Взгляд партнеров на то, что такое хорошо, что такое плохо

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Реже всего к психологу на консультацию приходят пары, только собирающиеся пойти под венец. Хотя многих проблем в браке можно было бы избежать, если обсудить еще "на берегу" ожидания партнеров друг от друга.

К несчастью, когда два человека сходятся вместе, они приносят с собой буквально сотни своих ожиданий, как все должно быть.

Более того, большинству пар и в голову не приходит обсудить свои уникальные правила поведения, так как они уверены, что все окружающие живут по их стандартам. Но лишь изложив партнеру собственные правила и узнав о его ожиданиях относительно себя, можно выстроить гармоничные отношения.

Джон Грей в своей книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", рассуждая о различиях между мужчинами и женщинами, ясно показывает - у женщин и мужчин разные взгляды насчет того, как справляться с печалями, решать проблемы и строить взаимоотношения. У них разные правила, стандарты и ожидания относительно многих вещей. 

Например, сколько раз вам надо заниматься сексом, чтобы чувствовать себя удовлетворенным? Для одного стандарт - раз в неделю; для другого - дважды в день.

Когда партнер не уважает наши правила, мы обижаемся и чувствуем себя отвергнутыми, считаем свои стандарты правильными, а его неправильными.

В общем и целом выяснилось, что существуют области жизни, разногласия в которых чаще всего приводят к скандалам. Виной всему разный взгляд партнеров на то, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому, прежде чем заключать союз, не мешало бы сесть и поговорить, выработать для обоих приемлемые правила. В этом помогут вопросы, которые относятся к наиболее "взрывоопасным" во взаимоотношениях.

Перед тем, как пожениться – поговорите, и каждый ответьте на вопросы:

  1. Кто будет управлять финансами, как решать денежные вопросы?
  2. Как часто заниматься сексом?
  3. Когда иметь детей?
  4. Как вести себя с партнером, когда он расстроен?
  5. Как показывать свою любовь и привязанность партнеру?
  6. Как воспитывать детей? Обязанности каждого родителя в отношении детей.
  7. Как правильно слушать партнера, сколько надо слушать?
  8. Как принимать решения, касающиеся обоих партнеров?
  9. Сколько времени следует проводить вместе каждый день или в неделю?
  10. Сколько времени проводить за компьютером или телевизором?
  11. Какое количество алкоголя приемлемо?
  12. Какой самый эффективный способ попросить об одолжении?

Разногласия в этих двенадцати сферах жизни сильнее всего влияют на взаимоотношения.

Если на консультации опросить жениха и невесту по этим вопросам, то разногласия всплывают очень быстро. Вырываются восклицания типа: "Неужели ты правда считаешь нормальным выпивать по шесть бутылок пива в день?" или "Ты хочешь, чтобы я проводил с тобой пять вечеров в неделю?" или "Ты считаешь нормальным, что я буду проводить менее часа в день за компьютером?" И так далее, и тому подобное.

Час консультации - и для пары становится понятным, насколько их правила и стандарты совпадают, и готовы ли они вырабатывать общие правила или решат остаться друзьями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ