Дружба между мужчиной и женщиной

main_img
Разделились беспощадно
мы на женщин и мужчин
А. Дольский

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
"Нет", -  говорят одни.
"А мы дружим", - говорят другие.

Чего только не бывает в человеческих отношениях! Поговорим о том, как это бывает.

Для начала, что такое дружба.
"Дружба — вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующийся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации (потребность в общении, прим. автора), взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. 
Развитие Д. предполагает следование ее неписаному «кодексу», утверждающему необходимость взаимопонимания, откровенность и открытость друг другу, доверительность, активную взаимопомощь, взаимный интерес к делам и переживаниям другого, искренность и бескорыстие чувств". (Определение из большой психологической энциклопедии) 

Доверие, привязанность, взаимопомощь, взаимопонимание относятся и к любви.
Но любовь, в дополнение к дружбе, включает в себя романтическую составляющую, если речь идет о мужчине и женщине - проще говоря, половое влечение.

Дружба всегда на чем-то основана, например, на общих интересах, совместной деятельности. Работают люди вместе, может быть, у них общее хобби, и им интересно то, что они делают - интересно настолько, что все остальное в таком общении отходит на второй план. Совместная деятельность сближает, и пока она - основа их общения, вполне можно говорить о дружбе.

Возможно, отношения расширятся, появится новый взгляд на партнера, тогда в деятельности начинаются трудности, вызванные романтической составляющей. Обычно она мешает работе. Ну и дружбе, конечно.

Интересом, на котором основана дружба между мужчиной и женщиной, могут быть отношения полов. Парень или девушка не имеет опыта общения с партнером противоположного пола и хочет узнать, что он думает, как поступает в отношениях.

Это такой безопасный полигон для тренировки отношений.
Они дружат до тех пор, пока неизбежное сравнение друга и партнера не приведет к пониманию, что реакции и поведение друга ближе, чем полового партнера.

Друзьями могут быть бывшие любовники. Секса между ними больше нет, а общие интересы остались.

У бывших супругов общие дети, и отношения иногда бывают дружескими. Справедливости ради надо сказать, что случается это не часто. Развод обычно сопровождается потерей всего того, что кроме романтической составляющей включает в себя и дружбу.

Под дружескими отношениями может скрываться флирт, который осознается обоими партнерами. Это лишь длинная прелюдия, которая помогает продлить сладкое хождение по краю, держа в тонусе, добавляя эмоций. Дружба здесь лишь маскировка любовных отношений.

А если не так явно? Допустим, дружат мужчина и женщина. У них доверительные отношения, при этом один из партнеров испытывает романтические чувства к другому, осознает это, но вынужден их скрывать, потому что иное невозможно по тем или иным причинам (чаще всего из-за брака одного или обоих). Он хочет быть рядом, пусть и считается другом.

Пожалуй, главным элементом дружбы является доверие. В данном случае он не до конца честен. Какими бы благими намерениями этот обман не был продиктован, это все равно обман. Стало быть, это не совсем дружба или совсем не дружба.

Другая ситуация. Партнер совершенно искренне запретил себе думать о романтике и подавил половое влечение. Иными словами, отверг свои чувства и часть личности, за это ответственную. Он честен в отношениях с другом, но обманывает себя. Цена этой честности - внутренний конфликт.

Когда чувства не осознаны, человек не может контролировать их выражение, но они все равно влияют на поведение. Рано или поздно такие дружеские отношения зайдут в тупик, потому что при определенных условиях влечение выплеснется, сметая дружеский запрет.

Бывает, что романтическая составляющая не возникает совсем. В известном сериале "Секс в большом городе" другом главной героини был гей. Или типаж друга совсем "не тот". Не к каждому человеку противоположного пола возникает влечение. Тогда мужчина и женщина могут полноценно дружить. Принципиальная разница здесь в том, что половое влечение не вытесняется, не маскируется, а просто не возникает.

Люди обладают разной сексуальной энергией. Она может не проявляться, совсем не мешать дружбе, потому что такова половая конституция. Есть однолюбы, которые испытывают влечение только к своему партнеру. Можно рассуждать, чем это вызвано, а они тем временем вполне себе дружат.

Есть такие, которые испытывают влечение практически к каждому представителю противоположного пола. Их потребность в сексе настолько велика, что дружить с представителем противоположного пола не получается.

Часто при обсуждении этого вопроса биологическую природу человека ставят во главу угла. Она определяет отношения между людьми, и дружба между мужчиной и женщиной невозможна, потому что природа разделила их для продолжения рода.

Но проявление биологической природы в современном обществе имеет самые разные формы. Так, творчество может быть сублимацией полового влечения, при этом человек может дружить с представителем другого пола. С первобытных времен в отношения между людьми добавилось много мотивов. Они стали разнообразней, поэтому взаимодействие определяется сегодня не только биологической природой.

Каждый уникален, а отношения - тем более. Одни отношения между мужчиной и женщиной маскируются под дружбу, другие - и есть дружба. Она может быть короткой, может длиться всю жизнь, одни на нее способны, другие - нет. В дружбе должно быть главное: надо быть честным с собой и с другом. Впрочем, это не только о дружбе...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ