Негативные переживания и срыв зависимого в употребление

main_img

В психотерапевтическом сопровождении выздоравливающих алкоголиков важным аспектом терапевтических усилий является приобретение последними навыков распознавания собственных способов реагирования на неприятные чувства, умение справиться с неприятными чувствами здоровым, конструктивным способом.

По мере выздоровления у зависимого клиента (пациента) проявляются отсутствующие длительное время в его жизни чувства гордости, жизненной компетентности и удовлетворения. Однако параллельно, интерпретируемые как нежелательные, чаще проявляться будут и негативные чувства: гнев, ревность, разочарование, одиночество и пр. Такие нежелательные чувства несут в себе риск срыва – возврата к употреблению вещества.

Срывом называют процесс возвращения к употреблению после периода сознательного воздержания. Каждый выздоравливающий может сорваться независимо от того сколько времени он не употреблял... /Белая книга АН

Термин «употребление» следует понимать двояко. Употреблением будет являться, во-первых, прием некого психоактивного вещества (алкоголь, наркотики). Во-вторых, «употреблять» можно и определенный объект, вызывающий зависимость нехимическую (сексуальная зависимость, трудоголизм, созависимость и пр.)

В данной статье представлена одна из методик сопровождения выздоравливающего зависимого, целью которой является внедрение профилактических контрмер, препятствующих «срыву» и закреплению здоровых стратегий реагирования на возникающие негативные переживания.

Негативные переживания и типичные способы реагирования (практический материал)

1. Определение типа реагирования на неприятные чувства

ЗАЯЦ

Даже малейший шлейф неприятных чувств, ощущаемый зависимым, может вызвать резкую реакцию в виде побега. Вся телесная и волевая энергия направлена на избегание нежелательных ощущений. «Заяц» отрицает горе, не допускает одиночество, не признает разочарование.

Типичное высказывание, которое произносит «Заяц» в ситуации сильных переживаний: «Я не в состоянии вынести одиночество субботнего вечера. Я ухожу!».

ВОЛК

«Волк» всегда отыщет жертву, которой вменяет ответственность за свою печаль, гнев или депрессию. Такая стратегия позволяет «хищнику» избежать принятия ответственности за свою жизнь. Нежелательные переживания маскируются гневом, который затем направляется на жертву.

Типичное высказывание «Волка» звучит: «Мне плохо, и виноват(а) в этом ты!».

МЕДВЕДЬ

У данного персонажа все неприятные чувства заблокированы. Ничто происходящее вокруг не является проблемой. Депрессия? – это не так. Одиночество? – это не я… К сожалению, блокировка неприятных чувств автоматически поглощает и приятные переживания.

Типичное высказывание «Медведя», это: «Трезвление (выздоравление) не несет с собой никаких проблем».

КРОТ

Крот собирает все свои досадные чувства и допускает, что бы те переродились в депрессию и ощущение собственной низкой самоценности.

Типичное высказывание, которое можно услышать от «Крота»: «Я не нашел желаемую работу и чувствую себя плохо. Видимо, так и должно было произойти. Что ж, одной проблемой больше. Скорее всего, я никогда не найду работу, потому что ее не заслуживаю».

(После прослушивания короткой лекции о том, как реагировать на неприятные ощущения, пациенты приступают к распознанию своих стратегий реагирования на неприятные чувства.

Следующим этапом работы является определение стратегий, позволяющих распознавать и соответствующе реагировать на такие предупредительные сигналы.)

2. Упражнение «Зверь во мне»

  • Какой из способов реагирования на неприятные переживания вы узнаете у кого-то из членов своей семьи или с друзей? Приведите конкретные примеры.
  • Как вы считаете, каким именно «зверьком» вы являетесь в глазах ваших родных или знакомых? Приведите конкретные примеры.

В случае, если возникли проблемы с распознанием того, какой именно «зверек» в вас «сидит», следует ознакомиться с сигналами, которые для него характерны. Очень важно научиться распознавать у себя такие сигналы, потому что их появление часто свидетельствует о том, что уже запущен процесс, который может окончится употреблением (срывом).

ЗАЯЦ – не соблюдает режим дня, принимает поспешные решения, часто «взрывается» плачем, накапливает незавершенные дела.

ВОЛК – жалеет себя, врет на работе и дома, провоцирует мелкие споры, затевает драки, ощущает постоянное разочарование и тотальную неудовлетворенность.

МЕДВЕДЬ – испытывает нарастающее чувства тревоги, страдает от бессонницы, взрывается гневом, транслирует бредовые идеи, отмечается частые мысли и мечты об употреблении.

КРОТ – не в состоянии рано подниматься с кровати, переживает апатию и ощущение отсутствия надежды, часто его посещают мысли о самоубийстве, пренебрегает обязанностями.

3. Упражнение «Профилактика срыва»

  • Какие из перечисленных ранее предупредительных сигналов проявлялись у вас в последнее время?
  • Как вы справляетесь с ними? К каждому сигналу укажите конкретную стратегию, являющуюся инструментом поддержания трезвости.

Комментарий

Стратегии реагирования на нежелательные чувства могли возникнуть как во время прогрессии заболевания (зависимости), так и позднее. В процессе выздоровления зависимый реагирует на тяжелые переживания выученной моделью поведения, потому что знает ее лучше всего.

Способ реагирования бывает основанием для создания собственного «имиджа».
Поэтому «Зайцы» видят себя невротиками и очень впечатлительными людьми. «Волки» напротив, считают себя идеально объективными, безошибочно оценивающими реальность. «Медведи» понимают отсутствие собственных реакций на неприятные чувства как позитивное качество характера, который свидетельствует об их внутренней силе. «Кроты», не зная альтернативного способа накоплению и сохранению тяжелых переживаний, позволяют, чтобы их чувство ценности уменьшалось, и в результате видят себя как жизненных неудачников.

Старая модель реагирования на неприятные ощущения увеличивает вероятность возвращения к срыву.

Рекомендации

Что же нужно сделать для того, чтобы этого избежать?

ЗАЯЦ. Трезвость для вас означает достижение контроля над собственной жизнью. Вам необходимо составить план выздоровления и последовательно исполнять его. Если вы реагируете на неприятные переживания бегством, тогда вам сложно взять свою жизнь под контроль. Бегство от всех негативных чувств является нереалистичной и нездоровой моделью поведения. Поэтому возвратом в здоровое состояние для вас будет являться навык здорового переживания негативных чувств. В обратном случае вы вынуждены будете находиться в эмоциональном хаосе, который рано или поздно приведет к употреблению психоактивного вещества.

ВОЛК. Трезвость для вас является принятием ответственности за собственную жизнь. Ваша стратегия реагирования на неприятные переживания основана на обвинении окружающих. Однако ведь не всегда окружающие вас люди виновны. Иногда у человека просто был неприятный день или плохое самочувствие. Здесь нет виновных. И самое важное здесь в том, что и вы сами являетесь причиной своего плохого самочувствия. Очень важно, чтобы вы умели признать свои ошибки и не вменяли вину окружающим. Если вы это осознаете, то тотчас заметите, что хорошее самочувствие зависит от вас. Непринятие ответственности за самого себя означает, что вскоре возможен срыв.

МЕДВЕДЬ. Чтобы жизнь без алкоголя (вещества) наполняла вас жизненной энергией и счастьем, вам необходимо найти в ней нечто, что позволит ощущать удовлетворение, гордость и радость. Это нечто должно помочь обрести душевн6ое спокойствие. Для того, чтобы мочь переживать приятные переживания, вам необходимо отказаться от блокирования неприятных чувств. И это, конечно, несет в себе определенные риски. Ведь когда вы откроетесь, то будете единовременно пережевать смешенные чувства: как неприятные, так и позитивные. Блокируя неприятные переживания, вы блокируете и позитивные. Жизнь в трезвости не будет приятной, если нет в ней радости. Эмоциональный вакуум увеличит риск возврата к употреблению, потому что вещество (алкоголь, наркотик) приносит иллюзию переживания приятных чувств.

КРОТ. Если вы накапливаете негативные чувства, которые трансформируются в депрессию и ощущение собственной низкой значимости, тогда трезвая жизнь будет провоцировать тяжелую эмоциональную боль. Практически в каждом случае эмоциональная боль, усмирить которую очень сложно, будет ввергать вас в употребление.

4. Упражнение

  • Вы уже определились с вопросом о том, какой «зверь в вас живет»?
  • Какие неприятные чувства вы переживали недавно? Опишите конкретную ситуацию.
  • С кем вы может открыто поговорить о своих чувствах?
  • Чему вы должны научиться, чтобы избавиться от старой схемы реагирования на негативные переживания (составить перспективный список для дальнейшего обсуждения)?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ