Как создаются доверительные отношения

main_img

Доверие - это особая атмосфера, которая возникает в отношениях между людьми.

Доверие начинается с симпатии, оно не возникает моментально. Мы взращиваем чувство доверия, доверительность в процессе того, как узнаем друг друга.

Незнакомые люди - пугают. Чем больше мы узнаем человека, тем спокойнее мы начинаем чувствовать себя в его обществе.

Есть я - а есть не я, другой, непонятный человек. Кто ты, незнакомец? Чем больше я узнаю тебя, тем меньше боюсь, и тем проще мне говорить с тобой о том, что для меня важно.

Иногда доверие к человеку рушится. Это происходит в тех случаях, когда он совершает что-то такое, что ставит под угрозу нашу безопасность - эмоциональную (по его вине пригодится переживать сильные отрицательные чувства) или физическую (например, если по вине другого человека мы попадаем в ситуацию, опасную для жизни и здоровья).

В отношениях, где нет доверия, царит напряжение и подозрительность, из-за мелочей вспыхивают конфликты. Когда не хватает доверия, сложно достигать взаимопонимания. Ведь чтобы понять друг друга, нужно рассказать о том, что ты думаешь, чувствуешь или хочешь. Сложно откровенно говорить о чувствах с человеком, которому не можешь доверять.

Отношения, в которых мужчина и женщина доверяют друг другу, принято называть доверительными. Как выглядят доверительные отношения?

В таких отношениях мужчина и женщина:

  • не боятся проявлять свои чувства, говорить о них;
  • могут подурачиться и выглядеть некрасиво;
  • могут говорить друг другу о своих желаниях открыто, напрямую;
  • могут проявлять свою беспомощность, несостоятельность и просить о помощи.

Проявление доверия в отношениях многогранно, и степень доверия в паре не может быть постоянной, она изменчива. Есть я - и есть ты. Я могу доверять тебе в чем-то, а в чем-то могу не доверять. Сегодня я могу доверять тебе больше, чем вчера, а завтра - могу доверять меньше. Степень доверия может зависеть не только от поведения вашего близкого человека, но и от того, что вам пришлось пережить в жизни, от вашего опыта и личной истории.

В опыте каждого человека есть ситуации, где он терял доверие. И такой тот опыт мы привносим в наши отношения. Это происходит само собой, и человек может от этого страдать, но контролировать это невозможно. Если вы чувствуете, что ваш прошлый опыт сегодня мешает вам строить близкие отношения, обратитесь к психологу.

Бывают такие ситуации, когда люди стали близкими физически, приняли на себя семейные обязательства, но не смогли стать духовно близкими. Возможно, они сами по себе очень закрытые люди, а может быть, просто не умеют "идти на сближение", если в их родительской семье не было эмоциональной близости между родителями и эмоциональной близости в отношениях с детьми. В таких случаях доверие в отношениях можно выстраивать сознательно.

Для того, чтобы атмосфера в паре стала более доверительной, нужно, чтобы было налажено общение на интимные темы - темы, которые касаются вас двоих, ваших отношений, ваших чувств.

Для человека естественно стремиться к эмоциональной близости с другими людьми. Для того, чтобы вы могли доверять близкому человеку, нужно, чтобы он мог открыться вам. Но для достижения открытости необходимо проявить внимание к нему, к его чувствам, мыслям, интересам. Неосторожная критика и осуждение причиняют боль, вызывают желание "закрыться" у большинства людей.

Учитесь выслушивать своего любимого или любимую. Относитесь бережно к его (или ее) чувствам, не пренебрегайте его или ее желаниями. Не будьте "холодной льдиной", проявляйте эмоции. Говорите о своих чувствах, желаниях, планах.

Рассмотрим пример. Одна моя знакомая пара уже много лет вместе. Они часто ссорятся и периодически ненавидят друг друга. У них не принято говорить о своих слабостях. Они способны злиться друг на друга, способны повеселиться вместе, но сказать о том, что страдают, что им плохо - они не могут. Они привыкли указывать друг другу на недочеты, осуждать и обвинять. Их отношениям не хватает бережности, оба остаются один на один со своими проблемами. Они не хотят бороться за открытые и доверительные отношения, не хотят работать над собой. Они хотели бы переделать свою половинку, но не готовы заметить собственную роль в отношениях. Фактически они рядом, но эмоционально очень далеки и не имеют возможности поддержать друг друга. В результате - страдают оба, оставаясь одинокими при том, что вместе.

Итак, что вы можете изменить в своем поведении, чтобы ваш любимый человек захотел больше доверять вам?

  • Проявляйте такт. Если вы критикуете - то критикуйте поступки, а не личность близкого человека.
  • Будьте терпеливы. Когда с вами разговаривают, выслушивайте и старайтесь понять, найти рациональное зерно в словах своей второй половинки (даже если вам говорят на эмоциях).
  • Начните говорить о своих разных чувствах (но старайтесь не обвинять в них своего близкого человека).
  • Не смейтесь и не шутите над чувствами любимого (любимой).
  • Не осуждайте, а если не можете удержаться от осуждения, то держите его при себе, не говорите вслух.
  • Не используйте знания о любимом или любимой для того, чтобы усилить свою позицию ("но ты же сама говорила").
  • Не используйте манипуляций: учитесь напрямую говорить о том, чего вы хотите.

Некоторые люди любят менять себя. Я - противница этого занятия. Намного лучше и проще изменить свое поведение, чем заниматься самоедством или "пилежом" своей второй половинки. Попробуйте!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ