Привязанность в отношениях

main_img

На мой взгляд,  в отношениях возможны пять принципиально отличающихся состояний:
- влюбленность,
- любовь,
- привязанность,
- зависимость
- безразличие.

Бывают еще ненависть и страх, но это производные либо обратная сторона медали от указанных мною пяти.

Некоторые из этих состояний могут существовать вместе: любовь может сочетаться с привязанностью; влюбленность с зависимостью. В одной из своих статей я описывал отличие влюбленности от любви, и если читателю интересно, то можно почитать ее здесь http://psiholog-petrov.by/a35326-lyubov-vlyublennost-est.html.

Про безразличие писать как-то не хочется, просто два человека живут каждый своей жизнью рядом, фактически не обращая друг на друга внимания.
А вот о важности привязанности в отношениях и об отличии привязанности от зависимости написать, думаю, стоит.

Зависимость - это такое состояние человека, когда без своего партнера он не представляет себе свою жизнь. И, в принципе, малозначительно, каков партнер: идеален, частично идеален или вообще с ним очень тяжело. Важно, что без него жизнь закончится, совсем.

И здесь появляются очень разноплановые чувства.
С одной стороны, с партнером хорошо, может быть, даже влюбленность присутствует. Много тепла, радости, нежности.
А с другой стороны - страх, ужас, что это может исчезнуть, что партнер уйдет.
В связи с этим злость, раздражение, ненависть.
Вот такой коктейль из взаимоисключающих эмоций.

И что самое страшное во всем этом - предъявить их целиком невозможно.
Как это: и любить, и ненавидеть одновременно?

Поэтому зависимость делает отношения скорее пыткой и, по большому счету, разрушает их. В таких отношениях всегда есть что-то, что случиться не должно ни в коем случае, иначе все - конец, катастрофа, иначе смерть. И в связи с этим много страха, много несвободы.

Привязанность - это внутреннее состояние человека, когда понимаешь, знаешь, чувствуешь, что прожить можно и без своего партнера, но с партнером интереснее, разнообразнее, вкуснее. Когда хочется поделиться с партнером, проводить вместе время, заботиться о нем, принимать его заботу. А бывает, злишься на него, прям ненавидишь, грустишь. Причем иногда, а не всегда. Однако я повторюсь, что в принципе можно прожить и без него, но я выбираю быть со своим партнером.

В этих отношениях есть свобода предъявления себя, меньше страхов, меньше возможностей (да и желаний) манипулировать другим. В них можно жить по-разному, в том числе и с удовольствие. В них возможно здоровое взаимодействие между партнерами.

Однако для появления привязанности нужно, чтобы люди сблизились, начали совместное создание отношений. Часто привязанность формируется в процессе влюбленности, когда двое сближаются на основе сильного чувства. Поскольку влюбленность не вечна (по разным данным от нескольких месяцев до года с небольшим), то рано или поздно застилающий глаза влюбленных туман рассеется. И им придется взглянуть друг на друга уже по-другому.

Вот тут-то на помощь приходит сформировавшаяся (если конечно успела сформироваться) привязанность. К этому моменту люди привыкают друг к другу, уже появляется какое-то доверие, находится множество плюсов совместного проживания. И вот эта сформировавшаяся привязанность может помочь двум прозревшим от любовного дурмана выдержать столкновение с реальным другим.

Если привязанности нет, то, скорее всего, мало шансов, что это столкновение пройдет без разрушения отношений. Ведь встретиться с реальным другим - это значит подвергнуть сомнению все те иллюзии по поводу партнера, которых так много в начале любых отношений. А это не просто, это во многом болезненно, страшно, грустно, волнительно, стыдно и т. д.

В общем, коктейльчик не простой для переживаний, поэтому многие пары этот период не проходят, разбегаются. В принципе, даже привязанность не гарантирует сохранение отношений, но, на мой взгляд, повышает шанс их сохранить.

Я думаю, для того, чтобы в отношениях родилась любовь, важно пройти этап встречи с реальным партнером, не расставшись. Правда, дело в том, что регулярные встречи с реальным другим ожидают партнеров всю оставшуюся жизнь, но, пожалуй, первая встреча самая кризисная. Все-таки опыта встреч друг у друга нет, либо есть, но негативный.

И если удается сохранить отношения после такой встречи, то появляется шанс проявиться такому прекрасному чувству как любовь. Более подробно об этих чувствах я написал в отдельной статье, но если коротко, то любовь в отличие от влюбленности не тотальна. Она случается эпизодически, скорее любовь - это мой выбор по отношению к партнеру, в отличие от влюбленности, где выбора нет.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ