Психология отношений в молодой семье

main_img

Тема семейных отношений актуальна во все времена. И особенно для молодой вновь созданной семьи. Ведь нередко именно в молодой семье возникают проблемы, ссоры и, как следствие, развод супружеской пары.
Что делать и как себя вести - сегодня рассмотрим в данной статье.

Когда появляются первые проблемы?
Не секрет, что многие молодые люди вступают в брак спонтанно, не обдумав, не узнав близко избранника. И так начинается жизнь семьи, первые месяцы всё прекрасно и шикарно - ну, действительно это так, ведь не зря он называется медовым.

Но проходит немного времени, и каждый начинает замечать черты характера, поведение супруга или супруги, которое стало проявляться. То есть стало проявляется настоящее «Я», без игры. И в этот момент происходит ссора, каждый старается обидеть и не задумывается, что именно так начинаются разлады в семье.

Проблемы начинаются с ведением совместного хозяйства: нужно вместе строить быт, подстраиваться к характеру мужа или жены.

Можно сказать, что сложности в семье начинаются из-за разного характера, темперамента. Ведь у каждого темперамента свои отличительные особенности, и это, конечно, нужно учитывать в браке.

Что же можно порекомендовать молодой супружеской паре?

Первый совет - в семье всё должно обсуждаться, не нужно молчать и ждать: а когда же супруг догадается, что ему сделать.

После вступления в брак сразу же выработать правила в семье, распределить обязанности — это первый шаг к тому, что ссор и конфликтов станет меньше. Ведь каждый будет знать, что он должен сделать, и со временем это войдет в привычку.

Обязательно в семейной жизни - это взаимная поддержка, помощь. Если у супруга или супруги проблемы — поддержите, просто добрым словом, это будет первый шаг к скреплению ваших отношений.

Никогда «в пылу гнева» не говорите оскорбительных слов, мы прекрасно знаем, что слово может оставить глубокую рану в нашем сердце - так что прежде, чем высказаться, посчитайте до десяти.

По данным психологов, для счастья семьи нужно не столь уж много, а именно:

  • направленность на другого (умение понимать его, внимательно к нему относиться, учитывать его вкусы, интересы и желания);
  • нормальное, бесконфликтное общение;
  • доверительность и симпатия;
  • понимание друг друга;
  • нормальная интимная жизнь;
  • наличие Дома (место, где может отдохнуть от сложностей жизни семья в целом, и каждый из её членов в отдельности).

Любовь, доверие, понимание - вот спутники счастливой семейной жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ