Кризис среднего возраста

Раздел: Статьи
Категория: Кризисы
main_img

Человек может посмеиваться над пресловутым «кризисом среднего возраста», считать его уделом слабаков или изобретением психологов. Но ровно до той поры, пока сам однажды утром не проснется раздраженным, с тяжестью в груди и непонятной тоской. И не промается с этим ощущением несколько месяцев, пока, наконец, не сообразит, что его «накрыло».
Когда? Почему?
А «накрыть» может и в 37, и в 46, и даже в 50 лет, как мужчин, так и женщин. Кризис длится, как правило, не один год и может затянуться на целое десятилетие. Все индивидуально.

Данный кризис в научной литературе еще называют кризисом середины жизни. Он напрямую связан с отношением к своей жизни, когда человек задумывается:

  • Все, что меня окружает (семья, работа, друзья) - это то, чего я хотел?
  • Для чего я живу?
  • Что останется после меня?

Однако большинство людей не озвучивают эти вопросы, а просто бессознательно мечутся в поисках продления жизни, новых впечатлений, материальных удовольствий.

А дело в том, что любой внутриличностный кризис у человека связан со сменой системы ценностей, мировоззрения. Наступление кризиса у человека показывает, что его наработанные представления, образ жизни не соответствуют новым реалиям, что он задержался на предыдущем этапе жизни и продолжает эксплуатировать старые наработки.

Как распознать

Признаками «кризиса среднего возраста» являются чувство неудовлетворенности, опустошенности, подавленности. Возникает ощущение, что человек живет не своей жизнью, хочется чего-то неизвестного, так как работа воспринимается как рутинная, супружеские отношения утратили былую чувственность и страсть, дети выросли и предпочитают жить собственной жизнью. Круг дружеского общения с годами сузился, да и само оно приобрело оттенок однообразия.

Человеку кажется, что он попался в ловушку карьеры или брака. Достигнутые к этому возрасту стабильность, материальное и семейное благополучие внезапно теряют свою значимость.

Кроме этого, на женщину накладывают свой отпечаток возрастные изменения внешности (морщинки, седые волосы, мешки под глазами, складки на шее и теле). В организме идет гормональная перестройка (растут жировые ткани, уменьшается мышечная масса, наступает менопауза).

Обостряются и отношения в семье - дети создают свои семьи, возобновляются старые конфликты.

Мужчины же начинают бояться за свою потенцию – физиологическую, трудовую или творческую. «Подползает» страх потери жизни, поэтому мужчина старается снова ощутить себя молодым, отсюда и появившиеся пословицы типа «Седина в бороду – бес в ребро». Так же идет гормональная перестройка (уменьшение выработки мужского гормона).

Кризис среднего возраста может приводить представителей мужского и женского пола к новым успехам и достижениям, карьерному росту, возвращению к вере, полноценной самореализации. Иногда – к постоянной смене сексуальных партнеров, к разводам, алкоголизму, уходу в секты и духовные поиски. А иногда проходит почти незаметно, выливаясь в постройку дачи или покупку нового автомобиля.

Как пережить

Немаловажную роль в этой ситуации играет понимание человеком, что у него происходит кризисное явление, и принятие его, отношение близкого окружения к нему и порой помощь специалиста-психолога.

Самым эффективным выходом из кризиса может стать осознание человеком, для чего он живет: ему нужно увидеть свою задачу и миссию, оценить прожитые годы. Важно провести своеобразный жизненный аудит, потому что если отодвинуть эту проблему, то в конце жизни может настигнуть самый страшный кризис, уготованный человеку, – кризис конца жизни.

Задумайтесь, почему одни старики улыбчивые, мудрые и добрые, а другие злые, критикующие, ненавидящие все и всех? Дело в том, что первые приняли свою жизнь, а вторые − нет.

Не помешает заниматься оздоровлением тела (физкультурой, спортом). В профессиональной сфере можно заняться обучением учеников, работать на благо общества. В семейных отношениях учиться выполнять новые роли (бабушки, дедушки), увидеть новые горизонты развития супружеских отношений. И не прекращать заниматься любимыми увлечениями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ