Поговорим о ненависти

main_img

Ненависть
Если вспомнить людей, которые испытывали по отношению ко мне это чувство или же испытывают сейчас, то вполне можно найти ответ на вопрос: «Почему они это делают?».
Люди, испытывающие ненависть, никогда не бывают безучастными, безразличными и апатичными. Я думаю, их чувство ненависти на самом деле выражает отчаянную и безнадежную веру в исполнение какого-то желания, мечты. В их ненависти есть какая-то особая сила, постоянно куда-то склоняющая своего обладателя… Однако с этой силой он не справится.

Говорить о том, что в ненависти нет ничего от любви, было бы глупо.
Наоборот – она имеет много общего с человечностью и любовью.
В ненависти, как и в любви, есть объект влечения – другой человек. Как любящий тоскует по своей половинке, так и человек, испытывающий ненависть, тоскует по своему «ненавидимому».

Ненавидящие люди наполнены чувством обиды, которое не соответствует реальности. Постоянные мысли об уважении, признании, безграничной любви терзают своего обладателя: ведь его любят не так, как ему хотелось бы, его совсем не уважают, к нему несправедливо относятся, им пренебрегают.

Удивительно, но подсознание таких людей скрывает воображаемое чувство, что они являются исключительными носителями правды, справедливости и всех истин. Именно поэтому ненавидящий человек живет слепым ожиданием бесконечного признания и почтения. Один факт того, что он не является центром «должного» внимания, приводит его в бешенство и жуткое раздражение.

По мнению ненавидящего человека, единственной причиной его неудач и неурядиц является окружающий мир, такой злой и «не ценящий» его по достоинству. Но мир в целом – это очень абстрактное понятие. Соответственно, виновником его неудачной жизни должен быть кто-то конкретный. Ясное дело, что «выбранный» в качестве виновника человек – всего лишь удачная жертва, «козел отпущения».

Для человека, испытывающего ненависть, сам процесс переживания этого чувства гораздо значимее, чем «выбранная» жертва, поэтому последняя – легко заменимое лицо. На самом деле, «козел отпущения» является объектом, в котором ненависть ко всему миру можно материализовать, сделать предметной, что, в принципе, «облегчает» переживание личной неудачливости ненавистником.

Важно отметить, что ненавидящий человек не способен улыбаться – он строит гримасы, не способен шутить – он недовольно ухмыляется. К сожалению, ненавистник не в силах увидеть себя со стороны и заметить, насколько смешно и порой глупо его поведение.

Ярко бросается в глаза отсутствие умеренности: ненавистник не видит ограниченности в своих правах, возможностях, требованиях, своего вклада в какие-то неудачи, своей вины в чем-то. Даже осознание меры признания, на которое в действительности может рассчитывать ненавидящий человек, искажено. Ведь признание в его понимании должно быть безграничным, право на всеобщее признание дается ему при рождении. Однако его нужно заслужить определенными поступками, не так ли?

И естественно, при таком ходе мыслей все время нужно на кого-то обижаться и злиться: а как по-другому, если должное почтение и признание ненавистник не получает?

Людям, испытывающим ненависть, свойственно чувство злобы переносить на весь окружающий мир, ведь они лишены того, что предначертано им при рождении – права быть общепризнанным, быть центром постоянного внимания. И в этом у них есть что-то общее с разбалованными детьми.

Чувство ненависти может быть не только индивидуальным, но и коллективным, групповым. Особых различий в них нет, ведь основа одна и та же – ненависть как она есть. Коллективная ненависть «притягивает» людей, которые склонны к индивидуальной. Иными словами, для групповой ненависти огромный потенциал представляют люди, переживающие индивидуальную ненависть. Но здесь есть одна важная деталь: коллективная ненависть – это своего рода некое магнетическое поле, которое способно втянуть целый поток людей, ранее не замечавших в себе ненависти к окружающим. Это нравственно низкие, не имеющие своего мнения, внушаемые люди.

Притягательной и заманчивой коллективная ненависть является по следующим причинам:

  1. Избавление от чувства одиночества, собственных беспомощности и бессилия, некоторое нивелирование переживаемой обиды на окружающих людей, т. е. своеобразное «заживление» раны от испытываемого чувства неполноценности.

  2. Отсутствие личных обязательств: не надо бояться, что не справишься с различными испытаниями. Да и в целом иметь общего «врага», «обидчика», которого можно наказать, гораздо проще. А объектами общей ненависти могут быть даже целые народы – цыгане, русские, евреи и другие.

  3. При коллективной ненависти переживаемому комплексу неполноценности находятся различные способы «лечения», например, бесконечные убеждения друг друга в том, что они являются особенными и единственными обладателями всех прав на признание, уважение и любовь. А символичные ритуалы, приветствия, значки только подкрепляют эту общую уверенность.
  4. Отсутствие личной ответственности: «действовать в одиночку» - это всегда риск, а при коллективной ненависти можно вполне не выделяться из толпы, тем более что группа ненавидящих со стороны выглядит вроде как «законно».
  5. Групповая ненависть помогает жить тем, кто не способен самостоятельно мыслить, не имеет собственного мнения, потому что материализованная ненависть – в конкретном меньшинстве, человеке – упрощает задачу привнесения личного вклада в виде идей, мыслей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ