10 способов сделать приятной работу по дому

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Жизнь домохозяйки всегда казалась мне скучной. Помню, как раньше я говорила: "никогда не буду сидеть дома, чтобы не случилось".

И вот моя жизнь сейчас организована так, что я много времени провожу дома. Итог - масса неприятных ощущений.

Мне казалось, что я что-то делаю, а плодов моего труда не видно. Пища, которую я готовлю - съедается; одежда, которую я стираю и глажу – марается; полы, которые я мою – снова становятся грязными.

Но у меня на все эти домашние труды уходит практически весь день. Неделя заканчивалась тем, что я просто недоумевала, куда я потратила все свое время и начинала все делать сначала.

Потом я стала узнавать о переживаниях моих клиенток-домохозяек, которые жаловались на то, что чувствуют себя ненужными, выпавшими из общественной жизни. Они говорили, что им не хочется тратить деньги из семейного бюджета на себя, потому что они никуда не выходят, да и вообще не заслуживают. Если вам знакомы эти переживания, надеюсь, эта статья будет полезна для вас.

В нашей стране почему-то принято с уважением относиться к трудящимся в организации и без должного уважения – к трудящимся в семье, «в тылу». На мой взгляд, это несправедливо. Убранный красивый дом, чистая одежда, вкусная еда – все это дает необходимый отдых, положительные эмоции, помогает расслабиться, получить удовольствие.

Поэтому, дорогие женщины, трудящиеся дома, ваш труд, безусловно, важен и ценен. И самой главное, чтобы вы сами это осознавали. Он отнимает много сил, он монотонен и быстро надоедает. Я хочу предложить вашему вниманию несколько советов, которые помогут разнообразить ваш домашний труд и, возможно, помогут вам получать от него удовольствие.

  1. Заведите ежедневник и планируйте домашние дела, которые вам нужно сделать сегодня. Это поможет вам структурировать ваш день, управлять временем, которое вы тратите на домашние дела и ничего не забывать (особенно те дела, которые вы не делаете ежедневно, например, «забрать вещи из химчистки»).
  2. Не пытайтесь делать все дела сразу. Это сильно снижает концентрацию внимания и повышает риск что-то забыть, недоделать, перепутать.
  3. Оставляйте себе время на отдых.
  4. Следите за своим внешним видом. Не носите дома старые вещи, которые уже нельзя одеть «в люди». Красивая и удобная домашняя одежда повышает настроение и придает сил.
  5. Просите о помощи близких, распределяйте между ними обязанности по уходу за домом.
  6. Во время уборки или каких-то других домашних дел делайте перерывчики на отдых, «чайные» паузы.
  7. Не сидите постоянно дома, выделяйте себе хотя бы полчаса ежедневно на прогулку, ходите в гости, выезжайте за город для того, чтобы сменить обстановку. Когда у нас есть работа, мы можем отдыхать дома, но когда дом – это и есть рабочее место, нужно иногда отдыхать где-нибудь еще.
  8. Перед сном вспоминайте те дела, которые вы сделали сегодня. Благодарите себя за труд, за приложенные усилия. Не столь важно, сколько дел вы успели сегодня, будьте уверены, что вы сделали самые важные дела.
  9. Делайте что-то приятное для себя в конце дня. Придумайте себе какое-нибудь поощрение, награду за труд, особенно если вам пришлось делать какое-то нелюбимое дело. Это поможет развитию самомотивации.
  10. Украшайте дом. Неважно как: будь то цветы в вазе или живые цветы на подоконниках, или какие-то гипсовые статуэтки. Всегда приятно работать и жить в красивом месте. Красота придает сил, повышает настроение.  

И, наверное, самой главной наградой и наслаждением является благодарность близких за ваш труд. Их хорошее настроение, желание возвращаться каждый день домой, хвала вашим кулинарным способностям. Желаю вам как можно больше добрых слов и любви!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ