Как помочь себе быстро?

main_img

Начну свою статью с одной истории, которая приключилась со мной.

Мой путь на работу составляет около 15 минут на машине, и езжу я обычно одной и той же дорогой. Я знаю этот путь как свои пять пальцев и могу восстановить очередность дорожных знаков по памяти.

По пути на работу есть небольшой участок с односторонним движением, по которому водитель вправе ехать как по левой, так по правой стороне. Я предпочитала ездить по левой стороне, так как в конце этой дороги поворачивала налево.

И вот еду я вся такая деловая по "односторонке" и вижу, что мне навстречу едет машина. "Как так?"- подумала я. Видимо, водитель не местный или не посмотрел на знаки! Но за этой машиной я увидела еще одну, и тут до меня дошло, что этот участок дороги перестал быть односторонним, о чем я даже читала в газете, но не придала этому значения, продолжая нарушать и ехать по "встречке", полагаясь на свои "автоматизмы".

Собственно, к чему это я? К тому, что в нашей жизни, мы очень многие вещи делаем на автомате. Делаем, потому так привыкли делать или хорошо это знаем. Да, эти "автоматизмы" помогают нам, экономят наши время и силы, однако когда большая половина жизни проходит на автомате, мы упускаем из вида изменения. Мы не меняем свое поведение в соответствии с данными изменениями, а надо бы!

Очень много негативных установок в нашей голове продолжают управлять нами. Родом они зачастую из детства и уже не так эффективны, как раньше.

Маму надо слушаться всегда!" - думал 5-летний мальчик Вова, и это работало в его детской жизни. Теперь же, когда мальчику уже за 40, а он все еще продолжает слушаться маму, это уже не столь эффективно и даже мешает ему построить нормальные отношения с женщинами.

У 7-летний Вики папа ушел из семьи, она осталась с мамой, которая часто повторяла, что мужчинам нельзя доверять. Теперь 30-летняя Вика никак не может расслабиться во взаимоотношениях с мужчиной, особенно сексуальных. Что происходит? Она продолжает верить в установку, полученную и усвоенную в детстве.

Я предлагаю читателям провести один эксперимент по обнаружению своих "автоматизмов" и ликвидации некоторых из-за их вредности или ненужности. Пообещайте себе час прожить, осознавая каждую мелочь.

Примерно это выглядит так: "Сейчас я осознаю, что нахожусь в этой комнате. Я чувствую, как колет в правом боку. Надо бы сходить к врачу. Почему я до сих пор этого не сделала? Я боюсь? Я боюсь, что скажет врач? Я вижу этот горшок с цветами, он мне так нравится, он такой красивый, а вот рядом с ним пятно, оно меня раздражает. Я понимаю, что хочу пойти за тряпкой и вытереть его. Точно! Так и сделаю…".

Уверяю Вас, Вы обнаружите массу полезного и интересного за этот час. Приведенный мною пример - это только начало, но уже какое побуждающее!

Многие читатели задают вопросы, в которых содержится запрос - как управлять другими людьми, как повлиять на того или иного человека. Так вот, если вы будете внимательно наблюдать за людьми, вы получите ответы на эти вопросы. Вы увидите, столько всего ценного!

Поначалу это может показать скучным и бесполезным, но на самом деле это не так. Попробуйте, а потом сделаете вывод. Лучше начать с осознавания себя и своей жизни.

Всем добра и удачи!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ