

Женщины, как правило, более эмоциональны, поэтому первая мысль обманутой супруги, узнавшей об измене: «Он меня не любит!»

На самом же деле причины такого поведения второй половинки в большинстве случаев лежат гораздо глубже: за физическим контактом с другой женщиной может скрываться попытка мужчины самоутвердиться, снова почувствовать себя желанным и молодым, а главное – получить то, чего ему так не хватает в семье.

Важно одно: какие бы мотивы ни скрывались за этим поступком, он говорит о неблагополучии, а то и о кризисе семейных отношений. И виноваты в его возникновении, как правило, оба супруга.

Измена в данной ситуации является своеобразным криком о помощи, невербальным посланием, в котором говорится: «У нас есть проблема! Мне не хватает тепла и внимания, но я не ухожу, потому что у нас по-прежнему есть что-то, что нас связывает!» Очень важно правильно понять это послание и не совершать опрометчивых поступков.

Чем может помочь психолог?

Пережившей измену и обратившейся к психотерапевту женщине не стоит ждать конкретных ответов и рекомендаций о том, нужно ли сохранять брак или лучше расстаться с неверным мужем.

Задача психолога - организовать даме встречу с самой собой, дать возможность лучше узнать себя, раскрыть подсознательные проблемы, которые мешают благополучной семейной жизни.

В ходе сессий психоанализа специалист работает с женщиной как с самостоятельной личностью, а не как с обманутой супругой: это помогает восстановить утраченную самооценку, а главное – спастись от эмоционального выгорания, найти мотивацию для дальнейшей жизни, чтобы не потонуть в собственных переживаниях и горе.

Помощь профессионального психолога направлена на то, чтобы клиентка смогла взглянуть на поступок своего партнера сквозь призму рациональности и в конечном итоге примирилась с ним.

Это вовсе не означает, что специалист будет приводить все мыслимые и немыслимые доводы для того, чтобы вы смогли простить своего избранника. Главная задача психотерапии – минимизировать последствия полученной вами психологической травмы и стабилизировать ваше эмоциональное состояние. Ведь гармония с собой – первый шаг на пути к гармонии с окружающим миром!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ