Без любви, без боли, без страха

main_img
Без любви, без боли, без страха

правило, которое дает возможность проводить процесс психотерапии и консультирования самым безопасным и эффективным способом, дающим мощный результат. 
Без любви, без боли, без страха - принцип, который иногда называют "эффект присутствия".
Есть такое правило в психотерапии и психологическом консультировании. О чем оно? Распишу по каждому пункту, потому что не каждый понимает его глубокий и важный смысл.

Без любви

Жизнь
Если я вас люблю как человек человека в простом жизненном смысле отношений, я буду испытывать к вам нежные, трепетные чувства, я буду невольно искать то, что нам обоим близко и приятно, мы будем очаровываться друг другом в этих отношениях, ожидать друг от друга особого чувства, понимания, отношения. Все так, как в обычных парных отношениях, дружбе.

Процесс консультации
Без любви - это значит, что наш контакт будет прозрачным и чистым, вы останетесь именно таким, какой вы есть, я тоже. На вас не будет накладываться мое собственное, а на меня - ваше. Без идеализаций, очарований и ожиданий. Только чистое принятие вас. При этом существует эмпатийное принятие, способность сопереживать с вами, поддержать вас там, где это необходимо.

Как часто говорят- любовь слепа, слепой психолог или терапевт может быть опасным для обоих в консультационном или терапевтическом процессе.

Без боли

Жизнь
Если я люблю вас, я болею вместе с вами, разделяя вашу боль на нас двоих. Нам больно за нас, я ощущаю боль и хочу уберечь вас от этого, хочу забрать на себя. Вылечить вас скорее. Буду прикладывать все усилия для этого, буду ждать выздоровления, буду злиться, что вы не излечиваетесь. Иногда это отношения матери и дитя, иногда очень близких людей, которых связывает любовь.

Процесс консультации
Без боли за вас - это значит, что между нами чистые и прозрачные отношения, в которых работа идет только на уровне: процесс, проживание вами этого процесса, мое понимание вашей боли и моя эмпатия к вам. Поддержка вас, точные и эффективные действия, помогающие вашему исцелению и заживлению ран.

Представьте хирурга, который знает, что ему необходимо для вашего исцеления совершить с вами некие действия. Но он, переживая с вами вашу боль, уже боится причинять боль вам, потому что больно ему. За операционным столом вместо того, чтобы делать свою работу, он плачет от боли за вас обоих.

Без страха

Жизнь
Если я боюсь, то страх обоюдный, взаимный - мне страшно за себя, за вас, за наш процесс, за возможные эффекты и результаты. Страх сковывает и парализует обоих. Я боюсь причинить боль, лишиться любви, доверия, надежд. Мы будем пытаться защитить себя, друг друга, успокоить. Страх пропитывает нас и наш процесс. Отношения зависимые, паралитические.

Процесс консультации
Без страха - это значит, я верю априори в ваши силы, способность, пройти этот путь, прожить его, я поддерживаю вас этой верой, своими силами на начальном этапе, знаниями и опытом, опытом других. Моя вера и поддержка придают вам веры в себя, в свои силы, и мы легко проходим этот процесс. Я сопровождаю вас рядом в этом пути, но идете вы сами. Именно тогда ваша победа - это только ваша победа, ваши силы, ваши ресурсы, все, что теперь будет вашим большим запасом прочности, устойчивости и равновесия по жизни.

Представьте мать, когда она боится за дитя, которое учиться ходить, опасаясь его боли или травм, опасаясь быть плохой в глазах других, осуждаемой за то, что дитя может упасть, заплакать. Даст она ему пойти самостоятельно? Скорее всего, нет, она будет как квочка, окружая крыльями, бегать вокруг. Далеко пойдет по жизни такой птенец? Нет.

Мы никуда не ушли от природы.

Орлы живут высоко в горах, гнезда стоят на пиках вершин. Когда появляются птенцы и вырастют до определенного возраста, у орлицы есть несколько дней, которые она точно знает и ждет, на уровне животного тела, инстинкта. Это дни, когда она должна выкинуть птенца из гнезда, чтобы он полетел. Пропустит день - птенец не полетит никогда. Раньше сделает - птенец разобьется.

Без любви, без боли, без страха - только тогда я максимум профессионал, эффективный для людей. Но ничто не мешает при этом чувствовать и ощущать безусловную любовь к вам, в которой есть принятие и уважение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ