Похудение: основные психологические правила

main_img

Часто процесс похудения воспринимается людьми как сдача обязательного экзамена: похудеть, причем так, чтобы другие люди могли сказать: «Вау, ты здорово постаралась, идеальная фигура!».

Важно понимать, что ничего идеального нет, как и не может быть идеальным ваше похудение, его результаты. Волнообразное течение событий (похудения) – спад-подъем – это нормально. Сегодня вы одержали маленькую победу, завтра проведете вечер в компании сладкого.

Следовать своему плану, быть последовательным – это важно и нужно. Однако стремление к идеальному в скором времени может нанести вам только вред: нежданные болезни, отсутствие энергичности и т. д. Научитесь стойко реагировать на поражение, ведь за ним обязательно последует победа.

  • Не привлекайте внимание других людей к собственным недостаткам: «Посмотри, у меня толстые бока?», «Нет, спасибо, я пойду пешком, мне все равно нужно похудеть». Произнося подобные фразы, вы в скором времени окажетесь в незавидном положении: окружающие люди станут вашим отражением. Да-да, они не будут отрицать ваши мысли, а станут соглашаться с вами, будут сами указывать на ваши недостатки.
  • Не заставляйте близких людей подстраиваться под вас. «Мужа не устраивает вареная рыба», «Отец снова купил шоколадки», «Все мои друзья едят вредную пищу и пьют алкоголь». Интересно, кто же решил похудеть: вы или ваша семья? А может быть друзья? Обуздайте свой эгоизм. Важно понять: никто вам ничего не обязан! Если вы решили изменить свои привычки питания – изменяйте! Но делайте это самостоятельно. Если же близкие всячески поддерживают вас в нелегком пути похудения - принимайте и цените это.
  • Не рассказывайте направо и налево о своем решении похудеть. Питание – это такое же интимное, как и нижнее белье. А вам хочется, чтобы люди сплетничали о вашем нижнем белье? Нет, это совсем не значит, что вам лучше молчать о своем решении. Вы можете делиться этим с близкими, ведь их понимание и поддержка могут стать прекрасным внешним ресурсом. Просто знайте меру.
  • Не абсолютизируйте похудение. На нем «свет клином не сошелся». Загляните внутрь себя: если вы доброжелательный и открытый человек, то друзья всегда будут рядом; если вы профессионал своего дела, то для вас всегда найдется работа. Помните: похудение не всегда способно решить ваши проблемы!
  • Научитесь терпению. Вам нужен быстрый результат? Тогда спросите себя: а насколько он будет эффективным? Запомните: вес быстрее и интенсивнее будет набираться в случае, если процесс похудения был резким и быстрым. Научитесь радоваться маленьким, но уверенным шагам в вашем нелегком пути!
  • Научитесь не стесняться собственного тела. Ваше сегодняшнее тело – это следствие ваших же поступков ранее. Если сегодня ваша активность более позитивная, чем раньше, то и тело постепенно отразит это в качестве результатов.
  • Примите тот факт, что процесс похудения не является равномерным, т.е. каждый вечер никто не будет отрезать у вас по ровному кусочку лишнего веса. Важно понять, что похудение – это непредсказуемый процесс.
  • Окружите себя позитивным мышлением. Это важно. Негативные мысли типа «у меня не выйдет» - шаг назад. Если вы считаете, что вокруг вас тысяча причин для «непохудения», то на самом деле вы лишь оправдываете себя. В этом случае вы говорите «да» своем эгоизму.

Организм у всех работает по одинаковой стратегии. Вспомните основные правила похудения: умеренное питание и физические нагрузки. Вот и все. Результат зависит только от ваших усилий и желания. И у меня для вас есть хорошая новость: каждый из вас может достичь желаемых результатов!

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ