Я и депрессия: кто кого?

main_img

Дайте выход эмоциям

На самом деле, депрессия – это признак того, что вы стремитесь отдалиться от своих эмоций и переживаний, причем болезненных и неприятных. Важно понимать, что «закрываясь» от такого рода эмоций и чувств, человек лишает себя и радостной стороны жизни, ведь просто избегать неприятных переживаний мы не можем. В результате – да здравствует уныние.

Бытует мнение, что людям не обязательно чувствовать себя так, как это есть на самом деле, более того – они не должны себя так чувствовать. Разве это верно?

Соглашусь, чувства бывают разные – пугающие нас, угнетающие и т. д. – но их не нужно бояться. Даже самая сильная боль непродолжительна. Помните, чувства имеют свойство сами себя ограничивать.

А вот депрессия может длиться очень много времени, порой и всю жизнь.
Проявление болезненных переживаний может стать мостиком на пути к «исцелению».
Хотите плакать? Плачьте навзрыд!

Постарайтесь осознать, почему вы тоскуете

Наше настроение изменчиво – и это нормально.
Но на каждую перемену настроения есть своя причина: что-то происходит вокруг нас и заставляет испытывать какие-то иные эмоции и чувства. Если вам сложно понять, что же заставляет меняться ваше настроение, начните вести своеобразный «журнал», в котором будут находить отражение события и ситуации, меняющие ваш эмоциональный фон.

В любом случае, у вас всегда есть несколько вариантов того, как поступить, зная причину плохого самочувствия: изменить ее, попытаться избежать, принять.
Находясь в стрессовой ситуации, задавайте себе два вопроса: 

  1. важно ли это?
  2. что с этим можно сделать?

Задавая себе эти вопросы, мы проводим границу между тем, что действительно важно, и тем, что по сути не имеет значения. Учитесь говорить себе «стоп» в ситуациях, заставляющих вас падать в пропасть эмоционального кризиса.

Остановите депрессивное мышление

Когда вы находитесь в депрессии, все происходящие события видятся через призму соответствующего настроения – все в «темном цвете».

Спросите себя: «Я – пессимист?» Наверняка ответы будут неоднозначными.
Дело в том, что депрессия заставляет нас думать следующим образом: если случилось что-то неприятное – «я сам виноват», а если произошло что-то хорошее – это лишь совпадение. Выходит, что вы поддаетесь депрессивному мышлению: до деталей помните каждую свою неудачу, считаете себя слабым, жалким.

Попробуйте изменить такой ход мыслей. Начните вести записную книжку, в которую вы сможете записывать все свои негативные и разрушающие мысли. Найдите своего внутреннего «негативиста» и остановите его!

Занимайтесь тем, что приносит удовольствие

Это логическая закономерность: чем больше времени мы проводим за любимыми делами, тем счастливее мы становимся, и наоборот. Задумайтесь: каким образом депрессия препятствует вам реализовывать свои планы? Может быть, вы уже стали заядлым прокрастинатором и не собираетесь ничего менять в своей жизни? А может, вы так много времени уделяете раздражению, что не можете сосредоточиться ни на чем ином?

Разозлитесь на самих себя! Разрешите себе идти по пути собственных желаний и целей!

Проявляйте заботу о себе

Счастье. Казалось бы – такое обычное и понятое всем слово, однако многие люди не переживают настоящего счастья и, более того, при встрече с ним пугаются.
Спросите себя: «Умею ли я наслаждаться собой, своими маленькими победами? Приносит ли мне это ощущение счастья?»

Отличным способом научиться наслаждаться собой является работа над собственным чувством гордости. Да, это чувство может доставлять дискомфорт, быть «неудобным». Каждый день находите пару минут, чтобы записать в блокнот хотя бы несколько своих маленьких побед.

Спустя время – 5-7 дней – загляните в свой список. Что вы чувствуете?
Если гордость и следующий за ней небольшой дискомфорт, то постарайтесь избавиться от чувства неудобства. Немного практики, и вы почувствуете себя лучше.

Второй способ – замечать мелочи, приносящие радость: вкусный завтрак, приятный аромат, доносящийся из цветочного магазина, интересная заметка в журнале. Делайте это, и ваша жизнь заиграет другим красками.

Говорите, как есть

Мы часто строим иллюзии, будто любимые люди должны понимать нас – это само собой разумеется, ведь они нас любят.
Но как партнер может исполнить желание, если он о нем не знает?
Важно рассказывать о своих чувствах, мыслях, делиться ими с окружающими. Также необходимо слушать и, что более важно, слышать других людей. Не бойтесь лишний раз переспросить, уточнить.

Дело в том, что человек, находящийся в депрессии, легко сдается – уходит от разговора, общения, легко расстраивается, если не получается донести до другого свою мысль. В итоге – чувство безнадежности «тут как тут». Остановитесь, прислушайтесь к своим ощущениям и выразите их от собственного Я – «я вас верно понял?», «я не знаю, как реагировать».

Не пугайтесь близости

Близость дает возможность рассказать другому человеку о своих страхах, сомнениях, недостатках, слабостях. Именно она – самое желанное и одновременно пугающее. Люди, находящиеся в депрессии, наиболее чувствительны к близости – она представляет для них большой страх. Однако именно она излечивает депрессию, помогает с ней справиться.

Попробуйте пройти трудный путь исцеления через переживание близости. Поделитесь с любимыми своими страхами, несовершенством, секретами, неприятными переживаниями – расскажите о стыде, испытываемой вине и т. д. Покажите себя настоящего.
Этот путь трудный, но опыт, полученный вами, будет бесценен.

Просите о помощи, когда это необходимо

Научитесь замечать признаки, которые сигналят о приближающейся депрессии: нарушение сна, раздраженность и т. д. Если нет ощущения, что вы справитесь с депрессией самостоятельно, не стыдитесь обратиться за помощью к психологу. Обращение за помощью – не признак слабости, а признак желания быть счастливым.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ